Насколько сложен неуправляемый VPS?


26

У меня есть несколько сайтов, размещенных в среде shared-hosting / cpanel, и мне нужно двигаться вверх. У меня есть некоторый опыт работы с моим собственным сервером, но он очень простой (локальный ящик для тестирования в реальном времени / файловый сервер). У меня вопрос, насколько сложно запустить VPS, следует ли мне покупать управляемый VPS (с уже установленным материалом) или неуправляемый (пустое поле), и, наконец, если я выберу неуправляемый, какие шаги мне следует предпринять для обеспечения безопасности моего VPS? Изменить: Кроме того, насколько сложно сделать резервную копию файлов и баз данных? Это может быть автоматизировано?

Благодарность

Ответы:


14

В течение последних двух с половиной лет я работал менеджером по продукту в неуправляемой VPS-хостинговой компании. Из всех проблем, с которыми сталкивался наш отдел поддержки, 80-90% проблем можно было бы связать с знакомством пользователей с системы.

Если вы еще не знакомы с системным администрированием Linux, вам потребуется много времени, чтобы ознакомиться со всеми приложениями, которые вы используете, и с операционной системой CentOS - вы можете заплатить кому-то другому за настройку VPS для Вы, но это не поможет в будущем, когда вам нужно обновить программное обеспечение и решить административные проблемы ... (если вы не уверены, используйте управляемую службу)

Если у вас есть время, чтобы сэкономить на решении административных задач, и вы вполне можете самостоятельно устранять неисправности (и читать документацию!), Я бы порекомендовал начать работу с неуправляемым VPS - дайте себе пару дней на его настройку и чтобы убедиться, что все правильно настроено, прежде чем начать хостинг сайтов.

cPanel сделает почти все за вас (пока что-то пойдет не так), но вам все равно нужно знать, как использовать bash и yum, как защитить свой VPS и как минимум устранить свои проблемы с подключением, если вы решите использовать неуправляемый сервис ... также, всякий раз, когда WHM / cPanel отправляет вам оповещение по электронной почте, вы должны прочитать его и перейти по любым ссылкам на документацию WHM / cPanel - у нашей службы поддержки было слишком много билетов cPanel, в которых подписчик пересылал вдоль оповещения после игнорирование ссылки, в которой описано, как решить проблему.

Вот несколько рекомендуемых поисков Google, чтобы начать работу:

Руководство по администрированию системы Centos

лучшие практики безопасности linux

... насколько сложно создавать резервные копии файлов и баз данных? Это может быть автоматизировано?

Не сложно и да, это может быть автоматизировано (особенно легко, если у вас есть локальный сервер Linux, но вы также можете автоматизировать задачи WinSCP или rsync - проверьте документацию для приложения, которое вы решили использовать).


2
+1, хорошие очки. Мой ответ на похожий, но не идентичный вопрос, найденный на webmasters.stackexchange.com/questions/2467/…, охватывает вопросы, которые также будут полезны для этого вопроса.
Дэвид Спиллетт

0

Примерно год назад я находился в аналогичной ситуации, несколько лет имел управляемый VPS, прежде чем мне понадобился лучший сервер, и мне пришлось переключиться на неуправляемый VPS. Хотя раньше у меня был другой неуправляемый VPS без панели управления, на этот раз я выбрал неуправляемую коробку с уже установленной cPanel. Это было очень удобно, так как мне не приходилось иметь дело с установкой и лицензированием панели управления. Как всегда использовал cPanel, настройка сайтов, баз данных, DNS и всех других настроек была простой и быстрой.

Самое интересное начинается, когда вы пытаетесь защитить свой сервер. Я настроил CSF (ConfigServer Security & Firewall) и cPHulk Brute Force Protection для обеспечения безопасности сервера. Поскольку я отвечаю за безопасность своего собственного сервера, мне всегда приходится тратить драгоценное время, чтобы остановить любую атаку или взлом. Обычно я получаю уведомления о попытках хакеров проникнуть на сервер, но работа по усилению защиты сервера делает невозможным взлом. Единственное, что сейчас, я не возражаю платить дополнительно, чтобы получить управляемый сервер, чтобы я мог использовать время в другом месте.

Что касается резервных копий, баз данных и файлов, все зависит от выбранного типа установки. Если вы выберете сервер с панелью управления, это сделает его легким, но если вы хотите сделать это вручную, я предлагаю вам потратить некоторое время на то, чтобы научиться делать это правильно, потому что одна ошибка, и вы можете потерять все, на что работали , Мое предложение по наилучшей настройке сервера - cPanel VPS с облачным управлением и SSD, а также хороший инструмент для резервного копирования.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.