разделение с использованием 2 жестких дисков (SSD и не-SSD) в Linux [закрыто]


20

У меня есть следующие свободные места на 2 дисках:

  1. SSD - 240G (sda)
  2. не SSD - 240G (SDB)

Я понимаю, что я должен использовать SSD для установки пакетов, а не SSD только для хранения данных. Какова лучшая схема разбиения (включая swap) в моем случае?

Когда я попробовал автоматическое разбиение, он устанавливает только на 1 диск и выделяет 8G для подкачки.

PS. Я собираюсь установить Linux Mint в качестве двойной загрузки наряду с Windows 7, которая уже установлена.

ОБНОВЛЕНИЕ: у меня 8 ГБ ОЗУ Windows была установлена ​​на не SSD-накопитель.



Ответы:


22

В гибридной системе с твердотельным диском и вращающимся диском (наподобие той, что я набираю здесь) у вас есть две-три цели:

  • Ускорьте работу своей системы: на SSD останется как можно больше часто используемых данных.
  • Храните летучие данные на SSD, чтобы уменьшить износ.
  • Необязательно: имейте некоторый уровень избыточности с помощью md(4)настройки («программный RAID») на SSD и HDD.

Если вы просто достигаете первых двух целей, это простая задача - придумать схему, похожую на эту (в зависимости от того, какую из этих файловых систем вы используете):

  • Твердотельный: /(корневая файловая система), /usr, /usr/local,/opt
  • Спиннинг диска: /var, /home, /tmp, обмен

Поскольку у вас есть два диска, вы можете прочитать статью о Multi HDD / SSD в вики Debian. Он проведет вас через настройку md(4)устройств с вашим SSD в качестве устройства «в основном для чтения» (быстрое чтение, меньше операций записи), а жесткий диск в качестве устройства «в основном для записи» (записи без износа, меньше операций чтения). Файловые системы, которые обычно работают только на SSD, теперь могут работать на этом mdустройстве. Ядро будет читать в основном с SSD (со случайными короткими набегами на HDD, чтобы еще больше увеличить пропускную способность чтения). Он будет записывать на жесткий диск, но обращайтесь с SSD-записью осторожно, чтобы избежать износа устройства. Вы получаете лучшее из обоих миров (почти), и вам не нужно беспокоиться об износе SSD, делая ваши данные бесполезными.

Мой ноутбук работает на аналогичной макете /, /usrи /usr/localнаходятся на RAID-1 устройство через ГБ SSD 64 и ГБ раздела на 1TB HDD 64, а остальные файловые системы находятся на остальной части жесткого диска. Остальная часть жесткого диска является одним из двух участников установки RAID-1, при этом обычно отсутствует один диск. Когда я дома, я подключаю второй диск и позволяю mdустройству синхронизироваться. Это дополнительный уровень избыточности и дополнительное резервное копирование на 1–7 дней¹).

Вам также следует ознакомиться с базовым руководством по оптимизации SSD для Debian (и его друзей).

О, и это не гарантирует, что вы сможете сделать все это через установщик. Возможно, вам придется загрузить аварийный диск перед установкой, подготовить (по крайней мере) md(4)устройства (я также делаю LVM PV, VG и LV, потому что это проще для CLI), затем загрузите установщик и просто укажите на него тома ,

¹ RAID policy политика резервного копирования. У меня также есть правильные резервные копии.


Заходя в 2015 году и считая вопросы и ответы полезными, я бы добавил /srvсписок каталогов для вращающегося диска.
Запустите CMD

1
Что мне нравится в этой схеме, так это возможность монтировать /и /usrв режиме только для чтения. Добавляет дополнительный уровень защиты от грубых ошибок в режиме root.
спектры

Почему /usrи /usr/localлечатся отдельно? Монтаж /usrна SSD не достаточно?
Беко

Более того, просто монтировать /на SSD недостаточно? А затем укажите, что это /var, /tmpи /homeперейдите на жесткий диск.
Беко

@alexios Я не понимаю, как ваша предложенная установка в основном читает с SDD и в основном пишет с HDD. Вы говорите, что используете RAID1, но RAID1 просто отражает данные, поэтому любая запись, которую вы делаете на HDD, будет отражаться на SDD. чего мне не хватает ??
Хиликус

1

Я придумал следующее решение:

/ dev / sda2 / boot ext2 300 МБ

/ dev / sda3 root ext4 - остальное пространство sda

/ dev / sdb2 swap 8G (кажется, рекомендуется разместить раздел подкачки на диске без SSD)

/ dev / sdb3 / tmp 10G

/ dev / sdb4 / home - остальное пространство sdb


5
Вы забыли упомянуть, что такое / dev / sda и / dev / sdb. Я знаю, что sda - это SSD, в то время как sdb - это HDD, но люди, плохо
знакомые

@Salaros на самом деле зависит от конфигурации вашей системы, например, sda может соответствовать HDD, а sdb - SSD. «Я знаю, что sda - это SSD, в то время как sdb - это HDD ...» - это правда только для этого ответа. Кроме того, что вы правы, должен был быть дан ответ, который очевиден.
Озанмуйес

@ ozanmuyes Я знаю, это зависит от конфигурации вашей системы. Я имел в виду в его / ее примере
Саларос

0

По мне, это должно быть разделено следующим образом.

Linuxmint /   Remaining GB in SSD
Linuxmint swap  8 GB 
Linuxmint /home  <non-ssd HDD> 

Я обновил свой пост. Windows уже установлена, поэтому нет необходимости выделять для нее место. Кроме того, мне не нужно / хочу создать раздел NTFS.
Аскар
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.