Изменить разрешения для символической ссылки


37

У меня есть символическая ссылка с этими разрешениями:

lrwxrwxrwx 1 myuser myuser       38 Aug 18 00:36 npm -> ../lib/node_modules/npm/bin/npm-cli.js*

Симлинк находится в архиве .tar.gz. Теперь, когда я распаковываю архив tar.gz, используя maven, символическая ссылка больше не действительна. Поэтому я пытаюсь восстановить символическую ссылку. Сначала я создаю символическую ссылку с помощью ln, но как мне установить те же разрешения, что и у исходной символической ссылки?

Ответы:


59

Вы можете создать новую символическую ссылку и переместить ее в местоположение старой ссылки.

ln -s <new_location> npm2
mv -f npm2 npm

Это сохранит право собственности на ссылку. Кроме того, вы можете использовать, chownчтобы установить владельца ссылки вручную.

chown -h myuser:myuser npm

В большинстве систем разрешения символической ссылки не имеют значения. При использовании символической ссылки будут проверяться разрешения компонентов цели символической ссылки. Однако в некоторых системах они имеют значение. Для MacOS требуется разрешение на чтение для ссылки readlink, а sympermопция монтирования NetBSD принудительно проверяет разрешения для ссылок на чтение и обход. На этих системах (и их родственниках, включая FreeBSD и OpenBSD) есть эквивалентная -hопция chmod.

chmod -h 777 npm

1
Я только что столкнулся с проблемой разрешения с символическими ссылками на сервере CentOS 6.8. Символические ссылки имеют владельца: группа root: root. Когда владелец и группа были изменены на пользователя, которому принадлежал каталог, в котором они находились, как показано в этом ответе, проблема с разрешением исчезла.
Ночная сова

Просто предоставив разъяснения. Чтобы изменить владельца или права на символьную ссылку, флаг -h будет влиять на файл символической ссылки вместо разыменованного файла.
UltimaWeapon

12

Когда вы пытаетесь использовать chmodдля установки разрешений ссылки, на самом деле вы устанавливаете разрешения цели ссылки. Разрешения ссылки не имеют смысла.


2
Что если кто-то изменит ссылку на вредоносный код? Исходный код может даже быть чем-то, к чему root может получить доступ только. Например, в скриптах crontap.
Аликандил

@aliqandil Обычно пользователь может удалить и воссоздать любой файл в каталоге, для которого у него есть права на запись. В bash для файла testс -rw-rw-r-- root root, для которого rm testя получаю приглашение rm: remove write-protected regular empty file 'test'?Решение состоит в том, чтобы поместить конфиденциальные файлы в каталоги, для которых пользователи имеют доступ только для чтения.
Иногда Кашью

5

Когда у вас есть ссылка, как:

link -> foo/bar

и хочу изменить это на:

link -> new/target

Есть два случая для рассмотрения:

  1. foo/barне является каталогом или не существует, или у вас нет доступа к поиску foo. затем

    ln -s new/target link
    

    потерпит неудачу, потому что linkуже существует, но вы можете преодолеть это, используя стандарт:

    ln -fs new/target link
    
  2. foo/barкаталог (и у вас есть разрешение на поиск, fooчтобы определить, что foo/barэто каталог). В том случае, когда вы делаете:

    ln -s new/target link
    

    или

    ln -fs new/target link
    

    Это понимается как создание новой targetсимволической ссылки внутри linkкаталога ( linkэто каталог, потому что это символическая ссылка на foo/barкаталог). Итак, вы на самом деле создадите:

    foo/bar/target -> new/target
    

    Чтобы преодолеть это, в GNU lnесть -Tвозможность, чтобы имя ссылки всегда рассматривалось как имя ссылки, а не как каталог для создания ссылки (ей). Итак, с GNU ln:

    ln -fsT new/target link
    

    буду работать. Как и раньше, он удалит исходную linkсимволическую ссылку и создаст ее заново, new/targetуказав в качестве цели (а также euid и egid процесса в качестве владельца).

    У GNU lnтакже есть -nопция. Он работает так, -Tза исключением случаев, когда linkфактически является реальным каталогом, и в этом случае он все равно будет создавать символическую ссылку внутри этого каталога (вместо сбоя с ошибкой).

    Как правило, лучше всего сначала удалить ссылку, а затем воссоздать ее:

    rm -f link && ln -s new/target link
    

В большинстве систем разрешения для символических ссылок игнорируются и обычно фиксируются на rwxrwxrwx.

В системах, где разрешения символической ссылки имеют значение (например, OS / X, где вам нужно разрешение на чтение символической ссылки, чтобы иметь возможность разрешить ее цель), обычно есть способ изменить их ( chmod -hв OS / X).

Владение, хотя, как и выше, не имеет отношения к доступу к файлу, на который указывает символическая ссылка, в большинстве систем, может иметь какую-то другую значимость по отношению к tбитам родительского каталога или квот ... ), и есть стандартная команда для его изменения:

chown -h user[:group] the-link
chgrp -h group the-link

0

Если вам действительно нужно изменить разрешение символических ссылок (как правило, бессмысленно, как написано в других ответах), я успешно использовал -Rпараметр chown:

chown -R myuser:mygroup link

Если -Rне был использован, разрешения не были изменены.


Это будет работать с GNU, chownпотому что -Rподразумевается -Pтам, однако это не гарантировано и не будет работать в некоторых других реализациях chown. Стандартный способ изменить владельца символической ссылки с помощью -hопции. Я только что обновил принятый ответ, который был неверным.
Стефан Шазелас
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.