Как изменить пространство между строками в vim?


13

Мне интересно, возможно ли изменение расстояния между строками.

межстрочный интервал

Как я могу изменить «Межстрочный интервал»?

Ответы:


19

Не ожидал, что это будет возможно, но на самом деле есть вариант для этого. 'linespace':

'linespace' 'lsp'

Количество линий пикселей, вставленных между символами. Полезно, если шрифт использует полную высоту ячейки символа, чтобы линии касались друг друга. Когда не ноль, есть место для подчеркивания. С некоторыми шрифтами может быть слишком много места между линиями (чтобы иметь место для подъемов и спусков). Тогда имеет смысл установить «пространство строк» ​​на отрицательное значение. Это может вызвать проблемы с отображением!

Он отличается от вашего изображения тем, что опция определяет добавленное дополнительное пространство, а не расстояние между базовыми линиями, но в любом случае должна дать вам достаточный контроль.

Вам нужно добавить что-то подобное в ваш .vimrc:

set linespace=3

По понятным причинам он будет работать только в gvim, а не в терминале vim.


1
Я добавил set linespace = 3 Но ничего не произошло. межстрочный интервал не изменяется. Вы сказали, что "это не будет работать в терминале VIM". Спасибо за ваш комментарий.
newbie16

Vim не может контролировать поведение терминала таким образом, но ваш терминал может позволить вам изменить его. Например, Terminal.app и iTerm2 в macOS позволяют изменять межстрочный интервал в селекторе шрифтов. Вопросы о том, как это сделать в других терминалах, следует направлять на соответствующий сайт Stack Exchange.
Джим Стюарт

«По понятным причинам это будет работать ... не в терминале VIM». Я думаю, что наиболее очевидной реализацией этой функции в vim будет добавление 'linespace'пустых строк между строками.
Ограниченное искупление
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.