Как я могу купить свой собственный персонализированный домен верхнего уровня (TLD)?


37

Начиная с завтрашнего дня, 12 января 2012 года, я слышал, что можно подать заявку на собственный ДВУ, т. Е. .whateverВместо .com .orgт. Д.

Я думал, что это потребует огромных денег (я слышал истории о том, чтобы заплатить 185 тысяч долларов за одну), но я нашел эту компанию, которая, похоже, зарегистрировала новый TLD всего за 1000 долларов.

Вот где они показывают цену:

Цена за регистрацию ДВУ, включая неограниченное количество принадлежащих ему доменов, составляет: $ 1000.- только.

Как вы думаете, это мошенничество или на самом деле? Знаете ли вы о других местах, где я могу подать заявку на персонализированный TLD?


4
Только для стоимости хостинга вы можете создать свой собственный корневой DNS и владеть всеми TLD, предоставленными этим корневым. Конечно, почти никто не будет использовать ваш корневой DNS, даже если вы будете активно его продвигать.
mgkrebbs

3
Забавные последствия: ссылка, которую вы дали, теперь приводит к появлению страницы: «Обратите внимание: срок действия этого доменного имени истек 21 мая 1818 года, и он ожидает продления или удаления». Похоже, что «продажа» ДВУ всего за 1000 долларов была не совсем прибыльной / будущей -доказательство.
Патрик Мевзек,

Ответы:


43

Сайт, который вы видели, поддерживается Public-Root, одним из множества альтернативных операторов корневой зоны . По сути, это мошеннические организации, которые создают / продают собственные TLD, которые не санкционированы или не признаны ICANN и существуют только на их собственных корневых DNS-серверах.

Таким образом, технически они правы, вы можете купить пользовательский TLD у них за 1000 долларов. Единственная проблема заключается в том, что никто, даже вы, не сможете разрешить ДВУ или любые домены под этим ДВУ, потому что практически ни один провайдер не использует эти альтернативные корневые DNS-зоны. Почти все интернет-провайдеры придерживаются официального корня DNS ICANN.

Другая проблема, связанная с альтернативными корневыми зонами, заключается в том, что она позволяет различным операторам корневой зоны продавать одно и то же полное доменное имя разным людям, разрешая их различным серверам. Это произошло, когда Pacific Root был создан .bizдо того, как ICANN санкционировала создание .bizTLD. Позже, когда ICANN официально санкционировала .bizи делегировала его корневым серверам Neulevel, возник конфликт из-за перекрывающихся записей DNS для .bizдоменов, проданных Pacific Root, и доменов, проданных Neulevel. Фактически, некоторые люди foo.bizвводили бы, и он разрешал бы один IP-адрес, заданный Pacific Root, тогда как кто-то с другим интернет-провайдером получал указание на другой IP-адрес, указанный на официальных корневых серверах Neulevel.

Конечно, это было постепенно решено, поскольку альтернативные корневые зоны были в значительной степени обесценены (о чем свидетельствуют ужасно устаревшие и плохо поддерживаемые саморекламные сайты, связанные с Public-Root), поскольку использование альтернативной корневой зоны неизбежно приведет к разрушению и дестабилизации Интернета. , Но это не помешало этим неэтичным компаниям создавать полуофициально звучащие организации для связи с использованием фальшивых знаков доверия (с использованием графики начала 90-х) и пытаться обманывать неутомимых посетителей из своих денег.


6
Похоже, вы правы, просматривая сайт, если нашли эту информацию tld.name/check.php , это как бы подтверждает то, что вы написали.
martinstoeckli

1
В дополнение к этому отличному ответу: многие альтернативные корни предоставили вам инструкции по изменению настроек DNS, использованию других рекурсивных серверов имен, чем у вашего провайдера, чтобы использовать некоторые из них, которые «распознают» новые «частные» TLD. Некоторые были настолько забавны, что совмещали домен и веб-сайт и предлагали вам установить плагин для установки в вашем браузере, чтобы вы могли вводить «what.myTLD», в то время как на самом деле вы молча переходили на «what.myTLD.example.com» (то есть субдомен, наконец, привязанный к TLD в корне IANA).
Патрик Мевзек,

1
Позиция ICANN по всему этому (альтернативные корни) записана на сайте icann.org/resources/pages/…, а позиция технического сообщества (IETF) - на tools.ietf.org/html/rfc2826
Патрик Мевзек,

22

Похоже, что ICANN разрешит вам приобрести ваш собственный ДВУ , но я бы скептически отнесся к любой компании, предлагающей продать ее, особенно сейчас.

Похоже, что ICANN начнет принимать заявки в среду, 12 января (завтра, в день получения этого ответа), и будет принимать заявки до апреля.

Мне не удалось найти цену нигде, кроме этой статьи TechCrunch о решении о новом TLD , и это также указывает цифру в 185 000 долларов.

Звучит так, будто кто-то пытается выманить у вас 1000 долларов - я буду очень осторожен!

РЕДАКТИРОВАТЬ : Согласно Руководству по заявкам с сайта новых рДВУ ICANN , регистрационный сбор действительно составляет 185 000 долларов США. Если эти регистраторы не возьмут на себя расходы по первоначальной стоимости, я бы сильно сомневался в их законности.

Если вы заинтересованы в подаче заявления, я бы сказал, что сайт программы ICANN будет вашим лучшим выбором.

Если вы успешно подали заявку, то за это взимается постоянная плата (из часто задаваемых вопросов 5.7 ):

  • Фиксированная плата в размере 6 250 долларов США за календарный квартал
  • Комиссия за транзакцию составляет 0,25 долл. США (если у вас более 50 000 транзакций в квартал / 4 квартала)

Существуют также и другие сборы, которые могут потребоваться в процессе регистрации для покрытия расходов арбитражных комиссий, если более одного человека пытаются зарегистрировать аналогичный ДВУ.


Выглядит очень реально, но мне нравится видеть, как кто-то пробует это первым
Эрик Инь

6
Регистрационный взнос составляет $ 185 тысяч, то тогда ЕЖЕКВАРТАЛЬНО сборы на вершине , что только для поддержания домена и т.д.
Zhaph - Бен Duguid

2
Google купил домен верхнего уровня ".google"
omribahumi

1
Google также недавно получил.app
Jasen

Вы оставили важный момент в этом процессе: эти открытия TLD были ограничены организациями, а не частными лицами. Это правда, что один TLD был фамилией ... но только потому, что парень назвал одну из своих компаний со своей фамилией.
Патрик Мевзек,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.