Действительно ли юридически проблематично использовать ту же тему WordPress, что и у моего конкурента?


14

Я хочу купить тему WordPress от ThemeForest, однако она используется конкурентом.

Могут ли они подать официальную жалобу на то, что я скопировал их сайт, хотя эта тема общедоступна и является одной из самых популярных тем, продаваемых на ThemeForest?

Я бы хотел изменить его, чтобы он выглядел немного по-другому, но сначала он выглядел бы очень похожим, так как я еще не разработал лучший способ изменить шаблоны, и мой конкурент использовал эту тему, не внося каких-либо серьезных изменений / корректировок. Обратите внимание, что шаблон был продан более 30 000 раз на ThemeForest.

Буду ли я прав, если скажу, что, поскольку они не владеют интеллектуальными правами, это не будет проблемой?


7
Я бы подумал, что вы захотите максимально отличить себя от вашего конкурента, не только для того, чтобы избежать жалоб со стороны вашего конкурента, но и для того, чтобы клиенты не приняли сайт вашего конкурента за свой.
Чепнер

Ответы:


20

Авторское право распространяется на контент. Таким образом, авторские права не будут применяться здесь, поскольку контент является исключительно вашим (предположение) и что тема доступна для использования многими.

Торговые марки должны быть зарегистрированы (как правило). Если вы не используете товарный знак, который не является вашим, это не применяется.

Тем не менее, слишком большое сходство все еще может считаться торговым нарушением без конкретного нарушения торговой марки. Все, что нужно сделать, это разумно запутать клиентов. Пока этот аргумент может быть сделан и согласован, у вас могут быть проблемы. Имейте в виду, что аргумент должен звучать разумно только для необоснованного судьи, чтобы работать против вас.

Мой совет - оценить, как вы отличаетесь от своих конкурентов в отношении контента, внешнего вида и удобства использования. Убедитесь, что никакие разумные аргументы о том, что ваш сайт слишком похож на другой, не могут быть приведены.


1
В 03:30, наблюдая за местным подъемом ручья (www.FloodWatch.com.au), я не смог быть таким красноречивым, как вы: o)
Стив

@ Стив Спасибо! Я должен был быть адвокатом ... за исключением того, что так много адвокатов отстой. Несколько исключений. Генерал Дан. Да. Настоящий армейский генерал. Он треснул меня и часто помещал обе ноги где-нибудь нежно. К счастью, во время судебного разбирательства гранаты не пострадали. Ура приятель !!
closetnoc

2
Товарные знаки не должны быть зарегистрированы. Незарегистрированные товарные знаки защищены общими правами на товарные знаки . Было бы легче получить иск за использование зарегистрированного товарного знака, но было бы рискованно использовать логотип вашего конкурента, даже если он не был зарегистрирован. Я полагаю, что это также может относиться к внешнему виду веб-сайта, но я думаю, что судебное разбирательство, основанное на общеправовой торговой марке неуникального внешнего вида, будет довольно слабым.
Стивен Остермиллер

@StephenOstermiller Одним из примеров могут быть цвета. Предположим, вы создали колу синего или красного цвета, которая вводит в заблуждение потребителей, которым нужна кока-кола или пепси. В каком-то смысле это легко спорить. Вы правы в отношении товарных знаков, однако, они должны быть зарегистрированы, чтобы их можно было правильно защитить. Я выиграл дело, когда ведомство по товарным знакам решило, что мой клиент нарушил товарный знак. Я боролся с решением и выиграл, основываясь на регистрации товарных знаков. Я сделал это всего за несколько недель, когда дело продолжалось несколько месяцев назад. Это становится техническим вопросом.
closetnoc

@StephenOstermiller BTW - Когда я покинул IT-мир, несколько лет спустя я был помощником производства и менеджером цепочки поставок на большом заводе по изготовлению стали (Господи, какая забавная работа!), И мы зарегистрировали цвета, которые не могли быть использованы по закону для любого продукта, кроме предполагаемого клиента. Sunbelt Orange, John Deere Green и John Deere Yellow быстро приходят на ум. Так что внешний вид огромен.
closetnoc

4

Просто добавлю к ответу closetnoc.

Wordpress выпущен с GPLv2 (или более поздней версии) из фонда свободного программного обеспечения. Часть этой лицензии описывает требования для производных работ, таких как плагины или темы. Производные кода WordPress наследуют лицензию GPL.

Это означает, что это бесплатная полная остановка! (Разработчики платят только за доступ, автоматическое обновление и поддержку. Не тема или плагин.)

Даже разработчик темы не может подать в суд на вас, если вы решили взять его и продать в качестве примера в качестве собственного. (Я не поощряю принимать тяжелую работу других людей и передавать ее как свою собственную, просто заявляю, что она разрешена в рамках лицензии.)

Даже если он настроен, из-за лицензии у него все равно не возникнет проблем с его использованием.

С учетом этого, имитация бренда - это нечто иное, и это может иметь юридические последствия, как предложено выше в closetnoc.

Используя одинаковые цвета на логотипе, тот же текст на страницах продукта будет выглядеть так, как будто вы используете бренд, чтобы передать его как свой собственный.


GPL не исключает возможности использования товарных знаков. Товарный знак находится на внешнем виде, а не на защищенных авторским правом материалах, которые реализуют внешний вид.
bmargulies

3

Буду ли я прав, говоря, что, поскольку они не владеют интеллектуальными правами, это не будет проблемой.

Нет. Авторское право далеко не единственное применимое право здесь. Например, в деле Brookfield Communications, Inc. против West Coast Entertainment Corp. использование доменного имени конкурента в мета-тегах было признано нарушением торговой марки. Более прямо эта страница http://clearskylaw.com/trade-dress-law-protects-look-feel-websites-digital-layouts/ утверждает, что решение в деле Millenium Labs v. Ameritox устанавливает основания для иска о нарушении товарного вида на основе копирования веб-сайтов внешний вид. Тот факт, что эта тема широко используется, может означать, что заявленный товарный вид не является отличительным по своей сути, но это не то, на что я хотел бы положиться.


Красиво сделано! Ура !!
closetnoc

2

Я не юрист, но до тех пор, пока вы не пытаетесь запутать людей тем, что они выглядят как бренд "houshold name", учитывая, что тема легко доступна, проблем не должно быть.

Сделайте ваш сайт похожим во что бы то ни стало, но при этом сделайте его явно уникальным, и у вас все будет хорошо.


Turn-about - это честная игра! (Это лучше ...)
closetnoc

2

Вы и ваш конкурент используете чужой продукт для использования по назначению. Вам обоим разрешено использовать продукт одинаково.

Важны вещи, которые не являются частью самого продукта:

  • Вы написали похожий контент?
  • Используете ли вы те же пользовательские сценарии, которые не были частью темы?
  • Достаточно ли похож дизайн, чтобы не дизайнер сказал, что они фактически одинаковы?

Я не юрист, но если вы можете ответить «нет» на эти вопросы, то с вами все будет в порядке.


1

Конечно, нет.

Если вы купили тему у Themeforest (и у любого другого ThemeForest), у вас есть лицензия на использование этой темы для собственных нужд и выполнение с ней любых действий. Если вы хотите создать 2000 зеркальных веб-страниц с этими конкретными веб-сайтами и купили эту лицензию, у вас есть право делать это, не рискуя ничем.

Кроме того, никто не собирается судиться с вами или обвинять вас в том, что вы «украли» тему у конкурента. Вы сами сказали, что эта конкретная тема WP была продана более чем за 30 тысяч.

Однако единственный способ создать проблему - это только если у вашего конкурента есть настроенная тема. В этом случае законные права принадлежат ему и его разработчикам для «настраиваемой» части. Кража его пользовательского кода / скриптов / и т.д. Это может быть проблемой. Конечно, так редко бывает так, что у вас есть иск или официальное уведомление. Мы говорим об Интернете здесь и глобальных юридических уведомлениях. По моему мнению, ваш конкурент собирается заплатить гораздо больше, чем "потенциальный" штраф со стороны суда, который вы собираетесь привлечь к ответственности. Давай.

Единственная проблема заключается в том, что вы хотите обмануть своих посетителей и завоевать репутацию через репутацию вашего конкурента.
Нечестно, но все приемлемо на открытом рынке. В интернете нет идеала и тем более на соревнованиях.


1
«Нет честно, но на открытом рынке все приемлемо», даже отдаленно не верно. См. Grotrian v Steinway & Sons, Playboy Enterprises, Inc. против Netscape Communications Corp, Brookfield Communications, Inc. против West Coast Entertainment Corp, случай с JIF и т. Д.
Tallus

@tallus Вы говорите о миллионах здесь. это не вариант. парень, который задает вопрос, я уверен, что 10 000 посетителей в месяц - лучшее, что можно достичь, и он должен гордиться этим. Дело в том, что вы говорите об этом что-то совершенно другое. За исключением случаев, когда его конкурентом является Apple, Microsoft или колосс на рынке. Это другой случай. Но даже тогда, они не могут обвинить его в том, что он «скопировал» их тему WP ... это заставляет меня смеяться. В самом деле.
Грег

@tallus, но я уверен, что его конкурент или его трафик были бы чем-то маленьким .. Это очевидно за много миль. Если мы говорим о больших и действительно больших 6-значных цифрах в месяц, преданные юристы могут решить все проблемы здесь.
Грег

@tallus В этом случае не пугайте его примерами с 10 юристами в штате совета директоров.
Грег

1
Для сведения, в гражданском суде необходима только подача документов. Это почти ничего не стоит. Это стоило бы 10000 долларов абсолютного минимума для защиты. Я должна знать. Я был там с водителями в качестве арендодателя. Это относится к любой федеральной гражданской жалобе. Если установлено prima facie, вы снимаете еще 10 000 долларов. Не то, что кто-то хочет получить.
closetnoc

0

Я хочу купить тему WordPress ... она используется конкурентом. Могут ли они подать официальную жалобу, что я скопировал их сайт ... Я бы хотел изменить его, чтобы он выглядел немного иначе, но на первый взгляд он бы выглядел очень похожим ...

Вот что я рекомендую. Поскольку вы планируете почти дублировать тему конкурента, вам следует превратить свой компьютер в собственный частный веб-сервер и запускать на нем все, что угодно.

Преимущество здесь в том, что сервер доступен только вашему компьютеру, и вам не требуется подключение к Интернету для доступа к нему. Самый простой способ получить его - это скачать apache и настроить его.

Если это не сработает, то арендуйте онлайн-сервер и обратитесь к администратору, чтобы настроить его так, чтобы разрешить доступ к компьютерам из вашей сети (в то время как другие пользователи получат сообщение об отказе в доступе). Это будет немного проще, если вы выберете виртуальный частный сервер или выделенный сервер, но эти варианты могут быть более дорогими.

Хотя моя идея может показаться несколько хитрой, на самом деле вы оказываете услугу двум людям. вы делаете гостям одолжение, не давая им видеть нежелательные веб-страницы, когда они пытаются получить доступ к вашему сайту, в то же время вы делаете одно из многих обновлений. Вы также оказываете услугу своему конкуренту, не внося постоянных незначительных изменений в сайт, где большинство этих изменений может привести к дублированию страниц этого конкурента.

Когда вы редактируете, вы хотите изменить его так, чтобы он выглядел иначе, чем когда вы не скопируете своего конкурента. Я имею в виду, если вы хотите использовать подобный набор цветов, это не проблема. Черт, почти каждый качественный сайт, который я вижу, имеет базовую цветовую тему - использование черного текста на белом фоне.

Я думаю, что наибольшее количество копий, которое вы можете сделать без проблем, составляет от 10 до 25%, но я настоятельно рекомендую использовать совершенно другой текст и совершенно другую структуру пользовательского интерфейса. Например, если у вашего конкурента есть серия кнопок слева и говорится о лодках, вы можете создать сайт с рядом кнопок с большим интервалом справа, который говорит о кошках.


0

Если ваш конкурент обеспокоен тем, что другие сайты похожи на их, то он не должен был покупать и использовать едва адаптированную, широко используемую тему WordPress.

Как и в других ответах, приведенных здесь: просто не копируйте контент у конкурента и не настраивайте тему точно так же, как они (например, если они изменили цвет фона на светло-синий: не выбирайте то же самое) цвет фона как у них!)

Представьте, что вы оба наняли одного и того же веб-дизайнера для вашего сайта: часть кода на ваших сайтах будет точно такой же, как веб-дизайнер, вероятно, повторно использует свой код между клиентами, чтобы избежать повторного изобретения колеса. Это не означает, что ваш конкурент может указать на ваш код и сказать, что вы его украли: это означает, что у них должен был быть лучший контракт с веб-дизайнером, что означало бы, что они сами владеют кодом, используемым на их странице, и что веб-дизайнер не может повторно использовать его для других клиентов вообще.

Покупка темы WordPress точно такая же, как у бюджетного веб-дизайнера: вы покупаете код для своего собственного использования, но вы не можете помешать кому-либо еще купить точно такой же код (покупая ту же самую тему).

То, что они купили тему «первым», не означает, что они могут помешать вам использовать эту тему.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.