Каковы правила SEO для HTML 5?


29

Каковы правила взаимодействия с SEO в HTML 5?

Примеры вещей, которые мы обдумали без заключения:

  • Вы оштрафованы за то, что не используете теги <head> и <body>?

  • Получают ли ссылки в блоках <nav> приоритет для следующих?

  • Что касается <aside> (без bside), <section>, <summary> и <details>, какие из них имеют наибольшее значение для контента, однострочных описаний и тегов ключевых слов, существуют ли последствия для поисковых систем?

  • Если вы используете CSS, чтобы поместить элемент <footer> вверху и элемент <header> внизу (не то, чтобы вы это делали, но это может быть истолковано как таковое в неполной реализации паука)?

  • Показывает ли использование атрибутов-заполнителей в <input>, что вы более ориентированы на пользователя?

В данный момент мы бессистемно прикрепляем контент на осле в отношении использования тегов, но было бы интересно узнать, есть ли у кого-нибудь понимание "правильных" тегов для использования в отношении SEO.


1
Где вы прочитали, что вы можете удалить теги <head> и <body>?
Марко Демайо

1
В HTML это необязательные теги wiki.whatwg.org/wiki/HTML_vs._XHTML с чистым HTML-типом документа, которые они должны применять для удаления (не работает в Internet Explorer).
Metalshark

Этот ответ добавляет еще несколько указателей в дополнение к уже имеющимся
Элли Кессельман,

Технически, в ожидании исследований о влиянии HTML5 на SEO, я думаю, что это хорошая практика - следовать веб-семантике .
Зистолоен

Ответы:


6

Главное, что я хотел бы иметь в виду на данный момент, это то, что если ваши страницы используют метатеги, вы захотите регулярно проверять и отслеживать их принятие. Например, для Инструментов Google для веб-мастеров, если вы хотите подтвердить право собственности с помощью мета-тега, вам придется поместить его в элемент «head» (есть другие способы подтвердить владение, так что обычно это не проблема - но если вам нужно полагаться на проверку на основе мета-тегов, тогда об этом следует помнить). То же самое может применяться к другим метатегам, таким как метатег «роботы», для управления индексацией ваших страниц: поскольку принятие вне раздела «заголовок» может варьироваться от поисковой системы к поисковой системе, это то, что я бы рекомендовал отслеживать регулярно (или, может быть, проще использовать традиционную «голову»

В остальном, как уже упоминали другие, я бы не предположил, что к этому сейчас будут относиться особым образом. Эти вещи все еще находятся в движении ... как только они успокоятся, и обнаружится, что обработка их по-другому значительно улучшает способность понимать контент на странице, тогда вы можете начать видеть изменения в обработке этих элементов.


18

Дайте HTML5 время взрослеть и получите широкое признание, и у вас могут быть некоторые конкретные рекомендации по SEO, но я не думаю, что он будет сильно отличаться от того, что в настоящее время считается хорошей практикой. В любом случае, я думаю, что это слишком рано.

В общем, если это хорошо для ваших пользователей, это будет хорошо для SEO. Сделайте ваш сайт доступным и удобным для использования. Используйте хорошую стратегию связывания и хороший якорный текст, выбирайте правильные ключевые слова и т. Д.

Хотя это не HTML5, вас могут заинтересовать микроформаты и RDFa , которые поддерживаются Google и Yahoo (Bing еще не существует). Однако обратите внимание, что хотя Google и Yahoo поддерживают форматы структурированных данных, их использование не обязательно означает, что вы будете лучше ранжироваться. На данный момент, это больше похоже на способ манипулирования внешним видом вашей поисковой системы.


1
Хороший ответ, в целом о SEO для HTML5 почти ничего не написано, потому что он еще не выпущен на 100 и является просто рабочим документом.
Бен Хоффман

Да, я возлагаю большие надежды на HTML5, в первую очередь потому, что он делает вещи «правильными». Лично я сомневаюсь, что многое изменится для людей, которые уже используют хорошо структурированный HTML, но пометка элементов навигации, верхнего и нижнего колонтитула определенно поможет поисковым системам понять семантику вашего сайта.
JasonBirch

С HTML5 вы также хотите посмотреть на микроданные. В настоящее время это черновик редактора, но его стоит прочитать и прочитать. dev.w3.org/html5/md
Томас Оуэнс

10

Для размышлений (потому что я думаю, что это все, что вы можете сделать по этому вопросу без тщательного тестирования в практически неконтролируемой среде), я лично сомневаюсь, что все еще существуют ЛЮБЫЕ факторы ранжирования, связанные с HTML5, по той же причине, по которой Google не назначает баллы за действительный HTML. Пока еще недостаточно сайтов, использующих эти структурированные элементы, чтобы обеспечить какую-либо материальную ценность при сканировании и рейтинге поисковых систем.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.