Ctrl-a не выводит меня в начало запроса, пока я работаю на экране GNU


19

Для перехода к началу и концу команды я обычно использую Ctrlaи Ctrle.

Однако, когда я работаю на экране GNU, эти сочетания клавиш не работают, потому что, возможно, они используются экраном GNU. Есть ли другой способ перейти к началу или концу команды?

Я нахожусь на CentOS6.2


Ответы:


25

Ctrl-A, за которым следует буква «a», отправит последовательность Ctrl-A в оболочку.

Или вы можете сопоставить экранную командную клавишу с чем-то, кроме Ctrl-A


3

Привязка readline по умолчанию для beginning-of-lineis Ctrla. Поскольку это вступает в противоречие с screenпрефиксом команды, вы можете либо перепривязать префикс экрана, как предложено Джонни , либо включить в него другую привязку, .inputrcчтобы отобразить поведение readline на другую привязку клавиш, например, чтобы сопоставить то же поведение с Alta, вы можете использовать:

"\ea": beginning-of-line

Это позволит вам использовать либо Ctrlили Alt aснаружи screenи Altaвнутри.

Все привязки readline могут быть настроены как для режима Emacs (по умолчанию), так и для режима vi.

Полный список всех команд readline доступен здесь: http://linux.about.com/library/cmd/blcmdl3_readline.htm


1

Как уже говорили другие, Ctrl- aчасто используется emacs и режимом emacs оболочек. Обычно я использую команду screens escapeдля установки последовательности клавиш на Ctrl- z. В большинстве случаев я не хочу останавливать программу только для запуска другой - для этого я открываю новое screenокно и запускаю программу. Когда я делаю, легко набрать Ctrl- z z. Кроме того, я очень часто перехожу sshна другие системы и запускаю screenтам, где я мог бы использовать Ctrl- aтакже.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.