MP4 / h.264 патентные вопросы?


18

Я знаю , что это не юридический форум , но я предполагаю , что это ежедневная проблема для большинства людей на этом сайте , так как h.264 видео (AVC / MPEG4 part10) настолько распространен (и там естьlegal тег здесь).

Я читал о патентных проблемах с видео h.264, но немного запутался. Есть ли проблемы с созданием видео (с использованием ffmpeg или любого другого инструмента) для коммерческого использования? Или это проблема только для тех, кто пишет программное обеспечение, которое создает этот тип видео?


Говоря логически, многие камеры записывают с использованием файловых форматов mp4, таких как Go Pro, также можно отметить, что многие монтажные комплекты допускают окончательный рендеринг во многих форматах. Хотя я официально не занимался юридическими вопросами, я рекомендую быть в безопасности и консультироваться с кем-то, кто знает закон, однако, насколько я знаю, это нормально.
epiclapser

2
Я не думаю, что есть проблема с mp4 контейнером. Существуют большие проблемы с патентом h.264, и, возможно, также с аудио AAC. Эти роялти не меняются, если у вас были эти потоки в контейнере MKV.
Питер Кордес

Ответы:


15

IANAL , но, насколько я понимаю, если вы платите зрителям за контент h.264 / MPEG-4 AVC, вам нужно платить лицензионные сборы. Несмотря на то, x264 / FFmpeg бесплатно с большим F, они просто библиотеки программного обеспечения для кодирования видеопотоков в H.264 / MPEG-4 AVC формат, который будет покрыт патентом MPEG. Но порог, когда применяются сборы, достаточно высок.

Согласно MPEG-LA - владельцам лицензий на H.264 / MPEG-4 AVC, применяются следующие лицензионные сборы :

Где Конечный пользователь платит за видео AVC:

Подписка (не ограничена названием)

  • 100 000 или менее подписчиков / год = нет роялти;
  • > 100 000 - 250 000 подписчиков / год = 25 000 долларов США;
  • > 250 000 до 500 000 подписчиков / год = 50 000 долларов США;
  • > 500 000 до 1 млн. Абонентов / год = 75 000 долларов США;
  • > 1 млн подписчиков в год = 100 000 долларов

Название за названием

  • 12 минут или меньше = нет роялти;
  • > 12 минут в длину = ниже (а) 2% или (б) $ 0,02 за заголовок

Корпоративный лимит : - 3,5 млн. Долл. США в год 2006 - 07, - 4,25 млн. Долл. США в год 2008 - 09, - 5 млн. Долл. США в год 2010 - 6,5 млн. Долл. США в год 2011 - 2015

Они также заявили, что они:

… Будет продолжать не взимать лицензионные платежи за Интернет-видео, которое является бесплатным для конечных пользователей (так называемое «Интернет-вещание AVC-видео») в течение всего срока действия этой Лицензии

Так что если вы размещаете это в интернете бесплатно, вам не нужно платить им лицензионные сборы.

Есть и другие графики оплаты для разработчиков программного обеспечения (хотя Cisco выпустила бесплатный исходный код и двоичные реализации программного обеспечения для кодирования h.264 и заявила, что не будет платить за это какие-либо лицензионные сборы).


1
Отлично. Как раз то, что я искал.
Испиро

подписчики / год или пользователи?
Альби

8

Редактировать: я, вероятно, должен удалить некоторые из тревожных выводов об использовании x264 / ffmpeg, которые я теперь считаю необоснованными. Я положил раздел в конце, чтобы прояснить его. Сейчас я собираюсь оставить здесь весь беспорядок. Не паникуйте, x264 и ffh264 вполне законны, даже для производства коммерческих видео по стандартным ставкам роялти.

Просто чтобы прояснить некоторую терминологию: mp4 (формат контейнера) может быть защищен некоторыми патентами, но никто не взимает лицензионные сборы за программное обеспечение или контент.

h.264, он же AVC, он же MPEG-4 part10, в значительной степени запатентован, а программное или аппаратное обеспечение для кодирования / декодирования видеопотоков h.264 требует лицензии от органа лицензирования MPEG (MPEG LA) . Контент также нуждается в лицензии. (бесплатно и автоматически для контента, который раздается бесплатно.)

h.265, он же HEVC (наследник видеокодека следующего поколения по h.264), имеет примерно то же патентное лицензирование, что и h.264, также через MPEG LA.

Википедия сообщает, что MPEG LA также лицензирует MPEG2, VC-1 и по какой-то причине IEEE-1394 (firewire).

Аудио AAC, что-то вроде MPEG-4 что-то, также требует лицензии (с помощью лицензирования, а не MPEG LA) для реализации в программном или аппаратном обеспечении. IDK о содержании AAC.

Чтобы ответить на вопрос, заданный комментарием epiclapser о лицензионных платежах за программное и аппаратное обеспечение, которое может создавать видео h.264, программное обеспечение, которое может создавать или декодировать h.264, нуждается в лицензии для реализации запатентованных алгоритмов, являющихся частью кодека. В случае коммерческого программного обеспечения это оплачивается авторами / распространителями программного обеспечения в MPEG LA, поэтому люди могут использовать приобретенное ими программное обеспечение.

Большинство распространителей Свободного программного обеспечения, такие как x264 и ffmpeg, не платят, поэтому людям, которые скачивают x264, по закону не разрешено использовать его без уплаты патента. В любом случае, люди используют его без каких-либо судебных исков, если они не являются большой целью. Для личного использования я не думаю, что есть повод для беспокойства.

Я не смотрел, но я не слышал, чтобы кто-то когда-либо предъявлял иск за использование декодера h.264 ffmpeg или кодера h.264 x264. Пользователям x264 рекомендуется получить лицензию на ее использование непосредственно в MPEG LA. (x264licensing.com предназначен для людей, которые хотят купить лицензию не-GPL для x264. Использование ее без изменений через ffmpeg, CLI x264 или что-либо еще, что позволяет GPL, не требует от вас выплаты владельцам авторских прав x264 . это потому, что в их часто задаваемых вопросах разъясняется, что они не могут продать вам лицензию на использование патентов h.264, вам все еще нужно это отдельно.) Я не представляю, сколько пользователей с небольшим бюджетом просто летают под радаром и ничего не делают о патентах.

Я не ожидаю, что у вас возникнут проблемы с продажей доступа к видео h.264, если вы заплатили гонорар за содержание контента, даже если вы создали эти потоки с x264. (Что и следует делать, потому что он получает лучшее качество на битрейт, чем любой другой кодер h.264, особенно если вы даете ему много времени ЦП для выполнения оптимального кодирования с искажением скорости с предустановкой slowerили даже veryslowзаранее. Потратьте время ЦП один раз, когда кодирование, сохранить пропускную способность каждый раз, когда кто-то загружает.)

В попытке предоставить выплачиваемые роялти двоичные файлы для библиотеки кодера / декодера h.264 для обеспечения лучшей совместимости Cisco выпустила Open H264 . Он скомпилирован из BSD-лицензированного исходного кода. К сожалению, на самом деле он не очень полезен для большинства приложений, потому что кодер и декодер ограничены базовым профилем. И он не сильно изменился по сравнению с эталонной реализацией, поэтому качество кодера плохое по сравнению с x264, и декодер, вероятно, не быстрый.

В этом посте есть некоторые интересные комментарии о настройке роялти для реализации программного обеспечения h.264.

Если бы MPEG LA начал серьезно преследовать пользователей / дистрибьюторов свободного программного обеспечения, люди, вероятно, воспользовались бы выпуском лицензионных программ Cisco. До тех пор никто не хочет, чтобы патенты на программы заставляли их использовать худшее программное обеспечение.

Если вы думаете, что эти проблемы патентного лицензирования - это дерьмо для того, что должно быть совместимо и является мировым стандартом, используйте видео VP9 и аудио Opus . Текущий кодировщик VP9 равен или превосходит x264 по большинству контента. Последнее, что я видел, слепой тест на прослушивание показал, что Opus был, по крайней мере, так же хорош, как и все остальное (включая Apple HE-AAC) со скоростью 64 Кбит / с. Однако поддержка веб-браузера все еще слаба, за исключением Google Chrome. IDK, что не так с Firefox так медленно, чтобы добавить библиотеку аудио декодер с открытым исходным кодом.

редактировать:

Я могу неправильно истолковывать вещи. Это обсуждение того , как лицензировать x264 для использования в США (с ответами от Dark Shikari, x264 разработчике) , кажется, только акцент на использовании вещательных корпораций. Я до сих пор не могу понять, почему Firefox будет стоить 5 миллионов долларов за включение декодера h.264, отличного от Cisco openh264, но каким-то образом x264 и ffmpeg распространяются бесплатно. У меня mplayer (и я думаю, что ffmpeg) все еще есть их веб-сайт, размещенный в Венгрии ( http://www.mplayerhq.hu ), я думаю, по соображениям патента США, DMCA и других подобных глупостей.

Эта статья заставляет меня думать, что MPEG LA хочет деньги только от людей, распространяющих реализации. Я не нашел ничего о том, как лицензировать вашу личную копию x264, чтобы она была легальной для личного или некоммерческого использования. (например, неоднозначные мнения в ветке комментариев о точном значении пункта о некоммерческом использовании в Final Cut Pro. Я склонен полагать, что интерпретация предназначена только для того, чтобы помешать вам вести поток через него в качестве вещателя, или аналогичный.)

edit2 : распространение исходного кода не считается распространением «продукта», поэтому предварительно собранные двоичные файлы x264 и ffmpeg размещаются за пределами США, в странах с менее строгими законами. В ветке о doom9 обсуждается именно эта проблема, которую я хотел бы найти вчера. >. <По крайней мере, один парень из этой ветки действительно получил ответ от своего адвоката за его графический интерфейс x264.

Вероятно, неплохо бы спросить у MPEG LA, нужно ли вам доплачивать за использование x264 / ffmpeg, а также продавать выходной контент h.264, если вы все равно разговариваете с ними. Я предполагаю, что компиляция вашей собственной копии x264 считается только одним экземпляром «продукта». Под 100k единиц, нет никаких лицензионных отчислений для h.264. В противном случае вам может быть безопаснее загружать бинарный файл, так что если кто-то на крючке, это не вы. Но это просто глупо. Я НЕ юрист.

Я хотел бы получить комментарий от любого, кто может пролить некоторый свет на то, пришлось ли вам доплачивать MPEG LA, если вы использовали x264 для создания платного контента, по сравнению с коммерческим кодировщиком с платой роялти.

EDIT3:

Я думаю, что я понял это сейчас. Никогда не было необходимости в патентной лицензии для работы декодера / кодера h.264, просто для распространения . Это была путаница, которая привела к этому посту.

Так что, если у вас есть копия x264 и ffmpeg, все в порядке. Вы можете использовать их так же, как и любое коммерческое программное обеспечение . (Также с меньшими ограничениями, поскольку некоторые коммерческие программы лицензируются только для распространения среди некоммерческих пользователей . Не паникуйте по этому поводу, они говорят, что их EULA слишком широки, чтобы не оставлять лазейки ...)

И если вы загрузили их как исходные файлы или двоичные файлы с сервера в стране, не раздражая законы о патентах на программное обеспечение, люди, с которых вы загрузили их, тоже подойдут.


а) спасибо. б) Вы написали: commercial software that can create h.264 needs a license for it. ... Most distributors of Free software like x264 don't pay...- Так как это бесплатно - разве это не «коммерческий»?
Испиро

да, я вижу, как это вводило в заблуждение. Все программное обеспечение на законных основаниях нуждается в лицензии для использования в странах, где действуют патенты США и / или ЕС. Только коммерческие распространители программного обеспечения фактически платят за лицензию.
Питер Кордес

исправлено, спасибо за указание на проблему в моем ответе.
Питер Кордес

Я не понимал, что лицензионные сборы были необходимы для x264 / ffmpeg, спасибо за эту информацию.
STIB

1
AAC - это MPEG-2, часть 7, а также MPEG4, часть 3. Википедия гласит: « The reference software for MPEG-4 Part 3 is specified in MPEG-4 Part 5 and the conformance bit-streams are specified in MPEG-4 Part 4. MPEG-4 Audio remains backward-compatible with MPEG-2 Part 7.Ты все еще в замешательстве?
26
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.