Один многодоменный аналитический профиль или один аналитический профиль на домен?


21

В настоящее время я запускаю небольшое веб-приложение, которое связывает местные предприятия с новыми клиентами в очень специфической нише. В последние несколько месяцев эта модель работала очень хорошо, и ее рост превосходен, настолько, что я готовлюсь расширить приложение для поддержки нескольких сайтов / ниш. В конечном итоге он будет структурирован очень похоже на StackExchange в том, что каждый сайт будет иметь свой собственный домен, дизайн и фокус, но работающий на одной платформе.

С учетом сказанного я пытался придумать лучший способ обработки аналитики (в частности, Google Analytics) для этой установки.

Мои два требования в основном состоят в том, что я хочу, чтобы я мог видеть сводную статистику для всех сайтов, чтобы я мог получить представление о том, как система работает в целом на ежедневной основе, но также и иметь возможность сузить до конкретных сайт и отслеживать на этом уровне для SEO, маркетинга и отладки.

Я надеюсь, что другие люди, которые, возможно, сделали это или имеют больший опыт работы с Google Analytics, могут сказать мне, будет ли мне лучше создать один многодоменный аналитический профиль (и выяснить, как это сделать, сайт) или создание профиля для каждого сайта и с уникальным идентификатором профиля, настроенным для сайтов в моей системе.

С точки зрения развития я бы предпочел сделать первое.

Заранее спасибо за ваше время и идеи!

Ответы:


20

Ни один из методов не идеален; у обоих есть свои плюсы и минусы.

Определенно проще иметь один отдельный ключ Google Analytics для каждого домена или субдомена. Там нет никаких вопросов по этому поводу. Однако это ломается, когда у вас есть, скажем, десятки или сотни доменов.

Если у вас много поддоменов, использующих один и тот же ключ Google Analytics, вы должны нажимать имя домена при каждом запросе, например, так.

var _gaq = _gaq || []; 
_gaq.push(['_setAccount', 'UA-5620270-24']); 
_gaq.push(['_setDomainName', '.stackexchange.com']); 
_gaq.push(['_trackPageview']);

Затем вы можете довольно легко сегментировать на основе имени хоста ... просто используйте раскрывающийся список « Расширенные сегменты» в правом верхнем углу и создайте сегмент для hostname="gaming.stackexchange.com"чего-то подобного. Вы даже можете сделать совокупные сегменты hostname="gaming.stackexchange.com" OR hostname="webapps.stackexchange.com" OR hostname="cooking.stackexchange.com"и т. Д.

Если у вас много разных доменов , это намного сложнее .

Вызывайте _link()метод в любых ссылках между доменами. Если ваши текущие ссылки имеют форму:

<a href="https://www.secondsite.com/?login=parameters">Login Now</a>

изменить их:

<a href="https://www.secondsite.com/?login=parameters" onclick="_gaq.push(['_link', 'http://www.firstsite.com']); return false;">Login Now</a>

Для разных доменов мы просто используем разные ключи Google Analytics.


кто-то в твиттере также указал на code.google.com/apis/analytics/docs/tracking/…
Джефф Этвуд

Еще одна вещь, чтобы принять во внимание здесь. Будете ли вы показывать статистику различным клиентам? Тогда я бы пошел с отдельными идентификаторами
лысый

Аналитика предназначена только для внутреннего использования, доступ больше никому не нужен. Более того, у нас будет один сайт для кемпингов, один сайт для рыболовных магазинов и т. Д.
Дэниел Пёрсон,

Вы решили, какой подход вы будете использовать для этого Дэниела? У меня такая же ситуация, и мне любопытно ...
Майкл Д.

1
Я собираюсь опробовать последний вариант ( google.com/support/analytics/bin/… ) и посмотреть, как он работает. Эта реализация, скорее всего, по крайней мере через несколько месяцев (я планирую заранее)
Даниэль Пёрсон

7

Существует дополнительная информация о междоменном отслеживании здесь . Как отметил Джефф, междоменное отслеживание не для слабонервных, но может быть достигнуто с помощью нескольких строк кода JQuery, который выбирает ссылки и добавляет соответствующий вызов отслеживания. Вам также может понадобиться добавить отслеживание звонков в формы, если они публикуются между доменами.

Если вы пытаетесь увидеть, как ваша сеть сайтов работает в целом, и, возможно, установить цели, которые затрагивают несколько сайтов, это действительно единственный путь.


1
да, довольно страшно, что настоящая междоменная аналитика (с тем же ключом) требует, чтобы вы «касались» каждой гиперссылки на странице, но это кажется неизбежным.
Джефф Этвуд

1
Интересно то, что, исходя из моего прочтения документации, кажется, что вам нужен javascript для ссылок на межсайтовые ссылки, что будет очень редко, если вообще будет в моей сети (все сайты на самом деле должны быть независимыми хранилищами, просто работающими на той же платформе.) Время от времени можно ссылаться на другой подобный сайт в заголовке, но это не будет распространено.
Даниэль Пёрсон

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.