Как создать хорошую карту сайта для динамического сайта


11

У меня есть сайт с динамическим контентом и различными видами страниц. У меня есть некоторые страницы, которые редко меняются, и у меня есть такие страницы, как блоги, которые часто меняются. Страницы блога также имеют ссылки для сортировки, например, сортировки по дате, asc, desc.

На некоторых страницах у меня также есть ссылки на различное содержимое с вкладками и ссылки, которые являются просто ссылками.

Теперь, когда я использую генератор XML Sitemap, все ссылки добавляются на сайт, и поэтому я не думаю, что все ссылки действительно актуальны.

Посты до сих пор также включены в карту сайта. Это действительно необходимо? Я думаю, что ссылки на посты могут быть проиндексированы просто отлично.

Является ли лучший способ создать карту сайта, просто вручную назначив ссылки на главное меню для карты сайта, или действительно рекомендуется индексировать все?

Ответы:


6

Вы должны использовать свою карту сайта, чтобы проиндексировать все. Нет недостатка в том, чтобы включать каждый URL, и есть опасность, что в больших масштабах некоторые URL будут пропущены.

В вашей карте сайта каждый URL может иметь различный набор данных, связанных с ним. Посмотрите на определения элементов и настройте параметры для более важных и менее важных URL

<url>
  <loc>http://www.example.com/about</loc>
  <lastmod> 2010-06-30</lastmod>
  <changefreq>monthly</changefreq>
  <priority>0.8</priority>
</url>

Значения <changefreq> are about how frequently a page may change. Adjust the value as needed,всегда andежечасно показывают, что страница часто обновляется.

  1. always
  2. hourly
  3. daily
  4. weekly
  5. monthly
  6. yearly
  7. never

И вы можете установить значение для <priority>:

  • <priority>1.0</priority>
  • <priority>0.9</priority>
  • <priority>0.8</priority>
  • <priority>0.7</priority>
  • <priority>0.6</priority>
  • <priority>0.5</priority>
  • <priority>0.4</priority>
  • <priority>0.3</priority>
  • <priority>0.2</priority>
  • <priority>0.1</priority>
  • <priority>0.0</priority>

Поэтому для страниц, которые вы считаете более важными, установите элементы в порядке приоритета. Очень важный набор для 1.0, важно 0.9, регулярное значение 0.5и не важно 0.1или 0.0. Это должно дать вам тот уровень контроля, который вы ищете.

Короче говоря, нет ничего плохого в том, чтобы хранить все, если у вас меньше 50 000 URL .


Спасибо за ответ и исправление орфографии в вопросе. Во-первых, если у меня есть сайт с примерно 3000 ссылками, я должен вручную просмотреть все ссылки и указать приоритет, что займет у меня много времени.
Саиф Бехан

Если вы делаете это вручную, я бы поставил все на 0.5, а затем поставил самое важное на 1.0. Тогда, если у вас есть время, вы можете отменить приоритеты наименее важных.
artlung

2

Если вы используете какое-либо приличное программное обеспечение для ведения блогов, то у вас должен быть канал RSS, который можно использовать в качестве файла Sitemap и, возможно, лучше. Вы, безусловно, можете отправлять RSS-каналы в виде файлов сайтов в инструменты Google и Yahoo для веб-мастеров. В зависимости от вашего другого контента вам также может понадобиться карта сайта.

Страницы блога также имеют ссылки для сортировки, например, сортировки по дате, asc, desc.

Я бы старался избегать страниц с разными порядками сортировки - по сути это один и тот же контент с разными взглядами. Просто убедитесь, что у вас есть главные проиндексированные страницы - например, список постов в блоге, разбитый на страницы.

Посты до сих пор также включены в карту сайта. Это действительно необходимо? Я думаю, что ссылки на посты могут быть проиндексированы просто отлично.

Вы правы, поисковые системы должны быть в состоянии найти ваш контент просто отлично. XML-карты сайта не всегда необходимы. Но это хороший способ немного быстрее проиндексировать ваш контент, особенно если некоторые страницы вложены глубоко в ваш сайт, или это особенно новый сайт.


1
Некоторые из пакетов блогов даже имеют приличные инструменты для создания
карты

О, к сожалению, у меня есть сайт, который построен с нуля. Но это похоже на хорошую возможность для добавления, я даже не знал, что это возможно даже при использовании файлов Sitemap. Таким образом, карта сайта всегда обновляется, что создает больше смысла, чем создание новой карты сайта каждый раз.
Саиф Бечан

0

Вы можете рассмотреть A1 Sitemap Generator. Он будет рассчитывать значения приоритетов на основе внутренних ссылок. (Возможно, стоит попробовать. В противном случае просто игнорируйте значение приоритета.)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.