Почему Google Analytics может сообщать о внезапном, но постоянном снижении показателя отказов (с 70% до 12%)


10

Я отслеживал данные для сайта и понял, что в Google Analytics резко падает показатель отказов. Внезапное падение произошло через 2 дня и оставалось неизменным после.

Показатель отказов в январе 2019 года составляет около 70%, тогда как через 2 дня он стал 12-15%. Я не знаю, что сделал мой коллега, поэтому я пытаюсь понять это сейчас.

Нормальный уровень отказов 12%?

введите описание изображения здесь

Ответы:


18

Я готов поспорить , что ваш коллега реализован на странице события .

По умолчанию Google Anaytics измеряет только количество просмотров страниц. Отказов определяются как пользователи, которые просматривают только одну страницу; даже если этот пользователь проводит часы на одной странице.

События позволяют отслеживать, что происходит на странице. Вы можете отправить GA информацию о таких элементах, как:

  • Пользователь нажимает на кнопки
  • Пользователь прокручивает страницу
  • Пользователь тратит X минут на странице
  • Пользователь печатает на странице
  • Пользователь смотрит видео на странице
  • Загружается дополнительный контент AJAX

Все эти события могут быть помечены как «интерактивные», что заставляет GA сказать «этот пользователь не отказов». Они также могут быть помечены как «неинтерактивные», что не влияет на показатель отказов.

Если я прав, вы увидите данные в отчете «Поведение» -> «События» -> «Обзор», которые начинаются сразу после того, как показатель отказов снизился.

Уровень отказов 12%, когда события осуществляются, вполне нормально. Для некоторых типов сайтов также вполне нормально иметь показатель отказов 75% до событий:

  • Одностраничные приложения (SPA) имеют только несколько просмотров страниц, если пользователи обновляют или нажимают на сайт во второй раз.
  • Многие сайты предоставляют всю информацию, которая нужна большинству пользователей, прямо на целевой странице. Это характерно для статей и калькуляторов. Я чувствую, что это не должно быть "отскоком", если пользователь читает всю статью.

События - это способ дать GA понять, что вы удовлетворяете своих пользователей, даже когда они просматривают только одну страницу.

Возможно, вы захотите просмотреть отправляемые события и убедиться, что каждое из них помечено как «интерактивное» или «неинтерактивное», соответственно.


2
Ну, это настоящий откровением. Можно подумать, что человек, попавший на нужную им страницу по результатам Google, будет рассчитан более выгодно. Добавляя эти события, это также улучшает алгоритм SEO, показывая Google, что ваш пользователь не «отскочил» в соответствии с переопределенным определением?
MonkeyZeus

3
Статистика Google Analytics не имеет прямого влияния на SEO. Улучшение показателя отказов за счет внедрения событий не меняет поведение пользователя и не может повлиять на ваш рейтинг. В целях рейтинга Google заботится о том, чтобы пользователи были довольны. Рейтинг может ухудшиться, если многие пользователи вернутся к результатам поиска после посещения вашего сайта и вместо этого нажмут на другой сайт. Подробное объяснение причин см. В моем ответе «Влияет ли показатель отказов сайта на рейтинг Google?»
Стивен Остермиллер

Это новая область для меня. Спасибо. После небольшого прочтения выясняется, что Google Tag Manager загружается асинхронно. Тем не менее, есть ли снижение производительности на страницах с использованием GTM?
Требор

Вам не нужно использовать менеджер тегов Google для событий. Это можно сделать таким образом, но я никогда не использовал это для этой цели. Я всегда реализовывал события с помощью JavaScript, загруженного обычным способом js.
Стивен Остермиллер

2

Уровень отказов, как правило, становится низким, когда выполняется любое из следующих изменений:

  1. Лучший опыт целевой страницы
  2. Контент, предоставляемый пользователю, очень ценен по сравнению с другими
  3. Никаких изменений на странице не происходит, но трафик из источника низкого качества перестал поступать.

Чтобы понять, почему, проверьте следующее с вашим аналитиком и коллегой:

  • Какие-либо изменения в целевой странице / контенте?
  • Какие-либо изменения в источниках посетителей ваших веб-страниц?

Разве показатель отказов в 12% - это не нормально?

Это полностью зависит от категории вашего сайта и источников трафика. Что касается моего веб-сайта, я поддерживаю показатель отказов ниже 12%, чего не смогли достичь многие люди. (% Не имеет значения, так как он также должен учитываться по количеству пользователей, посещающих веб-страницу в определенный период.)


1

Это средний показатель отказов по разным страницам / источникам?

Обычно, если он падает до нуля, это происходит из-за двойных событий просмотра страниц, но так как вы показываете постоянные 12%, я думаю, что проблема отслеживания затрагивает только некоторые страницы.

Мне нравится использовать надстройку Tag Assistant Chrome для отладки


1

Все это хорошие вещи, и, конечно, все мы хотим, чтобы данные выглядели так, без сомнения :), но не забывайте, что есть и «другая» сторона медали. Это может быть связано с перехваченным сценарием / неправильной настройкой или двойным отслеживанием, если кто-то случайно реализовал код дважды или если в коде веб-сайта есть сценарии GTM и GA. Проверьте это также. Я надеюсь, что я не прав, но ...


Я ожидал бы, что показатель отказов будет ниже (почти ноль), если GA будет вызываться дважды. Если бы это было правдой, то также должен быть соответствующий большой скачок в просмотрах страниц. Конечно, стоит проверить.
Стивен Остермиллер

1
Если это GTM над GA, не совсем, я знаю странные вещи, но это действительно произошло, показатель отказов снизился на 5,6% в среднем.
Filozof666
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.