Как разобраться в форматах видео файлов?


9

В цифровом видео есть все эти различные типы файлов: m4v, mov, mkv, mts, mp4, mpeg и множество других, и я не могу найти четкого ответа относительно того, для чего каждый хорош.

(В отличие от этого, когда вы снимаете неподвижные изображения, у вас есть два варианта: JPG или RAW; с JPG вы в основном знаете, что содержится в файле, а с RAW он зависит от производителя камеры. Я знаю, что это немного больше сложнее, чем это, но это не что иное, как взрыв вариантов, доступных в цифровом видео.)

Кроме того, похоже, что расширение файла видео не говорит вам, что находится внутри файла. Насколько я понимаю, файл .mov (например) может содержать что угодно.

Тогда есть все это о h.264, AIC, ProRes, iFrame, AVCHD, DV, HDV - по крайней мере, я думаю, что все они принадлежат к одной категории, но я, вероятно, ошибаюсь.

Может ли кто-нибудь помочь мне понять все различные переменные, которые используются здесь, чтобы я мог сделать разумный выбор в отношении того, что мне делать с файлами, выходящими из моей видеокамеры?


Существует гораздо больше форматов для фотографий, чем JPG и RAW. Gif, Tiff, PSD, PNG и PICT - это лишь немногие, которые приходят на ум. Кроме того, я действительно не думаю, что RAW является актуальным, кодифицированным, формализованным форматом в любом случае. Это может быть то, что ваша камера Canon называет, но это, вероятно, DNG, EXR, CineformRaw или что-то еще. Дело в том, что хранение и сжатие изображений сложны. Увеличьте эту сложность, добавив временное и слуховое измерения, и у вас есть множество кодеков, контейнеров и других параметров (например, способ доставки), которые необходимо учитывать. Каждый лучше всего подходит для разных целей.
Джейсон Конрад

Ответы:


8

Форматы файлов по сути являются обертками, своего рода контейнером. Видеоинформация кодируется в кодеке (кодер / декодер). Некоторые форматы файлов работают только с определенными кодеками. Это происходит (частично) из-за корпоративных / организационных конкурсов писания (или войн формата - помните dvd + против dvd -?). Кодеки поставляются с различной степенью сжатия. Чем более сжатым является кодек, тем меньше будут ваши файлы, но они также могут потерять информацию, так же как файл RAW сохраняет все из CCD, а JPEG сжимает файл, удаляя повторяющуюся информацию. Кроме того, большинство NLE профессионального уровня (например, Final Cut Pro (не FCPX)) играют лучше с менее сжатыми кодеками. Чем больше он сжат, тем больше компьютер должен работать для декодирования и повторного кодирования информации при внесении изменений (перемещение по временной шкале, вырезание, добавление эффектов и т. Д.)

Рекомендации: для записи и редактирования (HD) выберите кодек низкого качества и высокого качества, такие как DVCProHD, AVCHD, Apple ProRes.

Для экспорта для обмена я рекомендую H.264. Он поддерживается почти повсеместно и очень хорошего качества с относительно небольшими файлами. BluRay видео на самом деле закодированы в сверхвысоком качестве H.264

Еще одно замечание: если ваша видеокамера сохраняет файлы в странном формате (т. Е. Не mov, mpeg, mp4), вам нужно будет использовать процесс передачи в вашем NLE. Обязательно сохраните ВСЮ структуру папок с карты памяти, а не только файлы mts, mxf или любые другие файлы.

Дополнительные советы: если вы не уверены, в каком кодеке находится файл, вы можете открыть его в QuickTime и нажать cmd + i, чтобы открыть окно инспектора. Там будет вся информация о кодеке. Кроме того, в Windows есть небольшая утилита под названием G-SPOT, которая может показать вам, какой кодек вы используете для этого файла и т. Д.


Значит, есть две переменные - формат файла и кодек? Похоже, кодек важнее, чем формат файла. Правильно?
Хью

Вот так. Некоторые кодеки работают только в определенных форматах файлов (например, ProRes всегда будет mov), но некоторые охватывают несколько типов (например, H.264 может быть mov, mp4, m4v). Хотя некоторые проигрыватели иногда могут быть привередливы в отношении формата файлов, они более привередливы в отношении кодеков.
Дрю П

Вообще-то, нет. Это зависит от того, что вы хотите сделать с видео. Если вы хотите сжать его и сохранить в минимальном пространстве, то кодек является наиболее важным. Если вы хотите воспроизвести его в режиме реального времени с произвольным доступом, синхронизированным звуком и другими наворотами, то формат более важен.
коан

-1

Я не знаю невероятного количества о видеокодеках, поэтому я объясню мои лучшие два и почему я их использую.

Формат MP4 разработан так, чтобы занимать небольшое количество места, что делает его пригодным для совместного использования в Интернете и записи на устройствах с ограниченным объемом памяти. Недостатком является то, что вы теряете большое количество качества, особенно в особенно темных кадрах. Формат mpeg также проприетарный, то есть если вы редактируете в Linux, вам придется купить кодек.

AVI - очень хороший формат. Это не является собственностью, и качество очень мало теряется. Это означает, что файлы AVI могут быть очень большими, но я всегда использую формат, когда это возможно из-за качества.


Вы описали два контейнера, которые могут иметь любой формат видео. Фактически, вы можете иметь AVI, который использует видеопоток h.264, и файл MP4, который содержит поток сверхвысокого качества. Кроме того, большая часть содержимого MPEG может использоваться бесплатно, если это не коммерческое программное обеспечение, а коммерческое программное обеспечение должно быть лицензировано.
AJ Henderson
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.