Какое значение имеет тег «title»?


22

Общаясь с некоторыми другими людьми недавно, это подняло интересную тему. Основной вопрос под рукой:

Какова реальная важность и вес <title>тега на веб-сайте?

Например, каковы будут последствия, если сайт имеет одинаковый <title>тег на всех страницах, сообщая только имя сайта? Или лучше (или хуже) нет заголовка вообще?

Это будет небольшая / средняя / огромная проблема SEO? Как страницы появятся в поисковых системах? Будет ли исправление проблемы на более позднем этапе проблематичным, поскольку страницы уже проиндексированы? Как это ставит под угрозу общее удобство использования / доступность / опыт? Это «особенность», которую можно опустить, или ее даже нельзя считать «особенностью», а основным элементом?

У меня вполне мое мнение по этой теме, но мне бы очень хотелось услышать, что другие эксперты (вы) думают об этом.

Ответы:


22

Каковы последствия, если сайт имеет одинаковый <title>тег на всех страницах, сообщая только имя сайта?

Вы рискуете отметить, что ваши страницы помечены как дублирующиеся. Заголовок веб-страницы очень важен для SEO, и если все ваши страницы имеют одинаковый заголовок, вы резко увеличиваете вероятность того, что они будут считаться дублирующим контентом. Вы должны убедиться, что содержание ваших страниц сильно отличается, чтобы этого не случилось.

Или лучше (или хуже) нет заголовка вообще?

Хуже. Вы определенно хотите <title>для всех своих страниц. Это, вероятно, самый большой фактор рейтинга на странице для SEO. Если на вашей странице есть закладка пользователя, это текст по умолчанию для этой закладки. Это то, что отображается в строке заголовка и / или вкладках ваших страниц. По сути, отсутствие такового вредно для SEO и юзабилити.

Это будет небольшая / средняя / огромная проблема SEO?

Да!!!

Как страницы появятся в поисковых системах?

Трудно сказать, поскольку я никогда не видел безымянной страницы в результатах поиска, но это, вероятно, потому что они все слишком плохо ранжируются, чтобы их можно было найти. Но я подозреваю, что Google поместит либо фрагмент, найденный на странице, либо что-то в этом роде.

Будет ли исправление проблемы на более позднем этапе проблематичным, поскольку страницы уже проиндексированы?

Нет, но это не может произойти быстро. Вам могут потребоваться недели или месяцы, чтобы увидеть изменения, отраженные в результатах поиска Google. И все это время ваши рейтинги и клик страдают за это.

Как это ставит под угрозу общее удобство использования / доступность / опыт?

Отсутствие заголовка страницы означает, что пользователям сложнее узнать, на какой странице они находятся и какова основная цель этой страницы.

Это «особенность», которую можно опустить, или ее даже нельзя считать «особенностью», а основным элементом?

<title>Тег является ключевым элементом.


1
Отличный ответ, грамотный и отвечающий на все вопросы.
Маттео Моска

Посмотрите, как этот titleтег используется здесь, на stackoverflow.com и на других сайтах stackexchange.com. Включение популярного тега в начале заголовка не является произвольным решением.
Даг Харрис

Не поймите меня неправильно - я уже знал это сам, но хотел получить ответ от признанных экспертов, подтверждающий то, что я уже знал.
Маттео Моска

11

Ваш titleтег должен отличаться на каждой странице по крайней мере по двум причинам:

  1. Это текст, который отображается при закладке страницы. Если это все одинаково и пользователь делает закладки на нескольких страницах, то он видит один и тот же текст в каждой закладке.
  2. Google использует, titleчтобы узнать, чем страница отличается от других на вашем сайте. См. Руководство по поисковой оптимизации Google (pdf).

6

titleТег не является факультативным. Правильный HTML-документ должен иметь тег заголовка.

Тег заголовка имеет довольно большое значение для SEO. Если он содержит короткий и описательный заголовок, который отражает содержание страницы, ваши страницы будут определенно лучше оценены в поисковых системах.

В идеале на вашей странице должен быть один h1тег с текстом, похожим на заголовок. Это поможет разъяснить поисковой системе, о чем эта страница.

Вы можете изменить названия позже, и поисковые системы будут переиндексировать ваши страницы. Однако может пройти несколько дней или недель, прежде чем они заметят. Кроме того, вы получите немного лучший рейтинг, если ваша страница работала в течение более длительного времени, так что это поможет исправить это на ранней стадии.


1
+1 для отметки тега не является обязательным.
Бекон Биты

6

Заголовок - это один из наиболее практичных способов для читателя экрана узнать, на какой странице он находится. Отсутствие заголовка вызовет большую путаницу у пользователя программы чтения с экрана, и это будет раздражать, если программа чтения с экрана будет повторять весь URL. Таким образом, с точки зрения доступности, заголовок должен быть там.


6

Я думаю, что обязательно иметь хороший заголовок на каждой странице, как для SEO, так и для удобства использования.

SEO:

Я думаю, что поисковые системы по важности смотрят на тег заголовка слева направо. И они учитывают только пару слов. Не уверен, если это все еще так.

Usabilty:

Приятно видеть, какие вкладки вы открыли в своем браузере. Приятно видеть какие у тебя закладки. Я рекомендую формуpage title - site title


@PeeHaa: Почему у вас есть компоненты заголовка? Это противоречит здравому смыслу, я думаю. В моей панели вкладок я хочу сначала увидеть заголовок сайта, чтобы придать заголовку страницы соответствующий контекст ... и я читаю слева направо.
Легкость гонок с Моникой

2
Когда открыто много вкладок, пространство для каждого заголовка будет уменьшаться. Несколько вкладок с надписью «Название сайта - ...» могут занять больше времени, чтобы их различить.
Bavi_H

Safari умен в этом: он распознает общие префиксы среди заголовков вкладок и скрывает их, поэтому вы получаете уникальные части! Если бы только все браузеры сделали это ...
Кевин Рейд

5

С точки зрения пользовательского опыта, я думаю, что лучше предоставлять конкретные заголовки, потому что они показывают более конкретно то, что видит пользователь. Это также полезно для пользователя, когда закладка страницы как правильно сформированный заголовок избавляет пользователя от необходимости изменять заголовок своей закладки. Лично я предпочитаю использовать site title - page title.


3

Помимо прочего, заголовок используется для установки заголовка, когда пользователи делают закладки на страницах. Четкий заголовок значительно упрощает поиск по закладкам. Если название компании указано в названии, для меня это будет лучше, если это суффикс, а не префикс. (Может быть полезно знать источник, но знание содержания более важно.) Page titleВажно, site titleпредставлять интерес. Я предпочитаю Page title, но, Page title - Site titleкак здесь используется, работает для меня.

С точки зрения SEO, я считаю, что ключевые слова, появляющиеся в заголовке и содержании, получают более высокий рейтинг.


3

Много причин:

  • SEO - сканеры смотрят на тег заголовка для разных вещей
  • Доступный - программы чтения с экрана могут читать его
  • Правильная закладка

3

<title>очевидно, используется для заголовка в строке заголовка браузера. Это также то, что сохраняется в разделах истории и закладок браузера. Таким образом, наличие разных названий может оказать значительное влияние на пользовательский опыт.

<title>также имеет семантическое значение для поисковых систем. Правильно выбранные заголовки могут дать четкое представление о важности страницы (я игнорирую здесь попытки игры на SE). Используя хорошие значения <title>, <h1>и т.д. теги делает ваш сайт принципиально более «понятным» в поисковой системе , потому что они указывают на автора намерения о том, что важно и что менее важно.

Semantic Web , что Тим Бернерс-Ли было отстаивая в течение некоторого времени все о добавлении машинно-понятной информации на веб - страницы, и это является наиболее простой формой этого типа информации.


0

<title></title>теги используются, чтобы показать пользователю, что это домашняя страница или т. д., например " Home::xyz.com" в строке заголовка. Это также полезно для веб-владельца, поскольку помогает ему найти свой сайт в поисковой системе (например, Google, Yahoo и т. Д.) Первым по рангу.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.