Google проиндексировал адрес сайта случайно. Что мне теперь делать?


15

Я делал сайт для своего друга, и он хотел, чтобы я мог видеть мой прогресс, пока я работал над сайтом, поэтому я решил разместить сайт на сервере на моем компьютере и разрешить доступ по зарегистрированному мне доменному имени. ,

Оказывается, я забыл настроить robots.txtфайл для сайта и каким-то образом Google проиндексировал сайт.

Мой вопрос: что мне теперь делать?

Насколько я понимаю, Google не любит дублированный контент, и у моего друга могут возникнуть проблемы при загрузке нового сайта на его сервер.

Прямо сейчас его текущий сайт, на котором есть только страница, находящаяся в процессе разработки, является первым в Google при поиске релевантных ключевых слов, и я действительно не хочу это портить.

Есть ли что-то еще, что мне нужно беспокоиться?


2
+1 для того, чтобы сайт оказался на вершине релевантных ключевых слов без каких-либо усилий! :) Я бы хотел, чтобы это случилось со мной когда-нибудь. :(
Джасдип Сингх

Ответы:


13

Добавьте файл robots.txt на свой сервер, а затем запросите удаление страниц из индекса Google с помощью Инструментов Google для веб-мастеров. Затем вы должны настроить 301 перенаправление на новый сайт, когда он будет запущен.


У вас есть идея, сколько времени потребуется для обработки запроса на удаление с помощью Инструментов Google для веб-мастеров? Я разместил запрос несколько часов назад, и он все еще ждет. Это нормально?
AndrejaKo

1
Когда я использовал его ранее на взломанном сайте, для удаления всех ссылок понадобилось несколько дней. В любом случае это будет больше, чем несколько часов.
Эван Хеминг

15

1) Немедленно заблокируйте ваш сайт, используя robots.txt.

2) На сайте разработки используйте канонические URL-адреса, чтобы указывать на новый сайт, чтобы сайт получал кредит за контент. Они работают междоменные. Этот метатег также может помочь.

3) после запуска используйте 301 перенаправления с сайта разработки на новый сайт, чтобы Google знал, что эти страницы перешли на новые URL


Полезно знать о каноническом теге, работающем в разных доменах, так как я думал, что он находится только в одном домене - это изменение по сравнению с прошлым?
Эван Хеминг

6

В будущем вам следует настроить базовую аутентификацию в Apache или IIS для тестовых страниц. Это не только предотвратит индексацию (даже от неуважительных пауков robots.txt), но также предотвратит случайное посещение пользователями вашего сайта и просмотр того, что вы еще не хотите публиковать.


1
Вероятно, что-то, что мы все должны делать чаще с сайтами разработки ...
Эван Хеминг

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.