Что НЕ ставить на SSD?


70

Я купил SSD и собираюсь установить настольную систему с совершенно новой установкой Linux.

Известно, что твердотельные накопители работают быстро, но у них есть недостаток: количество операций записи (на блок?) Ограничено.

Поэтому я думаю о том, какие данные должны находиться на SSD, а какие на жестком диске. Обычно я думал, что данные, которые часто меняются, должны быть помещены на жесткий диск, а данные, которые не часто меняются, могут быть помещены на SSD.

  • Сейчас я читаю этот вопрос, с похожим сценарием. В ответах написано: «Диски SSD идеально подходят для подкачки ...»

    Почему твердотельные накопители идеально подходят для подкачки? Хорошо, я вижу высокий потенциал для повышения производительности системы, но не часто ли меняются данные обмена и, следовательно, будет много записей на SSD, что приведет к короткому сроку службы SSD?

  • А что насчет каталога / var? Не слишком ли часто меняется его содержимое? Разве не было бы хорошей идеей поместить его на жесткий диск?

  • Есть ли какие-либо другие данные, которые не должны находиться на SSD?


Кроме того, мы использовали raid 1 с SSD на нашей производственной базе данных AIX. Разумеется, это, вероятно, твердотельные накопители корпоративного уровня (на самом деле не проверенные), но все же ... потребительский уровень будет приемлемым для большинства приложений, где ваши каталоги /procи /homeкаталоги находятся на вашем твердотельном накопителе.
Чад Харрисон

7
@hydroparadise /procподдерживается ядром и не живет на диске, будь то вращающийся диск или SSD.
CVn

К сожалению, был пердеть мозг. /varили /etcбудет подходящей заменой для /procпримера. Я полагаю, /procчто все еще будет актуальным, если он будет распространяться на использование свопа.
Чад Харрисон

Ответы:


83

Если вы беспокоитесь о циклах записи, вы никуда не денетесь.

У вас будут данные на вашем SSD, которые часто меняются; ваш дом, ваши конфиги, кеш вашего браузера, возможно, даже базы данных (если вы их используете). Все они должны быть на твердотельном накопителе: зачем еще его иметь, если не набирать скорость за то, что вы часто делаете?

Количество записей может быть ограничено, но современные твердотельные накопители очень хорошо справляются с выравниванием износа, так что вам не стоит об этом слишком беспокоиться. Диск там для записи; если вы не используете его для этого, вы можете использовать его как пресс-папье и даже не ставить его на свой компьютер.

Не существует запоминающего устройства, подходящего для пространства подкачки. Своп медленный , даже на SSD. Если вам нужно все время менять местами, вам лучше получить больше оперативной памяти, так или иначе.

Он может отличаться для пространства подкачки, которое используется не для подкачки, а для сценариев приостановки на диск. Естественно, чем быстрее используемый для этого носитель, тем быстрее он будет зависать и снова включаться.

Лично я ставлю на SSD все, кроме больших статических данных. Например, фильм не должен тратить дорогое пространство на SSD, так как жесткий диск более чем быстр для его воспроизведения. Он не будет играть быстрее, используя для этого хранилище SSD.

Как и все носители, SSD в какой-то момент выйдет из строя, используете ли вы его или нет. Вы должны считать их такими же надежными, как и жесткие диски, что вовсе не надежно, поэтому следует создавать резервные копии.


11
Этот ответ полностью игнорирует тот факт, что множество данных пишется редко, но часто читается.
JWG

22
Ммм, как это меняет ответ? Тема здесь: «набирай скорость за то, что ты часто делаешь». Какое это имеет значение, если это чтение или запись? Суть в том, чтобы использовать SSD для вещей, которые требуют много дискового ввода-вывода, независимо от чтения или записи.
Пит

1
@LorenPechtel Итак, вы говорите, что ожидаете, что SSD будет функционировать через сто лет? Каким-то образом я сомневаюсь, что это будет, независимо от моделей использования. :) «Увеличение с постоянной скоростью» не обязательно означает «точный», особенно когда вы (как, скорее всего, так) измеряете одно, а сообщаете об этом как о другом. Если вы измеряете циклы записи, но сообщаете об этом как о сроке службы, это игнорирует все остальное, что может пойти не так, особенно в течение более длительного периода времени (физическая усталость материалов и компонентов приходит на ум в качестве одной из возможностей).
CVn

5
SSD лучше конкретно при случайном вводе-выводе, а не просто при любом вводе-выводе. Нормальные диски будут так же хороши для последовательного доступа, такого как медиа.
JamesRyan

2
Я хотел бы отметить, что между жестким диском и пресс-папкой существуют носители только для чтения, такие как оптические диски. Я также согласен с рекомендацией этого ответа, что большинству обычных пользователей не нужно беспокоиться о циклах записи SSD. Если вы не делаете что-то необычное или не запускаете службу, которая интенсивно использует файловую систему, SSD, вероятно, прослужит более чем достаточно долго.
jw013

29

Итак, цель состоит в том, чтобы получить как можно большую выгоду - скорость в сравнении с ценой на замену аппаратного обеспечения (с учетом одного большого жесткого диска и SSD среднего размера, что кажется нормой). Для упрощения вы можете взвесить, насколько вы заметили увеличение скорости от перемещения файла на SSD против количества секторов, записанных для перемещения этого файла на SSD.

  • Файлы, которые нужно много читать и редко писать (такие как ОС и программы), вероятно, были бы наиболее очевидными для перехода на SSD.
  • Файлы, которые записываются один раз и читаются много раз с фиксированной скоростью передачи данных, где жесткий диск достаточно быстр (например, музыка, видео), вероятно, должны оставаться там. Они обычно не модифицируются, но считают, что они написаны во многих секторах.
  • Небольшие файлы, которые часто изменяются (например, некоторые временные файлы), являются более сложными. Например, если размер сектора составляет 512 байт, вы можете перезаписать файл с одним сектором 20 000 000 раз, прежде чем «потреблять» то же количество записей, что и при записи одного файла размером 1 ГБ. Если SSD позаботится о выравнивании износа, это должно быть эквивалентно.

Конечно, даже самые лучшие расчеты также используют самый ценный ресурс - время. Таким образом, в долгосрочной перспективе вам, вероятно, лучше сохранить простоту и покупать новое оборудование чуть чаще, чем абсолютно идеальный случай.


2
скорость против цены замены против потери данных . да, не все используют резервную копию, даже если они должны. +1
n611x007

1
Я должен признать, что мне нравится концепция сектора записи в качестве меры использования хранилища, особенно в случае твердотельных накопителей. :)
CVN

2

Помимо всех ответов здесь есть небольшой совет, который мне нравится. Я снова начал использовать ramdisk с моим SSD, чтобы немного замедлить эффект ношения. Я использую его для кеша браузера (ну всего профиля браузера), различных временных файлов, некоторых необязательных логов и т. Д. (Через символические ссылки)

Мой ramdisk установлен в fstab следующим образом:

tmpfs       /mnt/ramdisk tmpfs   nodev,nosuid,size=512M   0 0

Чем больше оперативной памяти, тем больший виртуальный диск вы можете использовать эффективно. С этим у меня есть скрипт загрузки / выключения. Разнообразный опыт создания резервных копий ramdisk на зашифрованном устройстве / в папке даже с самым низким приоритетом при загрузке и самым высоким при завершении работы.

Это немного ускоряет систему и экономит некоторые циклы записи. Хорошо, что cron выполняет rsync каждые 15 минут?

#!/bin/bash

### BEGIN INIT INFO
# Provides:          Ramdisk control
# Required-Start:    $local_fs
# Required-Stop:     $local_fs
# Default-Start:     2 3 4 5
# Default-Stop:      0 6
# Short-Description: Start/stop script at runlevel change.
# Description:       Ramdisk auto backup and restore
### END INIT INFO

PATH=/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin
USER="user1"
RDISK=/mnt/ramdisk
BACKUP=/opt/
#/home/$USER/BackUps/

#echo "$(date) $1" >> $BACKUP/rd.log

case "$1" in
    stop)
        rsync -aE --delete $RDISK $BACKUP
        ;;
    start|force-reload|restart|reload)
        #restore ramdisk
        cp -rp $BACKUP/ramdisk/* $RDISK 2> /dev/null
        ;;
    *)
        echo 'Usage: /etc/init.d/ramdisk {start|reload|restart|force-reload|stop|status}'
        echo '       stop                       - backup ramdisk data'
        echo '       start|*                    - restore ramdisk data from backup'
        echo '       - default backup location is /xxxxx'
        exit 1
        ;;
esac


exit $?

Небольшое предупреждение для пользователей Ubuntu, не используйте / media / user / folder для резервных копий ramdisk, поскольку некоторые обновления сбрасываются, поэтому я периодически терял данные профиля. Также с Ubuntu у меня были некоторые трудности при создании бэкапов ramdisk в зашифрованной домашней папке.


1

Соглашаясь с другими, вы должны поместить практически все, кроме очень больших (видео) файлов, чтобы не тратить дорогое пространство на SSD.

Тем не менее, вы также должны убедиться, что TRIM включен:

  • Ваш SSD поддерживает TRIM
  • Ваш раздел выровнен по нескольким EBS
  • Ваша файловая система поддерживает TRIM в вашей файловой системе (обычно это делает ext4)
  • Вы работаете fstrimрегулярно (вероятно, в cron еженедельно)
  • Вы сохраняете как минимум 25% свободного места на диске [ 1 ]

Не забудьте сделать резервную копию ваших данных.

ОБНОВИТЬ:


Есть ли источники о 25% свободного дискового пространства?
thiagowfx

Я добавил ссылку. Это похоже на память и хэш-карту, потому что это сборщик мусора. Ниже, что накладные расходы GC быстро станет проблемой.
Вечерняя ночь с

Для потомков я хотел бы добавить, что раздел, на который вы ссылались, был удален из ArchWiki в этой редакции со следующим комментарием: «Потребуется некоторое усилие, чтобы купить твердотельный накопитель без TRIM или избыточного предоставления: kingston.com/us/ssd/ сверхпоставка ».
жуткий

В действительности вы либо устанавливаете своп на SSD, либо не настраиваете своп. На самом деле не существует ситуации, когда вы хотите заменить HDD, если SSD является альтернативой.
Микко Ранталайнен


-1

Извините, плохие ответы. Конечно, вы можете и должны построить очень быструю систему и все же перенести большинство записанных папок на жесткий диск. Переместите / tmp в / tmpfs или создайте раздел / tmp на жестком диске, также перейдите на жесткий диск и создайте символические ссылки в исходных папках для / var / log / var / spool и / var / tmp (не помещайте / var / tmp на tmpfs, поскольку там это данные, которые должны быть доступны при перезагрузке). Перейдите на жесткий диск и создайте символические ссылки для ~ / Загрузки ~ / Видео ~ / Музыка ~ / .config ~ / .cache ~ / .thunderbird ~ / .mozilla ~ / .googleearth ~ / .ACEStream и других, которых вы знаете или узнаете, пишите часто кеши (всегда находите, где находится ваш кеш в браузере, и перемещайте его на жесткий диск. Chrome и Firefox покрыты этими, я считаю, но проверьте сами). Если вам нужно отредактировать видеофайл, вы можете переместить его в ssd, иначе 99% документов и носителей не будут иметь преимуществ в SSD. Кроме того, поскольку systen использует гораздо меньше жестких дисков, эти приемы оказывают незначительное влияние на производительность и огромную разницу в долговечности SSD. Перейдите на жесткий диск и создайте символические ссылки для ваших облачных папок (например, Dropbox). Также рассмотрите возможность перемещения / var / www, если вы его используете. Теперь у вас очень быстрая система практически без разницы в скорости и с гораздо меньшим износом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.