Как настроить и использовать ffmpeg в Windows?


18

Я понимаю, что ffmpeg - это мощный инструмент для конвертации видео файлов. Я вижу в Интернете во многих местах людей, предлагающих его для решения или получения помощи в том, как его использовать. Проблема в том, что я даже не знаю, как его настроить или использовать вообще. Эти сообщения, о которых я говорю, обычно принимают форму «Использовать ffmpeg [сложная и нечитаемая строка кода]». Я на самом деле не программист, но я могу сделать несколько вещей, так что я думаю, что смогу понять это, если бы у меня было немного направления.

Как настроить и использовать ffmpeg в Windows?


Ответы:


29

FFmpeg действительно мощный инструмент кодирования / декодирования видео video. Он работает в командной строке, в отличие от использования графического интерфейса. Командная строка - это черное окно, которое вы найдете, нажав [windows + r] и напечатав, cmdзатем нажав Enter. Это также называется «командная строка». После настройки вы вводите команды ffmpeg в одном из этих окон, чтобы использовать его.

Вот основные шаги, чтобы «установить» и использовать его:

Установка

  1. Перейдите на сайт загрузки ffmpeg и загрузите zip-файл, который лучше всего соответствует спецификациям вашего компьютера. Выберите «статические» ссылки и версию «nightly git» для наиболее актуального удобства использования.
  2. Создайте на своем компьютере папку для распаковки zip-файла. Эта папка будет вашей "установочной" папкой. Я выбрал C:\Program Files\ffmpeg\. Это хорошая идея, потому что вы будете относиться к этому как к обычной программе. Распакуйте zip-файл в эту папку.
  3. Папка должна теперь содержать ряд других папок, в том числе одну, binгде ffmpeg.exeхранится. Мы еще не закончили. Двойной щелчок по этому файлу ничего не делает. Помните, это программа командной строки. Это работает в cmd.
  4. Перед тем, как можно использовать ffmpeg.exeв cmdвы должны сказать ваш компьютер , где он может найти его. Вам необходимо добавить новый системный путь. Сначала щелкните правой кнопкой мыши Этот ПК (Windows 10) или Компьютер (Windows 7), затем нажмите Properties > Advanced System Settings > Advanced tab > Environment Variables.
  5. В окне «Переменные среды» щелкните строку «Путь» под столбцом «Переменная», затем нажмите «Изменить». Действия по добавлению системного пути в Windows
  6. Окно «Изменить переменную среды» выглядит по-разному для Windows 10 и 7. В Windows 10 нажмите «Создать», а затем вставьте путь к папке, которую вы создали ранее, где ffmpeg.exeсохранены. Например, C:\Program Files\ffmpeg\bin\ Добавить новый системный путь Windows 10] в Windows 7 все переменные перечислены в одной строке, разделенной точкой с запятой. Просто перейдите в конец строки, введите точку с запятой ( ;) и вставьте путь. Добавить новый системный путь Windows 7
  7. Нажмите Ok во всех окнах, которые мы только что открыли.

ffmpeg теперь "установлен". Командная строка теперь распознает команды ffmpeg и попытается их запустить.

Обновление ffmpeg

Чтобы обновить ffmpeg, просто зайдите на страницу загрузки в шаге 1 выше и загрузите ZIP-файл. Распакуйте файлы и скопируйте их поверх старых файлов в папке, созданной на шаге 2.

Использование ffmpeg

Использование ffmpeg требует, чтобы вы открыли окно командной строки, а затем напечатали определенные команды ffmpeg. Вот типичная команда ffmpeg:

 ffmpeg -i video.mp4 -vn -ar 44100 -ac 1 -b:a 32k -f mp3 audio.mp3

Эта команда состоит из четырех частей:

  1. ffmpeg- Эта команда сообщает cmd, что мы хотим запускать команды ffmpeg. cmd сначала будет искать ffmpeg.exeв одной из папок, начиная с шага 6 раздела «Установка». Если он найден, он попытается выполнить команду.
  2. -i video.mp4- Это входной файл. Мы будем работать над этим файлом.
  3. -vn -ar 44100 -ac 1 -b:a 32k -f mp3- это «аргументы». Эти символы похожи на мини-команды, которые точно определяют, что мы хотим сделать. В этом случае говорится создать файл mp3 из источника ввода.
    • -vn - опустить видео поток
    • -ar 44100 - Определяет разрешение звука в герцах.
    • -ac 1 - Аудиоканалы, только 1. Это эффективно "сделать моно".
    • -b:a 32k - Аудио битрейт, установленный на 32 кбит / с.
    • -f mp3- Преобразование силы в MP3. Без этой команды ffmpeg пытается интерпретировать то, что вы хотите, на основе расширения, которое вы используете в имени выходного файла.
  4. audio.mp3- это выходной файл.

Как вы можете догадаться, эта короткая команда создает аудиофайл MP3 из файла MP4.

Чтобы выполнить эту команду, при условии, что у вас есть файл MP4, чтобы попробовать это, выполните следующие действия:

  1. Нажмите клавишу Windows + r.
  2. Введите и cmdвведите.
  3. Измените путь к файлу, над которым вы хотите работать. Тип cd [path]. Это должно выглядеть примерно так cd C:\Users\name\Desktop\.
  4. Теперь введите команду ffmpeg с именем вашего входного файла. Команда будет работать с некоторой обратной связью. Когда это будет сделано, cmd будет доступен для большего количества команд.

Это основной способ использования ffmpeg. Команды могут быть намного более сложными, но это только потому, что программа обладает такой мощью. Используя документацию ffmpeg , вы можете изучить все команды и создать несколько очень мощных скриптов. После этого вы можете сохранить эти сценарии в файле .bat, так что вам просто нужно дважды щелкнуть файл, а не вводить всю команду каждый раз. Например, этот ответ содержит скрипт, который будет создавать MP3 из всех MP4 в папке . Тогда мы бы объединили мощь ffmpeg с мощью cmd, и это хорошее место, когда вам нужно делать кодирование видео / аудио профессионального качества в горах файлов.


  1. Для технической точности ffmpeg сам по себе не является кодером или декодером. Это программа, которая может быть скомпилирована с большим количеством кодеров, декодеров, мультиплексоров и демультиплексоров в зависимости от предпочтений пользователя. Все эти кодировщики и т. Д. Могут использоваться без ffmpeg.

2
Большое спасибо за это. Я застрял на первом шаге, "путь окружения вар"! Вы объяснили это лучше, чем кто-либо другой, и теперь у меня есть правильный ответ на запрос cmd "ffmpeg -version". Я думаю, что я уже в пути.
Элгар Вайварс

ffmpeg is indeed a powerful video encoder/decoder, На самом деле это не так, ffmpeg поддерживает большое количество кодеров, декодеров, мультиплексоров и демультиплексоров, но это определенно не кодер. Он должен быть построен с определенными кодерами, которые можно использовать даже без него
mcont

@mcont Будет ли " инструмент кодирования / декодирования видео " более точным?
user24601

Да, я бы сказал «инструмент кодирования видео» или что-то в этом роде :)
mcont

Разработчики используют термины «фреймворк» и «решение», чтобы описать это на своем веб-сайте.
STIB

2

@DigiVision media дает очень хороший ответ, который описывает способ его установки по умолчанию. Я хотел бы предложить другой метод, который подойдет как новичкам, так и профессионалам:

Chocolatey - менеджер пакетов, он немного похож на Microsoft Store, за исключением того, что он действительно полезен, бесплатен и работает из командной строки. С Chocolatey установка ffmpeg - и установка правильных$PATHи т. Д. - так же просто, как

choco install ffmpeg

Это намного быстрее, чем поиск нужного веб-сайта, поиск загрузки, разархивирование, чтение документации по установке, поиск того, как его настроить, загрузка некоторой зависимости и т. Д. И т. Д.

Чтобы установить Chocolatey, вы запускаете команду в командной строке, obvs. Веб-сайт показывает вам, как это сделать, но это простой случай. https://chocolatey.org/

Затем вы можете проверить более 6000 бесплатных пакетов, доступных с choco list <search term here>. Есть даже не-CLI программы, так что это не только для хардкора. Это делает настройку новой установки Windows очень простой: у меня есть список программного обеспечения, которое я всегда устанавливаю, и просто получаю шоколадку, чтобы сделать это для меня: choco install firefox ffmpeg conemu edgedeflector ditto rainmeter imagemagick…и так далее.

В качестве дополнительного бонуса обновление вашего программного обеспечения так же просто, как choco upgrade all


Благодарю. К сожалению, не все так просто. Например, я использую Windows 10, версия 10.0.18362, сборка 18362 (самая последняя на сегодняшний день) и обладаю правами администратора. Вставка команд для шоколадной установки> Set-ExecutionPolicy Bypass -Scope Process -Force; iex ((New-Object System.Net.WebClient) .DownloadString (' chocolatey.org/install.ps1' )) Я получаю «Set-ExecutionPolicy» не распознается как внутренняя или внешняя команда, работающая программа или пакетный файл.
user1323995

Вы запускаете это в сеансе PowerShell или CMD?
STIB

Cmd! Так это работает только с powershell? Пропустил эту часть. Благодарю.
user1323995
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.