Как узнать, установлен ли Vi или Vim в моем дистрибутиве Linux?


13

Я использую Kubuntu 14.04 с установкой по умолчанию (bash, Konsole). Я хочу изучить мощный текстовый редактор, работающий на всех клавиатурах, и остановился на одном из них: Vi, Vim, Emacs (и я изучу Nano, поскольку он прост). У меня небольшой опыт работы с командной строкой: Bash и Python, поэтому я готов добавить еще один навык в моем стремлении использовать Linux без системы Windows.

Из Bash, набрав vimили emacsпредложив мне установить пакеты.

Печатание viработает. Он запускает редактор, поэтому я подумал, что это должен быть Vi.

Но заставка, если вы так называете это в Bash, говорит VIM Vi Improvedи что это так Running in Vi compatible mode. Так что теперь я думаю, это должен быть Вим.

Так что же это и почему ввод vimв bash не запускает мой редактор?

Ответы:


15

Vim начинал как клон vi и имеет почти все команды и функции оригинального vi, а также множество улучшений. (См :help design-compatible.). Он может быть скомпилирован в одну из пяти основных конфигураций: крошечная, маленькая, нормальная, большая и огромная. (См :help :version.). Он также может быть настроен во время выполнения, чтобы отключить расширенные функции и использовать только те функции, которые есть в оригинальном vi. (См :help 'compatible'.)

Так как он может быть очень похож на оригинальный vi, многие дистрибутивы Linux включают его в viкачестве основного визуального редактора, который можно найти почти во всех системах Unix. Когда вы запускаете vi, вы обычно получаете крошечную или маленькую версию Vim, работающую в vi-совместимом режиме. Вот почему вы получаете заставку Vim при запуске vi.

Этот vi, однако, не является полнофункциональным Vim, который большинство пользователей хотят для регулярного использования. Большинство дистрибутивов Linux предлагают эту версию vim, часто огромную, в дополнительном пакете, таком как vimили vim-enhanced.


8

Поскольку вы работаете в Ubuntu, проверьте, установлен ли Vim, запустив

dpkg -l | grep vim

Проверьте доступные альтернативы Vi, запустив

update-alternatives --list vi

Установите вашу любимую альтернативу Vi, запустив

update-alternatives --config vi

Это ясно: я только что получил vim-common, vim-runtime и vim-tiny при установке по умолчанию kubuntu 14.04. Msgstr "В группе ссылок vi есть только одна альтернатива (предоставляя / usr / bin / vi): /usr/bin/vim.tiny" Ничего не настраивается. Я полагаю, это означает, что у меня есть vim.tiny, и это все из трех (VI, VIM и EMACS)
user12711

2
@ user12711 действительно. Если вы хотите, vimкак вы ожидаете найти, установить vim, или если вы хотите внешний интерфейс GUI, один из vim-gnome, vim-gtkили vim-athena. Я бы порекомендовал установить одну из последних трех, так как в них скомпилировано больше функций, чем в одной vim(например, поддержка буфера обмена X11).
Муру

4
пиксель, update-alternatives --display viобеспечивает гораздо более приятный вид, ИМХО.
Муру

4

Быстрая команда, чтобы сказать, если это vi или vim

vi -h

это отобразит справочную информацию в моем случае:

$ vi -h
VIM - Vi IMproved 7.4 (2013 Aug 10, compiled Aug  7 2016 16:03:11)
[... skip other info ...]

Итак, я с VIM.


или используйте vi --versionкоманду
Cyriac Antony
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.