Несколько пользователей в среде рабочего стола [закрыто]


10

Давайте представим, что у нас была * nix довольно мощная система ... Теперь, очевидно, я знаю, что вы можете настроить нескольких пользователей для входа в систему ....... но как именно вы это делаете? Например ... как бы все мониторы соединялись и тому подобное, или вам нужен меньший компьютерный узел, который вроде бы .... перенаправляет его или что-то в этом роде?

Как системные администраторы и другие пользователи настраивают несколько пользователей для системы * nix? через большое здание или что-то?


Различные темные углы систем усеяны неразберихой останков нескольких поколений решений этой проблемы, наиболее заметным из которых является TERMпеременная окружения.
dmckee --- котенок экс-модератора


Ответы:


5

Обычно запускается сервер, на котором нет реального графического дисплея (может быть, очень простого для диагностики). Клиенты подключаются через сетевой протокол, либо X туннелируется по SSH, либо протокол удаленного рабочего стола, такой как VNC или RDP.

В первом случае пользователи выполняют программы с графическим интерфейсом из удаленной оболочки, и они легко отображаются в виде окон в своих клиентских системах. Это хорошо работает в высокоскоростных сетях, пока графика не интенсивна, но, к сожалению, протокол X очень болтлив и не очень эффективен. Также требуется, чтобы каждый клиент запускал X-сервер, который является автоматическим для клиентов Linux, простым в Mac OS и несколько громоздким для Windows.

Другой подход заключается в использовании VNC или RDP, которые запускают весь сеанс удаленного рабочего стола, отображаемый в виде окна на клиенте. Фактическая работа выполняется на сервере, а сжатый графический поток доставляется клиентской программе. Существует также промежуточная опция, называемая NX, которая использует оптимизированную версию протокола X для обеспечения аналогичного опыта (с некоторыми улучшениями производительности по сравнению с VNC или RDP.) Для этих подходов клиентские программы доступны для любых основных (и многих второстепенных) ) операционные системы.

Однако существует еще один способ, который больше соответствует тому, что вы представляете: гигантская система, похожая на осьминога, расширяющая прямые графические соединения от центрального сервера вокруг небольшой области (или даже целого здания). Это называется «Multiseat X», и вы можете узнать больше об этом в этой статье на x.org . Ссылки оттуда показывают, что интерес к этому достаточно интересен, чтобы поддержать идею, хотя на самом деле я никогда не видел, чтобы кто-то делал это на собственном опыте.


Интересно. Multiseat X звучит довольно круто, хотя, возможно, и не практично для некоторых, ха-ха. В любом случае спасибо!

1

Метод № 1. Можно настроить бездисковые станции - ничего дорогого - нужно просто запустить только X-сервер, предпочтительно с 2D-ускорением (в настоящее время 3D). При запуске он получает изображение с сервера, запускает экран входа в систему X, на котором отображается логирование на сервере. Приложения запускаются на сервере, но отображаются на тонком клиенте. Чтобы все испортить, это означает, что X-клиенты запускаются на сервере, а X-сервер - на клиенте. Точная информация варьируется от бездисковой настройки до настройки, но для этого есть несколько предварительно упакованных инструментов. Он может быть построен с использованием даже бывших в употреблении клиентов (они ничего не делают, кроме отображения полигонов), если сеть и сервер могут их обрабатывать.

Метод № 2. X может работать с несколькими картами и несколькими входами ( мульти-место ). Он также может быть ограничен только выбранным экраном и / или вводом. Вы можете запустить X-сервер, настроенный на использование только мыши1, клавиатуры1 и монитора1, затем другого, который использует мышь2, клавиатуру2 и монитор2 и т. Д. Однако, поскольку некоторые карты не поддерживают этот режим, существует Xephyr, который делает то же самое, но в пределах одного X-сервера.


0

Если у вас есть один центральный сервер и много клиентских компьютеров, переадресация SSH и X11 является очень хорошим методом для достижения этой цели. Если вы просто говорите об одной машине с несколькими мониторами, клавиатурами и мышами, это называется «Multiseat». Я полагаю, что с недавними версиями X.org это уже невозможно, но я верю, что они пытаются вернуть его обратно.

Вот пара ссылок для вас. И теперь, когда вы знаете, что он называется Multiseat, вы можете зайти в Google для получения дополнительной информации.
http://en.wikipedia.org/wiki/Multiseat_configuration#GNU.2FLinux
http://wiki.x.org/wiki/Development/Documentation/Multiseat


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.