Есть ли способ, чтобы поисковые системы не индексировали определенный раздел страницы?


13

У меня есть настройка Blogger с панелью «Архив блога», отображаемой на каждой странице, чтобы пользователи могли легко перейти к старым сообщениям. Проблема заключается в том, что в этой панели отображается заголовок каждой страницы, то есть текущая страница получает ключевые слова, не относящиеся непосредственно к ней, а к другой странице.

Например, я мог бы писать об апельсинах, но неделю назад я писал о яблоках. Похоже, что поисковая система говорит, что страница об апельсинах также говорит о яблоках, поскольку на панели «Архив» есть ссылка на мой пост неделю назад о яблоках. Обратное также верно, когда страница с яблоками также индексирует оранжевые ключевые слова.

Есть ли способ исключить определенный раздел страницы из индексации? (например, как целое, <div>которое помечено как noindexили что-то подобное.)

Я знаю, что в Blogger есть возможность удалить заголовок страниц на панели архивов, но я бы предпочел, чтобы они оставались там, чтобы пользователи знали, какие сообщения доступны.


2
Это просто слишком похоже на «маскировку», чтобы вкусы многих поисковых систем скрывали определенные части страницы. Удобство использования: познакомьтесь с «экспертами по черной шляпе» и проблемами, которые они создают для всех нас.
Тим Пост

Не думаете ли вы, что Google и другие достаточно умны, чтобы признать, что ссылки - это не основной контент, а скорее навигационные элементы? Не задумывайся слишком много;)
Seb

Ответы:


7

Предположительно, вы можете добавить класс robots-nocontentк элементам на вашей странице, например так:

<div class="robots-nocontent">

    <p>Ignore this stuff.</p>

</div>

Yahoo уважает это , хотя я не знаю, уважают ли это другие поисковые системы. Похоже, Google не поддерживает это в настоящее время. Я подозреваю, что если вы загрузите свой контент через ajax, вы получите тот же эффект, что он не будет присутствовать на странице.


Ах да, таинственные теги <noindex> </ noindex>, которые также никогда не привлекали большого внимания. Все варианты слишком близки к использованию клоакера для подобных Google :)
Тим Пост

Почему я не удивлен, что некоторые поисковые системы не поддерживают это? Я бы подумал, что Google будет - «Не будь злым» и все такое.
ChrisF

Не индексация фрагмента страницы - это дополнительный шаг, это дополнительные данные, которые требуют анализа, поэтому я нахожу это понятным, поскольку это не то, что используют многие, что Google проигнорирует это. Это не кажется мне злом, просто практично. «Хорошо иметь», а не «иметь» в своем уме.
artlung

3

Там нет общего способа сделать это, и лично я бы не стал беспокоиться об этом. Поисковые системы довольно хорошо распознают релевантный контент на странице, и даже если этот контент может отображаться в ключевых словах, найденных поисковыми системами, это не означает, что он сделает страницу релевантной этим ключевым словам.

Если у вас есть страница о «Рыбке» и страница о «Собаках» (которая имеет ссылку на страницу о «Рыбке» где-то на боковой панели), поисковые системы, как правило, смогут распознать, что страница о «Рыбке» гораздо более актуально для «Рыбы», чем страница «Собаки», в которой упоминается «Рыба» на боковой панели. Вполне возможно, что обе страницы могут быть найдены в какой-то момент, но, как правило, учитывая, что в результатах поиска отображается в основном одна страница сайта, об этом не стоит беспокоиться.

В этом нет необходимости, и поисковые системы, вероятно, просто запутаются, если вы попытаетесь (например, если вы используете JavaScript, чтобы скрыть контент, вы никогда не узнаете, когда поисковые системы начнут находить этот контент независимо от этого). Аналогичным образом, использование iframes с robots.txt запрещает или AJAX часто ухудшает качество ваших страниц для пользователей (замедляет его или делает его менее пригодным для использования на различных устройствах), поэтому, если нет очень, очень веской и доказанной причины, по которой Вы должны сделать это, я настоятельно рекомендую не беспокоиться об этом.


1

Я считаю, что вы можете использовать iFrame, и код внутри будет проиндексирован, только если вы позволите Google проиндексировать эту страницу. Так что, если вы поместите nofollow в свой файл robots.txt для файла, загруженного из iFrame, у вас все будет в порядке.


0

Текст ключевого слова в ссылке в основном применяется к странице, на которую указывает ссылка, а не к странице, на которой находится ссылка. Лично я бы не слишком волновался об этом. Возможно, вам будет хуже, если вы удалите / закроете заголовки, чем позволите.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.