Как мне составить список выстрелов?


11

Я пишу сценарий для короткометражного фильма. Как мне написать сценарий стрельбы? Это нужно? В чем разница между сценарием и сценарием съемки?

Ответы:


12

Списки выстрелов довольно легко написать. Вы можете составить свою собственную сетку или скачать шаблон онлайн. Самый простой способ - иметь четыре столбца: номер выстрела, тип выстрела, действие, заметки. Однако вы можете настроить список выстрелов, чтобы включить все, что вы считаете необходимым для иллюстрации вашего видения.

Вот шаблон, который я использую для простых снимков:

example_shot_list Обратите внимание, что они написаны в порядке, который было бы логично снимать в день. Они не перечислены в порядке того, как они будут разыгрываться в истории.

Надеюсь, это поможет :)


Я заметил, что вы использовали Celtx (или графику для Celtx) для раскадровки. Стоит ли покупать графический пакет для Celtx?
daviesgeek

У меня просто бесплатная версия, и она поставляется с базовой графикой. Я всегда составляю раскадровки вручную - на этот раз я использовал только celtx, потому что это было проще, чем сканировать изображение. Поэтому я не могу сказать, стоит ли это того или нет. Извините, приятель
Чард

Ссылка на шаблон больше не действительна. Похоже, сайт был взломан. Он перенаправляется несколько раз, прежде чем попасть на страницу, выглядящую вредоносным ПО.
Cowgill

7

Сценарий - это план вашего фильма. Сценарий съемки может быть настолько подробным или настолько простым, насколько вы хотите / нуждаетесь в этом. Очевидно, что чем детальнее, тем легче люди поймут, чего вы хотите.

Самый простой способ сделать это (и это мой предпочтительный выбор) - сделать заметки по фактическому сценарию, чтобы вам не пришлось писать целый новый документ.

Сценарий съемки говорит вашему составу и команде, как долго будут длиться дубли и какие персонажи в них будут. Это сложно объяснить, поэтому я привел небольшой пример. Пожалуйста, извините за низкое качество как сценария, так и примечаний: shooting_script_eg

Вдобавок к этому у вас обычно был бы план этажа, который детализирует, где будут находиться актеры, и под каким углом вы хотите, чтобы кадр был снят. Еще раз извините за хитрый пример: floor_plan_eg

Есть базовый пример, надеюсь, он даст вам идею.


Хорошо, большое спасибо. Я , вероятно , использовал неправильную терминологию ... как я пишу сценарий для операторов камеры , чтобы они знали , что стрелять и т.д. ( К сожалению, как я уже сказал, я новичок в сценарий написания для фильмов)
daviesgeek

Я думаю, что вы имеете в виду список выстрелов. Режиссеры используют списки кадров и раскадровки, чтобы проиллюстрировать свое видение для кинематографистов. Списки выстрелов довольно легко написать. Просто нужно написать номер снимка, тип снимка (например, крупным планом), краткое описание того, что происходит на снимке, и любую другую информацию, которая может быть полезна. например, anchorboltstudios.com/2010/02/how-to-make-a-shotlist
Чард

Да. Это то, что я ищу. Извините за путаницу. Можете ли вы добавить другой ответ, чтобы я мог принять его?
daviesgeek

Вопрос все еще «Как мне написать сценарий стрельбы». Если я отправлю другой ответ, то вы введете в заблуждение других людей, а вы примете его. Если вы хотите задать еще один вопрос, я могу ответить на него.
Чард


1

Я режиссер, и я разработал новое программное обеспечение для списка выстрелов под названием Shot Lister . Это потрясающее приложение, которое работает на iPad и iPhone, поэтому во время съемки у вас в руках будет весь список цифровых снимков. Позволяет вам создавать, организовывать, планировать и делиться списками выстрелов все на лету. Проверьте это. Я думаю, что это действительно ответит на многие ваши вопросы.


3
Хотя я не думаю, что ссылки на продукт - это хороший способ ответить на этот вопрос, я могу убедиться, что это действительно хорошее приложение. Я видел пару первых объявлений нашей эры с большим успехом. Хорошая работа над этим, Зак.
Чард
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.