Как диагностировать падение рейтинга в поисковых системах?


20

На прошлой неделе произошло значительное снижение (90%) трафика с Google на один из моих хорошо зарекомендовавших себя сайтов (6+ лет). Поиски показывают, что в топ-3 ключевых слов упало 4 места. При поиске по другим ключевым словам ЛЮБЫЕ результаты не отображаются на первых 10–25 страницах результатов, а ранее - на одной 1-й или 2-й странице максимум.

Поскольку существует 200 факторов для ранжирования , вопрос на самом деле:

Какие шаги необходимы, чтобы выяснить, что вызвало такое падение?

За этот период или за последний месяц на сайте не было никаких существенных изменений и, конечно, не на главной странице, которая упала в рейтинге. За все годы работы этого сайта и множества других я никогда не сталкивался с этим. На моем сайте дублированный контент, и я строго использовал канонические ссылки в течение последних нескольких лет, чтобы не допустить его неправильного толкования.


У меня также было значительное падение в те же сроки. Я связал это с изменениями, которые я сделал на сайте, но, возможно, нет.
UpTheCreek

@UpTheCreek - Ваш PageRank тоже пострадал? Мой перешел с PR4 на PR0, поэтому это действительно похоже на пенальти. Возможно, они обновили алгоритмы, чтобы считать то, что мы делаем, штрафом.
Итай

@ Итай, как ты это понял? У меня похожий вопрос, и я хотел бы услышать ваш способ его выяснить, учитывая, что прошло несколько лет. webmasters.stackexchange.com/questions/106341/…
Кристиан

@ Несмотря на то, что он старый и у вас есть ответ, я обновил параметры новым ответом ... на всякий случай;)
Рауль Рейес,

Ответы:


12

Некоторые возможности:

  • Сайты, которые поднялись в рейтинге, могли получить качественные ссылки, которые повысили их релевантность (а не потеряли релевантность).

  • Возможно, вы потеряли качественные ссылки

  • Сайты, которые вырвались впереди вас, сделали большие улучшения в своем SEO и теперь пожинают плоды

  • Было небольшое изменение алгоритма, которое сыграло на сильных сторонах других сайтов

  • Было небольшое изменение алгоритма, которое сыграло против ваших слабостей

Также имейте в виду, что рейтинги естественно колеблются. Вполне возможно, что вы скоро вернетесь к своим предыдущим рейтингам без необходимости что-либо менять на своем сайте.

Одна вещь, которую вы должны сделать, это проверить, является ли какой-либо из сайтов, которые продвинулись впереди вас, новыми или если они внесли какие-либо изменения (если вы не посещаете соревнования регулярно, вы не сможете этого сделать). Если это так, вы можете внести аналогичные изменения и посмотреть, поможет ли это вам. Будьте готовы отменить изменения, если они не помогут или не повредят вашему рейтингу.

Мой совет, когда кто-то случается, всегда не паникуйте и ничего не меняйте . Это прекрасная возможность для вас внести изменения, которые вам на самом деле не нужны, и в итоге они причинят вам боль.

Если ваш контент все еще силен, тогда подождите. Продолжайте получать ссылки на ваши страницы. Не паникуйте. Потерпи.

Обновить

Для диагностики падения вам необходимо:

  1. Отмените все последние изменения и подождите, чтобы увидеть, вернется ли ваш рейтинг обратно.

  2. Убедитесь, что вы в курсе последних изменений Google в их алгоритме, и посмотрите, применимо ли какое-либо из них к вам. Если это так, внесите изменения, которые должны повлиять на это изменение алгоритма, и подождите, чтобы увидеть, что произойдет. Если ничего не изменится, откатите ваш контент, так как это был последний известный формат ранжирования вашего контента.

Вот и все. Если вы ничего не изменили, а Google не сделал никаких заявленных изменений, то вы должны предположить, что ваши конкуренты стали лучше либо благодаря более качественному контенту / SEO, либо небольшим изменениям в Google, которые не были объявлены и которые сложно проверить. В этом случае просто продолжайте отключаться. Если ваш контент сильный, вы в какой-то момент восстановите свое прежнее позиционирование.


Слишком поздно о панике :( Я был в бизнесе достаточно долго, чтобы увидеть естественные колебания. Это не один из них. Он огромный и систематический. Раньше естественные капли были бы медленнее и порядка 10-15% после один месяц. Это 40% ВНИЗ за 4 дня! В худшем случае на этот раз я опустил 4 места с 3 до 7. Два конкурента новички и тоже были ниже меня, я не могу сказать с их сайта, что изменилось. на странице для всех, что я знаю, или это может быть ничего, если это чья-то вина
Итай

Даже незнакомец. Я заметил, что один из тех сайтов, которые были выше моего, был мертв без изменений примерно через 3 года! Их контактная форма и адрес электронной почты больше не работают, и единственный из перечисленных партнеров также умер в течение 3 лет. Действительно удивительно, но это наводит на мысль о проблемах с моим сайтом, а не с их.
Итай

Полностью согласен с тем, чтобы не паниковать и не снимать изменения с манжеты без веских доказательств того, что это нужно изменить.
JMC

Правильно. Я в панике, потому что я зависим от этого, но я не буду делать никаких изменений вслепую. Реальный вопрос заключается в том, как диагностировать проблему, а не какие проблемы возможны (большинство из них являются логичными).
Итай

Спасибо за обновление! На данный момент я вернул глобальные изменения прошлой недели. Если источником проблемы является изменение алгоритма, то это, вероятно, ничего не даст, но мне больше нечего попробовать.
Итай

4

Если вы используете хорошую аналитическую программу, убедитесь, что на большинстве ваших страниц есть попадание или только на верхних страницах. Пример: посмотрите на середину дорожных страниц и посмотрите, не были ли они также уменьшены на 20 - 60%. Если вы видите постоянное падение на своих страницах, то, вероятно, вас укусила Panda, и впереди долгий путь. Не паникуйте, хотя, но нет легкого решения проблемы.

Если вы просто видите изменения на нескольких верхних страницах, вам действительно не о чем беспокоиться, и вам просто следует продолжить то, что вы обычно делаете.

Учитывая возраст вашего сайта, также возможно, что количество входящих ссылок на ваш сайт было обесценено во время обновления алгоритма, и это вызвало эффект домино на ваших страницах. Таким образом, это может быть не связано непосредственно с вашим сайтом, а скорее отражает релевантность сайтов, ссылающихся на вас.

Каков основной источник дохода вашего сайта?


Падение носит обобщенный характер, при этом трафик падает в большем количестве страниц, чем нет. Панда о дублированном контенте, нет? Большая часть моего контента состоит из длинных статей и AFAIK (за одним исключением статьи, полностью скопированной одним сайтом), сайты обычно копируют только 2-3 абзаца за раз, а затем ссылаются на мой источник. У нас нет дублирующегося контента в каталогах статей. На сайте доходы от AdSense и партнеров почти равномерно распределены. Как и ожидалось, он значительно упал :( и так я зарабатываю на жизнь.
Итай

Многие люди размышляют о намерениях Panda, но дублированный контент обычно не является его частью. Избавление от некачественного контента - самая согласованная цель Panda. Это все предположение с моей стороны, но Panda, кажется, привлекает больше внимания на старых сайтах с большим количеством длинных статей, особенно если они написаны больше для поисковой системы, чем для конечного пользователя (не говоря о том, что вы попали в это категория).
JMC

Да, никто не знает. Я знаю, что мой сайт не попадает в эту категорию, но алгоритм Google может не иметь такой интерпретации. Если это вызывает падение, это, безусловно, агрессивные изменения.
Итай

Да, большинство людей, затронутых этим, чувствуют, что это слишком агрессивно. Это как быть слепым в автомобильной аварии, вы не видите, что это произойдет. Многие люди считают, что удаление страниц с самыми низкими показателями имеет положительный эффект, но я еще не видел эту работу в действии, я не могу ручаться за это. Это имеет смысл, но это также снизит ваш общий трафик, так что это азартная игра, но, возможно, стоит, так как вы отбрасываете низкие показатели.
JMC

Проверил пиар с парой сервисов. Я не знаю, насколько они надежны, но теперь они указывают PR на 0, тогда как ранее они указывали PR на 4 для домашней страницы. Это дает намек?
Итай

2

Вы упоминаете, что код Google Analytics теперь появляется в заголовках, а не в конце страницы; это заметно изменило время загрузки страницы? Теперь код GA может быть выполнен до загрузки содержимого страницы, что замедляет время, необходимое Google для просмотра этого содержимого; если бы вы были близки к некоторым ограничениям раньше, возможно, это могло бы подтолкнуть вас в штрафную. OTOH, я бы не ожидал, что штраф за скорость страницы будет столь же радикальным, как ваш.

Вы можете проверить шаблоны загрузки с помощью чего-то вроде http://loads.in/ (и, возможно, где-то в Google Analytics ...).


Классный сайт! Никогда раньше не видел, даже заменители как сверхбыстрые Browsershots! Но нет, это ничего не замедляло. В любом случае я быстро отменил изменение, поскольку это было легко сделать.
Итай

2

Есть много причин, почему это происходит. Не зная специфики, я создам базовый контрольный список вещей, на которые вы должны начать смотреть:

  • Сайт был случайно заблокирован через robots.txt .
  • Вы были оштрафованы . Ищите любые предупреждающие сообщения в консоли поиска.
  • Найдите свой сайт в Google с помощью оператора site: example.com, чтобы проверить, не был ли ваш сайт деиндексирован, если нет
  • Посмотрите, как Google видит ваш сайт, посмотрев на кеш главной страницы Google или кеш внутренних страниц.
  • Ваш сайт был взломан .
  • Ваш сайт подвергается атаке с негативным SEO (некоторые люди считают, что это не настоящая проблема).
  • Содержание вашей страницы изменилось (взломанный снова?)
  • Сайт был переработан .
  • Веб-сайт был перенесен на другой сервер или платформу.
  • Веб-сайт или определенная страница в настоящее время нарушают правила Google .
  • Вы случайно применили канонический тег, указывающий на другой сайт.
  • Существует плохая реализация hreflang .
  • Сайт не может быть сканирован по какой-либо другой конкретной причине, например, сгенерированным Ajax контентом или плохим кодом JavaScript.
  • Google обновил свой индекс, и к нему пришли новые игроки, стал доступен улучшенный или обновленный контент.

0

Вы редактировали какие-либо факторы управления поисковой системой, такие как robots.txt или настройки в webmasters.google.com? Очень легко случайно заблокировать Google или изменить некоторые настройки, которые влияют на то, как Google просматривает ваш сайт.

Вы проверили свой сайт на наличие неработающих ссылок или неработающих страниц. Убедитесь, что ваш сайт загружается так, как вы ожидаете его загрузки. Найти компьютер друзей и проверить на нем тоже.


Нет, но хорошо, это была хорошая идея, чтобы проверить. Это был не тот случай здесь. Инструменты для веб-мастеров не указывают на такие проблемы.
Итай

Хммм. После того, как я проверил это снова и снова, в течение этого времени я сделал только две вещи, которые, я думаю, не имели бы последствий, но на данный момент все возможно. Один заменяет старый код Google Analytics (код в конце страниц) на новый (теперь в заголовках страниц). Одна новая ссылка была добавлена ​​в моем нижнем колонтитуле на новый сайт, который я создал по соответствующей теме.
Итай
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.