Авто-обнаружение RSS все еще жизнеспособно?


14

Я готовлю сайт и заметил, что хотя исходный код содержит URL автообнаружения RSS, то есть что-то вроде

<link rel="alternate" type="application/rss+xml" href="/webmasters//rss.xml">

ни один из трех основных браузеров нигде не отображает значок RSS. Я не уверен, когда эта функция исчезла, но несколько версий назад, я совершенно уверен, что IE, Firefox иХромиспользуется для отображения оранжевого значка где-то в адресной строке. ( Изменить: На самом деле, Chrome никогда не имел этой функциональности, он не распознает RSS вообще без расширения.)

Является ли включение оранжевого значка (или что-то в этом роде) на веб-странице единственным определенным способом предоставления RSS-каналов в наши дни?


2
Мне так грустно, что кнопка RSS исчезла из FF. Я использовал это много! Расширение обязательно сейчас :(
Julien N

1
Это не так, вы можете нажать значок избранного> Дополнительная информация> Ленты, чтобы получить список ссылок для автоматического обнаружения.
Борек Бернард

Я вышел на конечности и отредактировал название на 2013 год и последующий период. Я думаю, что этот тег может быть полезен для SEO, но я держу пари, что только 0,001% реальных людей используют его. Принятый ответ тоже нуждается в работе, Google Reader мертв!
PJ Brunet

Он по-прежнему работает с Feedly, которая стала одной из самых популярных замен Google Reader. Кроме того, в Firefox есть кнопка панели инструментов «подписка», которая заменяет функциональность значка, но по умолчанию она не отображается. (См. Эту ссылку для получения инструкций.)
Дэвид Миллар

Ответы:


13

Автоматическое обнаружение по-прежнему работает для большинства читателей каналов, например, с помощью Google Reader. Я только что протестировал эту страницу и включил точный URL в текстовый ввод подписки. Затем он автоматически подписался на комментарии к этому вопросу.

Так что нет, предоставление изображения со ссылкой - это просто визуальный способ информирования пользователей о наличии RSS-канала, если они используют браузер, который этого не делает. Маршрут автообнаружения с помощью кода все еще должен быть там, где это возможно.


7

Это такой маленький объем данных при каждом запросе страницы, что я включаю и ссылку, и что-то на странице, чтобы позволить пользователям подписываться на браузеры, которые не поддерживают ее.

К вашему сведению, он никогда не был частью Chrome. Я люблю Chrome за исключением того факта, что иногда мне приходится вручную находить этот тег в HTML-коде страницы.


Вы правы насчет Chrome, есть расширение для RSS, но ничего встроенного.
Борек Бернард

3

Чтобы добавить к ответу, как было указано, Chrome / Chromium имеет расширение, которое добавляет оранжевую рамку RSS, когда канал автоматически обнаруживается на странице. Расширение было написано Google, так что это может быть просто выбор дизайна, чтобы отделить эту функциональность от браузера и показать, что они все еще воспринимают это достаточно серьезно.

Кнопка также доступна в Firefox, хотя, кажется, не в начальной настройке. Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на панели инструментов (либо на панели навигации вверху, либо на панели надстроек внизу), нажать «Настроить» и перетащить панель автообнаружения RSS на панель инструментов, и она загорится при обнаружении канала.

Я все еще думаю, что это того стоит, потому что наличие кнопки предупреждает пользователя о том, что данные сайта доступны альтернативным, более быстрым, расходуемым способом (даже если они не используют браузер для этого). Это также удобно для сайтов, где на странице происходит много всего, что заставляет пользователя хотеть отфильтровать только тот контент, который ему или ей нужен.


0

Что-то, что никто не упомянул, это то, что люди, которые фактически подписываются на RSS-каналы, могут добавить кнопку RSS в свой браузер: это позволяет людям знать, что на сайте есть RSS-лента.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.