Как кодировать Apple ProRes в Windows или Linux?


16

Можно ли также кодировать видео с помощью Apple ProRes в Windows и Linux?


Помимо лучших (потому что мультиплатформенных) ответов, которые давали другие пользователи в прошлом, был также этот плагин для премьеры: miraizon.com/products/codecsoverview.html, но если вы пытаетесь купить его, он говорит, что продажи закончились, мне интересно, почему. Я предлагаю вам ffmpeg тоже;)
user3450548

Ответы:


27

По состоянию на декабрь 2018 года приложения Adobe Creative Cloud, такие как Premier, After Effects и Adobe Media Encoder, дают возможность кодировать в ProRes без какого - либо специального преобразования.


Если вы не используете Adobe CC aps или хотите получить бесплатный инструмент с открытым исходным кодом, он ffmpeg может кодировать видео с помощью ProRes и работает кроссплатформенно.

Эта ffmpegкоманда:

ffmpeg -i input.avi -c:v prores_ks -profile:v 3 -c:a pcm_s16le output.mov

сделает свое дело.

-profileПереключатель принимает целое число от -1 до 5 , чтобы соответствовать профилям ProRes:

  • -1: auto(по умолчанию)
  • 0: proxy≈ 45 Мбит / с YUV 4: 2: 2
  • 1: lt≈ 102 Мбит / с YUV 4: 2: 2
  • 2: standard≈ 147 Мбит / с YUV 4: 2: 2
  • 3: hq≈ 220 Мбит / с YUV 4: 2: 2
  • 4: 4444≈ 330 Мбит / с YUVA 4: 4: 4: 4
  • 5: 4444xq≈ 500 Мбит / с YUVA 4: 4: 4: 4

Приблизительная скорость передачи данных для видеороликов 1920 × 1080p. Все профили являются прогрессивными, 10-битными и байтовыми (порядок байтов).

Профили объяснены на сайте Apple . Похоже, что в 4444 и 444xq пока нет поддержки кодировки RGBA, которую поддерживает официальный кодек Apple.

Вы также можете использовать proresвместо prores_ks, который может быть немного быстрее, но не предлагает 4444 профилей. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, прочитайте эту статью FFmpeg Wiki .


Не могли бы вы рассказать, что это за разные профили и что они значат?
hellocatfood

1
@hellocatfood Я добавил ссылку на сайт Apple, которая объясняет профили.
Slhck

1
little-endian - что бы это ни значило -> Декодированные 10-битные сэмплы на самом деле сохраняются как дополненные 16-битные. Сначала представляются младшие 8 бит, а затем верхние 8 бит. Big endian - верхний 8, затем нижний 8.
Gyan

3

На Windows я рекомендую видеосъемку Studio 4K . Это коммерческий конвертер (не дешевый), который поддерживает множество профессиональных форматов, включая ProRes.


3
Если вы посмотрите на их страницу загрузки, в информации о лицензировании внизу указано, что они используют программное обеспечение libavcodec и ffmpeg в своем продукте. Таким образом, вы платите за причудливый графический интерфейс.
STIB

«Libav кодеки из проекта FFMPEG» - я думаю, что это не то же самое, что другой интерфейс для ffmpeg.exe
altarvic

4
Кажется, это выглядит неплохо, если вы не используете / не можете использовать командную строку. Тем не менее, этот сварливый старый пердун предпочел бы использовать ffmpeg и тратить деньги на виски.
2015 года

3

Я перепробовал несколько интерфейсов для ffmpeg и наконец остановился на Tencoder . Только вдовы. Он имеет предустановку для ProRes и очень прост в настройке, поэтому вы можете создать настройки для часто используемых форматов или настроек. Он многопоточный и позволяет выполнять пакетную обработку.

введите описание изображения здесь


3

Это командная строка, которую я использовал для кодирования ProRes 4444. Если вы не включите, -bits_per_mbвы получите результаты низкого разрешения в Windows 10. Во многих постах не упоминается этот маленький аспект.

ffmpeg -y -f mov -i input-file.mov -vcodec prores_ks -pix_fmt yuva444p10le -profile:v 4444 -bits_per_mb 8000 -s 1920x1080 output-file.mov


Это больше не нужно.
Slhck

0

Вы можете попробовать ffmbc - настроенную версию FFmpeg. К сожалению, в настоящее время нет сборок для Linux или Windows, поэтому вы должны скомпилировать их самостоятельно.

Связанный: Какая разница между ffmpeg и ffmbc сейчас?


Какое преимущество ffmbc имеет перед обычным ffmpeg в текущем сценарии?
Саару Линдестёкке

@BartArondson В этом случае это не имеет значения, но если вы работаете в Broadcast, вы можете интегрировать все другие функции ffmbc в свой конвейер. Смотрите это: code.google.com/p/ffmbc
p2or

Раньше я использовал ffmbc до того, как ffmpeg получил поддержку proRes, но сейчас я не вижу никакой разницы между ffmpeg и ffmbc.
STIB
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.