Покупка доменов из доменов «нестабильной» страны


16

Есть ли риск, связанный с покупкой домена с TLD для политически нестабильной или авторитарной страны?

Например, если я куплю .lyдомен и произойдут серьезные политические перемены в Ливии, может ли новое правительство отменить существующие регистрации или что-то в этом роде?


Хороший вопрос. Вы также можете добавить кое-что, что мне тоже интересно. Предположительно, TLD .co- это новый .com. Но это тоже Колумбия. Что с этим случилось?

.coэто на самом деле тот, который меня беспокоит. Есть множество хороших имен, но стабильность их правительства сомнительна.

Спросил и ответил.

Ответы:


14

При регистрации доменов в других странах, кроме вашей, существует определенная вероятность возникновения конфликта, особенно если в этих странах действуют очень строгие, нестабильные или консервативные правительства. Например, прочитайте « Доменное пространство .ly, которое считается небезопасным », рассказ о том vb.ly, как ливийское правительство уничтожило домен , сокращающий URL.

Наш домен 'vb.ly' (принадлежавший мне и моему партнеру Violet Blue) был удален NIC.ly без предупреждения или уведомления 23 сентября 2010 года или около этого. Нам впоследствии сообщили, что наш домен был удален для нас как «В явном нарушении правил и положений NIC», относящихся к «тексту, относящемуся к контенту для взрослых и оскорбительным изображениям с [нашей] главной страницы».

Правила для доменов .ly доступны по адресу http://nic.ly/regulations.php . Помимо того, что мы оспариваем тот факт, что на сайте существует какой-либо контент для взрослых или оскорбительные изображения (vb.ly - сокращение URL), более важно то, что на этой странице не написано никаких правил, которые фактически относится к уведомлению о нарушении, которое нам дали.

Другими словами, мы чувствовали, что реестр NIC.ly утверждает, что он удалил наш домен за нарушения, которые фактически не являются частью их правил.

Кроме того, ливийские домены короче 4 символов больше не могут быть зарегистрированы иностранцами. В настоящее время существующие регистрации могут быть продлены, но неизвестно, как долго это будет продолжаться.

Этот пример относится только к Ливии, но иллюстрирует тот факт, что любое правительство может потенциально начать произвольное удаление доменов, зарегистрированных под их TLD, без предварительного уведомления. Я бы с особой осторожностью регистрировал домены в стране, отличной от вашей, особенно если это политически нестабильно.

Даже регистрация домена под .comTLD не всегда безопасна. Правительство США недавно закрывало различные веб-сайты за предполагаемое нарушение авторских прав , несмотря на то, что многие сайты фактически не размещают контрафактный контент.


4

[Проголосовал за ответ @ nhinkle, но немного иначе:]
Эта основная проблема не только в «нестабильных» странах. При покупке доменов TLD для стран также следует соблюдать осторожность, чтобы проверить наличие каких-либо требований, которые могут быть неочевидными.

В 2004 году организация, управляющая доменом .ca, решила внезапно и настойчиво приступить к исполнению требования о резидентстве. Технически, требование всегда было в силе, но они ленились об этом, и люди, которые эксплуатировали это, годами внезапно приходилось карабкаться, чтобы найти новые домены, на которые они могли бы перейти, не говоря уже об огромном количестве ссылок. генерироваться.


1

Если оставить в стороне некоторые рискованные страны, такие как Ливия, я думаю, что мы можем купить домены .co довольно безопасно, как и другие крупные домены верхнего уровня, такие как .co.uk, .de, .com. .net и т. д. Колумбия является стабильной республикой и растущей экономикой, как Бразилия и Мексика.

Очевидно, что любое правительство может захватить домены по важным причинам, как это сделали США с около 100 доменами .com за последние месяцы.


1

Не нужно покупать домен с TLD от нестабильного домена, веб-сайт может быть подвержен риску во многих частях мира.

Даже если существует соглашение между регистрантом домена и оператором реестра, каждый отдельный домен должен соответствовать местному законодательству. Сайт управляется компанией Radix, которая находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Каждый сайт .site работает в соответствии с законодательством ОАЭ. Лучше не продавать алкогольные напитки под .site

Когда вы покупаете домен, вы должны следовать закону страны оператора реестра. В Марокко существует закон против богохульства, поэтому на сайтах .ma не должно быть богохульства.

В любой части мира оператор реестра работает под своей местной юрисдикцией. Физическое лицо, ассоциация, компания или местное правительство могут преследовать в судебном порядке домен и захватить домен. Это означает, что они могут изменить серверы имен для вашего домена, и вы больше не сможете изменять серверы имен.

Пример: .com и США: например, посмотрите историю bodog.com . Веб-сайт размещался в Канаде, но, поскольку это был домен .com, а поскольку он занимался спортивными азартными играми, правоохранительные органы США конфисковали домен, поскольку оператор реестра .com имеет статус verisign и находится в США. Verisign имеет возможность изменить все серверы имен со всех доменов .com.

Справка: правительство США признало факт изъятия сотен доменов, зарегистрированных за пределами США

Поскольку все больше и больше операторов реестров со всего мира, вы должны выбрать TLD с оператором реестра в стране, где законодательство наилучшим образом соответствует вашим требованиям. Например, точка киви работает в соответствии с законодательством Новой Зеландии, потому что она управляется оператором реестра Новой Зеландии.

Пока я пишу этот ответ, это 2015 год, и я думаю, что это начало историй о конфискованных доменах. Когда правительства будут более осведомлены о своей власти благодаря юрисдикции TLD, они могут захватить много доменов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.