Как открыть новый буфер, не открывая его в сплите?


13

Я знаю, что могу использовать :newдля открытия нового буфера в разделенном окне (определяется с помощью set splitbelowи set splitright).

Но как я могу просто открыть новый пустой буфер, не открывая его в разбиении?

Ответы:


12

Вы можете использовать :enew. Смотрите :h :enew:

Редактировать новый безымянный буфер. Это происходит сбой, когда в текущий буфер были внесены изменения, если не указано «скрытое» или «autowriteall» и файл может быть записан.

И вы можете использовать, :enew!чтобы отменить несохраненные изменения в текущем буфере.


3

Vim также предлагает :tabnew, который открывает новый безымянный буфер в новой вкладке, позволяет вам легко переключаться между буферами (вкладками), используя gtи gT. Это занимает всю ширину редактора, хотя технически в другом окне (в другой вкладке).

Исправлено из комментария Роменля


2
Buffer! = Tabs (!). Попробуйте оба варианта, :enewи :tabeпока у вас есть файл, который вы не сохранили. Однако я все еще поддерживаю это, так как это вкладка, эквивалентная: enew
hgiesel

1
:tabnewявляется эквивалентом вкладки :enew.
Ромен

Спасибо, @romainl! На самом деле, хотя :tabeбез аргументов ведет себя так же.
jpaugh

1
Побочный эффект. Никогда не ставьте на побочные эффекты.
romainl

@romainl :-) Для сценария да; а для повседневного использования? Я бы предпочел использовать меньшее подмножество команд - чтобы я мог запомнить их все.
jpaugh
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.