Какой живой дистрибутив подходит для презентаций? [закрыто]


8

Мои ученики часто используют экранный проектор в классе для проведения презентаций, обычно с использованием PowerPoint, но иногда они показывают предварительно записанные презентации в SMPlayer.

Классный компьютер достаточно мощный, но, поскольку он использует Windows, мы столкнулись со многими проблемами, которые тратят время на занятия. У Windows просто слишком много проблем с распознаванием USB, обработкой вирусов, отображением мультимедиа на слайдах PowerPoint и открытием файлов PowerPoint, созданных в разных версиях PowerPoint. У меня никогда не было таких проблем на моем настольном компьютере с Linux, поэтому я думаю, что если бы я запустил дистрибутив Linux с CD или DVD, то студенты могли бы делать презентации без сбоев.

Существует ли какой-либо дистрибутив, специально разработанный или подходящий для презентаций? Это, как минимум, должно включать:

  • Adobe Acrobat (для PDF-файлов)
  • LibreOffice аналогичного программного обеспечения (для PPT, PPTX)
  • Программное обеспечение для воспроизведения музыки / видео (для максимально возможного количества форматов)
  • Веб-браузер, с плагином Flash

1
Можете ли вы оставить отзыв о полученных вами ответах? Не уверен, что еще вы ищете, кроме ответов, которые вы уже получили, поэтому всем становится несколько труднее предоставить больше потенциальных ответов или уточнить те, которые они уже предоставили.
SLM

Меня беспокоит этот вопрос, но я должен сказать это: я нахожу крайне разочаровывающим, что ответ с наибольшим количеством голосов является ответом, который в основном говорит о том, что нет никакого дистрибутива Linux, доступного для этого, когда окружение этого ответа по крайней мере дюжина или около того вариантов наоборот. Я ожидал бы такого ограниченного мышления на других сайтах, но тот факт, что он находится на сайте Unix & Linux, действительно меня мучает. Там я это сказал.
SLM

Ответ с наибольшим количеством голосов (мой ответ) не говорит, что нет дистрибутива - он говорит, что нет лучшего дистрибутива. Извините, если это не ясно. Суть в том, что любой из сотен дистрибутивов может запускать одно и то же программное обеспечение, и я нахожу небольшую ценность в том, чтобы просто перечислить другой, если он так же хорош, как и любой другой. По этой причине я пытаюсь объяснить ОП, что лучше всего сосредоточиться на более важных вещах, чем сам дистрибутив.

Я считаю этот сайт разочаровывающим. На Stackoverflow этот вид «проголосуй за фавориты» будет быстро отключен.

2
Можете ли вы запустить живой CD / DVD в классе? Большинство школ, в которых я был (для поддержки ИТ), не разрешают загружать что-либо еще, кроме жесткого диска.
Герт

Ответы:


3

PCLinuxOS - еще один хороший выбор для использования в качестве дистрибутива для презентаций. Он поставляется со следующими приложениями:

  • VLC
  • LibreOffice
  • Fire Fox
  • вспышка
  • PDF Reader

Список можно продолжать и дальше того, что он может сделать. Загрузка составляет 1,6 ГБ, а оконная среда - KDE.

скриншоты

Вот несколько скриншотов в действии.

главное меню

   сс главного меню

LibreOffice's Impress для презентаций

   сс впечатления

Firefox с плагином Flash

   FF W / Flash

Firefox воспроизводит видео с YouTube

   фф с видео

Firefox со встроенным PDF Reader и автономным PDF Reader

   FF W / PDF

Открытие образца файла PowerPoint (.ppt)

   ппт № 1

   ппт № 2

Установка USB-накопителя

   USB FD # 1

   USB FD # 2


Привет. Я заметил, что у вас есть два ответа - один рекомендует PCLinuxOS и один рекомендует Cr OS Linux. Почему вы предоставляете два ответа вместо того, чтобы перечислить оба в качестве одного ответа? Если вы считаете, что это два лучших дистрибутива, отвечающих требованиям OP, не могли бы вы объяснить, почему они лучше, чем любой из сотен других активно поддерживаемых дистрибутивов на основе Linux, которые могут работать с тем же программным обеспечением?

Мои ответы не в том, чтобы я поддерживал какое-либо решение в большей или меньшей степени, просто в том, что они являются вариантами, которые соответствуют тому, что ОП перечислило в его требованиях. Нет предела тому, сколько ответов можно дать на один ответ, и я чувствовал, что более разумно было бы перечислить каждый вариант по отдельности, а не создавать огромный ответ, который было бы сложно как набрать, так и ориентировать как читателя. Я не думаю, что эти 2 дистрибутива лучше, чем множество других доступных опций, они всего лишь 2 варианта. Смотрите мои комментарии в верхней части вопроса о моей позиции по этому вопросу.
SLM

@slm +1 к вашему комментарию. Ваш ответ уже достаточно громоздкий :) И да, имеет смысл иметь отдельные ответы в качестве отдельных ответов.
Алоис Махдал

Да, извините за длину - отображение типа сообщения, которое я хотел сделать - я ограничен в возможностях редактора SE и разметки. Я хотел , чтобы показать различные особенности в использовании , а не просто дать ссылку на «еще один дистрибутив» или просто список функций.
slm

8

Отредактировано для ясности

Лучшего дистрибутива не будет, потому что ваша цель слишком узка для выделенного дистрибутива. Любой из сотен активно поддерживаемых дистрибутивов может запускать то же программное обеспечение, что и вам, например «live CD». Вам следует искать что-то широко используемое с относительно обновленными пакетами, чтобы у вас было больше шансов использовать программное обеспечение, поддерживающее новые стандарты и форматы.

При этом я думаю, что идея о том, что вам удастся открыть PPT с LibreOffice, а не Microsoft Office, сомнительна.

Лучше всего установить стандарты для каждой презентации. Например, требовать PDF-файлы для слайдов и определенный, общий формат файлов для аудио и видео и т. Д.

Другим вариантом является требование программного обеспечения для онлайн-презентации. Затем вы можете потребовать от каждого учащегося проверить свою презентацию с помощью определенного браузера, который вы используете в классе. Благодаря такому подходу большинство технических средств выйдет из ваших рук, и вам останется только беспокоиться о наличии современного веб-браузера.


Хорошие разъяснения. Читается намного понятнее сейчас.
slm

3

Я использую Linux Mint 13 LTS Cinnamon Edition, как и в своем ноутбуке, почти для всего, включая предварительные презентации.

Для ваших требований:

  • Средство чтения PDF по умолчанию evince : просто и эффективно.
  • Поставляется с установленным LibreOffice. У меня обычно возникают проблемы с презентациями, созданными в MS PowerPoint (макеты, видео, звуки, шаблоны), поэтому я выбрал установку MS PowerPoint 2007 с PlayOnLinux (установка проста).
  • Мультимедийные кодеки уже установлены, так что работает просто отлично.
  • Браузером по умолчанию является Firefox, широко поддерживается flash. Я лично предпочитаю Google Chrome, также хорошо для вспышки.

Это доступно как живой CD или DVD?
Деревня

Я не мог хорошо вспомнить (потому что я обычно устанавливаю все в двойной загрузке), но по словам этого сайта: да, это живой DVD.
RSFalcon7

3

Ваш вопрос об идеальном дистрибутиве может быть немного обманчивым.

Насколько я знаю, нет готовых дистрибутивов live cds со всеми вашими потребностями. Это в основном связано с проблемами лицензирования . Например, доставка iso с включенной Adobe Flash будет проблемой.

То, что вы ищете, это какой-то способ создать свой собственный живой CD на ваш вкус. Большинство распространенных дистрибутивов Linux предлагают способы создания собственных, настроенных живых изображений. Давайте посмотрим:

  • Debian предлагает проект Live System.
  • Ubuntu предлагает хорошую документацию о том, как создавать настроенные живые диски.
  • Создание пользовательских iso в ArchLinux также хорошо документировано, но это не простая работа.
  • Gentoo будет моей личной рекомендацией. Это может быть самым сложным распределением. но у вас будут доступны последние пакеты программного обеспечения и большинство вариантов настройки. Если вы предпочитаете бинарный дистрибутив, вы можете использовать Sabayon, который основан на Gentoo и предлагает пакеты для создания пользовательских живых компакт-дисков.
  • Если Gentoo не достаточно сложен, вы можете создать свой собственный Linux с нуля . Таким образом, у вас будут только те пакеты, которые вам действительно нужны.

Если вы ищете графические инструменты для создания живых компакт-дисков, взгляните на:

  • Fedora Revisor « позволяет вам настраивать и создавать собственные установочные файлы и живые носители на основе Fedora ».
  • Suse's Studio « может создавать живые диски SUSE из вашего браузера всего за несколько кликов ».
  • Ubuntu's Customization Kit " - это инструмент, который поможет вам настроить официальные Ubuntu Live CD в соответствии с вашими потребностями ".

Для дальнейшего чтения взгляните на этот вопрос в stackoverflow: Создание пользовательского компакт-диска с Linux Live - Или это сообщение в блоге: Как создать собственный Linux Live CD / USB




1

Я бы попробовал Cr OS Linux . Глядя на список возможностей, кажется, что он охватывает все, что вы ищете.

Рекомендуемое программное обеспечение в последней версии Cr OS Linux:

  • Ядро Linux 3.6.5
  • Cinnamon 1.6.6 окружение рабочего стола
  • Веб-браузер Chromium 24.0.1290
  • InSync бета 10 клиент для Google Drive
  • Banshee 2.4 медиаплеер
  • Shotwell 0.12 фото менеджер
  • GIMP 2.8 редактор изображений
  • Офисный пакет LibreOffice 3.5
  • Эмулятор вин 1.5
  • Приложение Cheese 3.4 для веб-камеры
  • Пиджин 2.10 мессенджер
  • Панель инструментов с социальной панелью инструментов
  • Центр управления
  • и многое другое!

Веб-браузер Chromium (версия Chrome с открытым исходным кодом) поставляется с поддержкой Flash, большинство других LiveCD / LiveDVD выглядели так, как будто вам нужно было установить их, а затем установить Flash, которая не отвечала вашим требованиям для полного запуска с CD / DVD.

Как видно из этого видеоролика, вы можете ясно видеть, что Flash Player включен в дистрибутив.

Также вот скриншот:

       флешплеер в меню


Почему голосование против? Соответствует всем критериям, которые ищут ОП.
SLM

2-й избиратель вниз: голосование вниз не имеет смысла, если вы не выразите, что не так.
SLM

Я предполагаю это из-за НОВОГО! NEW! NEW! ;)
Павел Войташек

Sheesh. Если это все, просто оставьте мне записку, я был бы более чем счастлив удалить их 8-).
SLM

Я на самом деле не знаю, я не из тех, кто проголосовал
против
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.