Какие пакеты установлены по умолчанию в Debian? Есть ли термин для этого набора? Почему некоторые из этих пакетов «автоматически устанавливаются», а некоторые нет?


17

Есть ли термин для обозначения подмножества пакетов, которое автоматически устанавливается дистрибутивом Debian?

Я думал, что это как-то связано с приоритетами пакетов , но, похоже, это не так, потому что среди пакетов, установленных по умолчанию, есть пакеты всех уровней приоритета.

Кроме того, некоторые из этих пакетов начального подмножества имеют automatically installedфлаг, например wireless-tools. Таким образом, они будут автоматически удалены, если пакеты исходного подмножества, в зависимости от них, будут удалены вручную. Интересно, инструмент установки хранит только список пакетов, которые будут считаться установленными вручную, и автоматически устанавливает их зависимости?

Ответьте на первые два вопроса: После установки основных утилит Debian, похоже, установщик Debian вызывает taskselвыполнение «задач» по установке. Среди типичных задач - «стандартная» и «портативная». Со страницы Tasksel :

«стандартное» задание

Стандартная задача - это специальная задача, используемая установщиком Debian. Это на самом деле зависит от приоритета пакетов. Что входит в задачу «стандартной системы»?

tasksel --task-packages standard

которая является строкой поиска способностей, которая равна

aptitude search ~pstandard ~prequired ~pimportant -F%p

Так и taskselустанавливает standard, requiredи importantпакеты.

задача "ноутбук"

Задача ноутбука - это специальная задача, используемая установщиком Debian для извлечения пакетов, полезных на ноутбуке:

  • Wireless-инструменты
  • ACPI-поддержка
  • cpufrequtils
  • ACPI
  • wpasupplicant
  • PowerTOP
  • ACPID
  • APMD
  • pcmciautils
  • вечера-Utils
  • Anacron
  • Avahi-autoipd
  • блютуз

рабочий стол

См. Https://wiki.debian.org/DebianDesktop/Tasks.


2
Я называю это Ванильной установкой.
Мариос Зиндилис

Многое будет зависеть от вашего оборудования, разных модулей и тому подобного.
Тердон

@terdon Хорошо, но как установщик решает, какие пакеты устанавливать в конкретном случае, а какие нет?
Борис Бурков

Что ж, если у вас есть тачпад, он установит драйвер синапсов, а если нет, то не установит. Я понимаю, к чему вы клоните, но вы должны попытаться сузить свой вопрос до тех пакетов, которые не зависят от оборудования.
Тердон

@terdon Да, но какая часть установщика принимает решение? Я не нашел ни одного слова об этом в документации.
Борис Бурков

Ответы:


22

Это base systemописано в политике Debian как все пакеты с приоритетом requiredили important.

Вы можете искать пакеты , что requiredи importantприоритеты прикрепленных к с aptitudeполезностью.

aptitude search ~prequired -F"%p"
aptitude search ~pimportant -F"%p"

debootstrapустанавливает эти пакеты во время процесса установки.
taskselзатем установит любые другие роли, которые вы выберете сверху, обычно standardэто выбор по умолчанию, который используется.

Помимо того, что указано в базовой системе, вы получите

  • Ядро (к счастью)
  • Пакеты ввода / локали / словаря.
  • Аппаратные пакеты. (ACPI, USB, PCI, виртуальные гостевые дополнения на виртуальных машинах)
  • Затем некоторые зависимые библиотеки поддерживают вышеизложенное.

Это составляет около 60 пакетов на моей виртуальной машине VirtualBox (без гостевых дополнений VBox, которые влекут за собой множество зависимостей).

Запустите Expert Install(выберите «Дополнительные параметры> Эксперт»), если у вас есть шанс. Это дает вам лучшее представление о пошаговом процессе установки и о том, когда aptон запускается за пределами базовой установки.


Ага, taskselэто ключ! Благодарность! По умолчанию он запускает «стандартную» задачу и обычно задачу «ноутбук»: wiki.debian.org/tasksel
Борис Бурков

taskselустанавливает наборы дополнительных пакетов в конце установки на основе их атрибута Task: и задач, которые вы выбираете для установки. Необходимые и важные пакеты устанавливаются на первом этапе debootstrap. Требуемые пакеты распаковываются вручную и представляют собой минимальные требования, которые необходимо выполнить, dpkgчтобы установить важные пакеты, а затем настроить необходимые и важные пакеты.
psusi 13.09.13

На сколько больше? будут некоторые вещи, такие как ядро, локали, grub. Самым большим дополнением после установки базы, которое я видел перед выбором роли, было то, что она стала гостем Virtualbox, и в нее вошла некоторая кривая зависимости для дополнений гостя.
Matt

@psusi Да, я только что прочитал это, так как моя установка, казалось, имела еще один шаг перед tasksel, где он выходит в сеть и получает информацию. Я предполагаю обновления pkg и некоторое обнаружение оборудования, но пытаюсь это подтвердить
Мэтт

@psusi, ребята, я только начал просматривать пакеты задач для «ноутбука» и обнаружил, что они acpidпомечены как установленные вручную, wireless-toolsтак и автоматически. Вы понимаете логику этих решений?
Борис Бурков

3

А как насчет автоматически установленного статуса для этих пакетов? Они не всегда получают этот флаг, верно?

Все пакеты, которые установлены только потому, что от них зависит другой установленный пакет, должны иметь этот флаг. Менеджер пакетов использует этот флаг для поиска неиспользуемых / потерянных пакетов, то есть пакетов, которые установлены, хотя больше нет другого установленного пакета, который зависит от этих пакетов. Такие потерянные пакеты будут автоматически удалены.

Например, допустим, вы установили пакет exim4-daemon-light. От этого пакета зависит exim4-base, поэтому менеджер пакетов должен установить оба этих пакета в вашей системе. Флаги затем устанавливаются так:

  • exim4-daemon-light: не устанавливается автоматически, потому что вы явно сказали менеджеру пакетов установить его
  • exim4-base: автоматически устанавливается; вы явно не сказали менеджеру пакетов установить его, но он должен был установить этот пакет автоматически, потому что exim4-daemon-lightзависит от него

Теперь, когда вы указываете менеджеру пакетов удалить exim4-daemon-light, он использует флаг «автоматически установлен», exim4-baseчтобы определить, что этот пакет тоже можно удалить. Он просматривает список установленных пакетов, от которых зависит exim4-base, и, если таковых нет, он удаляет exim4-base.

Этот механизм по существу гарантирует, что ваша система не будет хранить ненужные пакеты.

Вы можете изменить флаг с помощью aptitudeкоманд markautoи unmarkauto. Это будет иметь следующие эффекты:

  • aptitude markauto: как только не будет установлено никаких пакетов, зависящих от этого пакета, оно будет автоматически удалено. Если в данный момент не установлено ни одного пакета, зависящего от этого пакета, он будет немедленно удален.
  • aptitude unmarkauto: пакет никогда не будет удален автоматически, даже если нет установленных пакетов, которые зависят от него.

-1

Какие пакеты установлены по умолчанию в Debian?

В зависимости от того, какую среду вы устанавливаете (Cinnamon, GNOME, KDE, LXDE, MATE, Standard или XFCE), для него существует соответствующий файл iso.packages, который содержит список пакетов, которые будут установлены с этим iso.

Есть ли термин для этого набора?

Стандарт Debian

Почему некоторые из этих пакетов «автоматически устанавливаются», а некоторые нет?

Стандартные пакеты, которые устанавливаются автоматически, позволяют создавать среду рабочего стола с выбранными вами пакетами. Например, если вы устанавливаете среду GNOME, будет много пакетов (таких как игры, утилиты и т. Д.), Которые вы, возможно, не захотите и не сможете удалить с нарушением зависимостей (удаление gnome-nibbles) приведет к удалению gnome- рабочий стол).

Например, вы можете создать среду GNOME только с тем набором пакетов, который вам требуется (помимо стандартных), что я недавно сделал.


2
-1 за дезинформацию. Как описано в ответе Мэтта, «базовая система» - это набор всех пакетов с приоритетом «требуется» или «важно». Это не зависит от того, что еще вы устанавливаете, например, от среды рабочего стола, оно не называется «стандарт Debian», и это не механизм, позволяющий пользователю устанавливать среду рабочего стола (довольно часто установка Debian без среды рабочего стола ). Кроме того, удаление gnome-nibbles не приводит к удалению gnome-desktop, хотя удаление рабочего стола может также привести к удалению игр, для которых это необходимо.
Бенджамин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.