Приложение Wiki с системой репутации


11

Я действительно впечатлен концепцией репутации Stack Exchange (вы получаете репутацию в процессе публикации, и чем больше вы публикуете, тем больше привилегий вы получаете), и я хочу применить эту концепцию к вики, которую я создаю.

Кто-нибудь знает о php wiki, который имеет понятие привилегий / репутации, подобное Stack Exchange? Я не обязательно ищу что-то идентичное SE, я просто ищу вики-приложение, которое дает пользователям больше привилегий, чем больше они вносят положительный вклад в вики (SE имеет отрицательные голоса, в вики должен быть какой-то способ выявления отрицательных вкладов слишком). Привилегии должны основываться на категориях, поэтому, чем активнее вы находитесь в определенной категории или странице, тем больше привилегий вы получаете для этой категории. Также должны быть привилегии для всего сайта, хотя доступ к ним должен быть сложнее, чем привилегии категории.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если невозможно получить привилегии для всей категории и для сайта, у меня все будет в порядке, только с привилегиями для всей категории или только для сайта.

Я должен быть в состоянии изменить требования для каждой привилегии, через панель администрирования или через редактирование файла (некоторые вики-приложения не имеют интерфейсов администрирования).

У кого-нибудь есть сценарий или решение, которое это сделает? Если сценарий использует что-то похожее на репутацию, чтобы определить, сколько пользователь внес положительный вклад в сайт, то это тоже нормально.

Обратите внимание: я ищу способ оценки вкладов отдельных пользователей, а не способ оценки качества всей страницы.


1
Репутация SE дается вам только другими людьми, а не на основе активности. Если вы повысите репутацию (или как она там называется) путем редактирования, то вы можете обмануть систему, просто выполнив много редактирования. Где вы думаете о репутации, которую дают другие или что вы сделали?
paulmorriss

Я думаю о репутации, данной другими.

1
Вы должны знать, что в вики, как правило, плохие вклады / участники удаляются. Вы можете увидеть ценность вклада по тому, сколько его осталось на странице.
user389823

Ответы:


2

MediaWiki имеет несколько расширений, которые делают это, в том числе и рейтинг W4G . Если вы не можете найти вики, которая делает это из коробки, вы можете взломать это расширение и объединить его со встроенной системой привилегий, чтобы делать то, что вы хотите. Или вы могли бы дать вознаграждение за то, что кто-то сделает это за вас (хотя одна ссылка на этой странице не работает, а страница Facebook довольно тихая).


Я не думаю, что плагин позволяет оценивать вклад отдельных лиц на страницу.

На самом деле вы правы. Он оценивает качество всей страницы, которую могли создать несколько человек. Чтобы оценить, люди должны будут посмотреть на вклад, который кто-то сделал (возможно, с помощью функции истории страниц), а затем оценить его.
paulmorriss

Есть ли плагины, которые делают это?

2
Я не мог видеть ни одного. Оценка людей, а не контента, кажется, не является общей концепцией.
paulmorriss

0

Вы уже проверили Question2Answer ? Он имеет систему репутации, находится в php и может быть интегрирован в вики. Однако, насколько я знаю, репутация не дает дополнительных привилегий, как в SE.


Работает ли репутация в вики или только в вопросах и ответах?

0

На самом деле это не решение, а способ, которым кто-то может реализовать это, если он заинтересован в этом:

  1. Пользователь оценивает вики-страницу. Он либо показывает палец вверх, либо вниз.

  2. Программное обеспечение вики просматривает историю страниц, чтобы определить, сколько страниц было написано разными авторами. Предположим, что один пользователь добавил 50% символов на странице, а пользователи два и три - 25% символов на странице.

  3. Вики-программное обеспечение присуждает 50% баллов, которые стоит за пользователя 1, и 25% баллов пользователям 2 и 3. Если большой палец стоит 10 баллов, то пользователь 1 получает 5 баллов репутации, а пользователи два и три получают 2,5 балла репутации.

  4. Вы можете сделать то же самое с отрицательными голосами, только вы убираете очки вместо того, чтобы добавлять их.

ПРИМЕЧАНИЕ: система оценки только анализирует, сколько контента пользователи написали в текущей версии этой страницы на момент присвоения рейтинга. Если пользователь 4 также внес вклад в страницу, но пользователи 1, 2 и 3 полностью удалили его вклады, пользователь 4 не получит никаких очков репутации.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если пользователь 5 придет и отредактирует страницу, пользователь 5 получит репутацию только в том случае, если кто-то проголосует против этой страницы, когда на ее странице будет отображаться ее оригинальный контент. Опять же, репутация присваивается только пользователям, чей контент появляется в текущей версии страницы на момент присвоения рейтинга.

ПРИМЕЧАНИЕ. Было бы неплохо разрешить пользователям переоценивать страницу, если в нее были внесены какие-либо изменения, чтобы они могли понизить рейтинг страницы, если пользователь забудет сослаться на утверждение или что-то в редактировании, которое он сделал после голосование было выдано.

Кстати, если кто-то захочет создать плагин / скрипт вики, который бы это сделал, то это было бы здорово. Если уже существует плагин / скрипт wiki, который делает это, пожалуйста, опубликуйте его в комментариях.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.