Насколько широко используется VPS-хостинг для личных сайтов?


12

Я подумываю перейти от настройки общего хостинга к виртуальному частному серверу. Я знаю об основных преимуществах и недостатках этой идеи.

У меня есть несколько личных сайтов, на которых я бы работал. Учитывая работу, связанную с настройкой и запуском VPS, стоит ли это для нескольких личных сайтов?

Ответы:


15

Мой VPS дал мне возможность экспериментировать с новым серверным программным обеспечением. Я начал с обычной установки apache2 + mod_php, но теперь у меня есть nginx + php-fpm с прокси обратно на некоторые устаревшие сайты apache2 + mod_php. Я также использую (и настраиваю) APC, memcached и mysqld.

Если вы просто собираетесь запустить несколько сайтов, и у вашего общего хоста хорошая производительность, я бы остался на месте. Если вы собираетесь повысить свое право на получение root-прав, VPS - это отличный экономичный способ попробовать что-то новое.


5

Я не знаю, насколько широко он используется, но могу сказать, что это очень хороший вариант, если вы не возражаете против дополнительных затрат. Вообще говоря, вы получаете больше места, лучшую производительность, возможность установить собственное программное обеспечение.

Если у вас есть только несколько фотографий в личном блоге, возможно, лучшим вариантом будет общий план. Но если у вас есть гигабайты фотографий и видео, которыми вы хотите поделиться, возможно, разместите сайты для нескольких членов семьи / друзей, возможно, настройте OpenVPN для обеспечения вашего Wi-Fi доступа к точке доступа (у меня бесплатный Wi-Fi!), Возможно, запустите какое-то другое программное обеспечение, такое как SVN, или вы хотите протестировать наше программное обеспечение на некритичной машине, тогда VPS - отличный способ.


Пару лет назад я фактически перешел на VPS, который был дешевле, чем план общего хостинга, который у меня был раньше. Таким образом, фактор стоимости может потенциально пойти в любую сторону.
Дэвид Z

@ Давид - очень верно. Shared не всегда «дешевый», а VPS не всегда «дорогой». Я видел, что общие планы варьируются от 2 до 20 долларов (большинство в диапазоне 10 долларов), а планы VPS - всего 10 долларов (в основном в диапазоне 20-30 долларов), так что определенно есть совпадение.
elconejito

2

Я использую VPS хостинг для своих личных сайтов. Это было немного усилий, чтобы настроить, но мне нравится контроль над его конфигурацией. Я бы предположил, что если вы достаточно компетентный системный администратор, вы можете пойти по этому пути, но для большинства людей VPS немного дороже, а дополнительный контроль не очень полезен. Если бы я начал сегодня снова, я бы, вероятно, все равно пошел по VPS-маршруту, но если бы ко мне пришел друг или член семьи, желающий создать веб-сайт, я бы, вероятно, подтолкнул их к общему хостингу.


2

У меня есть своя (маленькая) ферма Xen, я обычно предоставляю новый VPS из готовых шаблонов приложений, которые я создал для каждого нового сайта, который я запускаю в производство.

У меня есть несколько VPS-серверов с общим хостингом, которые я использую для разработки, или паркинги, на которых трафик практически отсутствует.

Используя несколько специальных сценариев, я сделал довольно безболезненным перенос сайта с общего сервера / сервера разработки в более подходящий рабочий дом.

Имейте в виду, что виртуализация удобна для других вещей. Обычно я использую Xen на каждом «выделенном» ящике, просто в качестве слоя управления. Это помогает избежать необходимости полагаться на руки и глаза на месте, чтобы решить наиболее распространенные проблемы.

В любом случае, учитывая тот факт, что серверы довольно дешевы в аренде, я очень рекомендую получить свой собственный, а затем подготовить новый VPS по мере необходимости. Это также дает вам возможность перетасовывать ресурсы по мере изменения потребностей ваших сайтов.


1

У меня VPS работает на многих моих сайтах, и это дает вам большой контроль.

Многие хостинговые компании также имеют план обслуживания сервера в дополнение к основному VPS, поэтому, если вы не довольны технической стороной обслуживания вашего сервера, убедитесь, что вы выбрали именно это.


1

Я использую TinyVPS (http://tinyvps.ca/), который стоит около 5 долларов США в месяц (и вы можете найти промо-коды в Google).

Если вы хотите настроить свой собственный веб-сервер (то есть: иметь абсолютный контроль), то это работает довольно хорошо! :-)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.