Разные дистрибутивы Linux, использующие одну и ту же домашнюю папку?


58

Каков наилучший способ использовать одни и те же /homeкаталоги в разных дистрибутивах Linux?

Я имею в виду, что я хочу иметь оба, скажем, Fedora и Arch, и я хочу найти свои файлы дома независимо от того, в какой дистрибутив Linux я загружаюсь. Но если я смонтирую тот же раздел, /homeто могу испортить конфигурации, сохраненные в /homeкаталоге.

Так что я могу сделать?


3
Я делю свою домашнюю папку между 3 дистрибутивами Linux. Вот одна важная проблема с этим, что я понял, вероятно, неизбежно. Хотя можно утверждать, что доступ к одним и тем же файлам в разных версиях приложения, как правило, не должен приводить к потере данных, вполне естественно, что различные кэши и поисковые индексы необходимо будет перестраивать каждый раз при запуске другого (основного или вспомогательного) версия приложения. Похоже, я испытываю это с индексом поиска рабочего стола GNOME.
Алексей

Ответы:


40

Конечно, можно использовать общую папку (или раздел) в разных дистрибутивах Linux.

Но сделайте следующие заметки:

  • UID и GID должны быть одинаковыми в каждом дистрибутиве для определенного пользователя (ей).
  • (как уже указывалось) разные файлы конфигурации для одних и тех же программ могут привести к неожиданному поведению.
  • Если вы устанавливаете все дистрибутивы в одну и ту же загрузочную папку, убедитесь, что загрузчик правильно обрабатывает разные дистрибутивы.

У меня есть рабочая (виртуальная) настройка:

/dev/sda (40GB)
 +-/dev/sda1   /boot (100MB, ext2)
 +-/dev/sda3   swap  (2GB)
 +-/dev/sda4   /home (20GB, ext4)
 +---/dev/sda5  /root (Ubuntu 10.04, 5GB, ext4)
 +---/dev/sda6  /root (Fedora 14, 5GB, ext4)
 +---/dev/sda7  /root (openSUSE 11.3, 5GB, ext4)
 +---/dev/sda8  /root (ArchLinux 2010.05, 5GB, ext4)

Ubuntu и Fedora работают под управлением Gnome 2.30, openSUSE имеет KDE4 и ArchLinux LXDE. Все дистрибутивы имеют необходимые загрузочные файлы на одном разделе. Переключение между дистрибутивами обеспечивает постоянную пользовательскую конфигурацию, как и предполагалось.

Другой возможностью может быть облегченная домашняя папка (не обязательно должна быть целым разделом) для каждого из дистрибутивов, обеспечивающая только необходимые файлы конфигурации (.gnome2, .kde4, .compiz, .themes и т. Д.) И разделение общих данных с «тяжелыми» вещами (документы, картинки, видео, музыка и т. д.). Символические ссылки в каждой домашней папке каждого дистрибутива будут указывать на общий раздел.

Впоследствии это может быть расширено по желанию, чтобы включить другие вещи.
Пример: вы установили eclipseIDE во всех дистрибутивах и хотите, чтобы везде были одинаковые файлы конфигурации и исходные файлы. Для этого вы можете создать символические ссылки в каждой домашней папке дистрибутива на общую папку.

Это будет Ubuntu:

$ ls -l /home/user
.eclipse -> /mnt/shared/.eclipse
.gnome2
Documents -> /mnt/shared/Documents
workspace -> /mnt/shared/workspace
...

И openSUSE:

$ ls -l /home/user
.eclipse -> /mnt/shared/.eclipse
.kde4
Documents -> /mnt/shared/Documents
workspace -> /mnt/shared/workspace
...

И так далее..

Если вы не уверены, что мешаете файлам конфигурации, попробуйте второй, более безопасный способ и выясните, какие домашние компоненты могут быть легко распределены между установленными дистрибутивами.


1
Хороший ответ. Я бы посоветовал вам и всем, кто пробует что-то подобное, взглянуть на LVM.
JMTD

Создание настройки с помощью LVM сделает ее более гибкой и масштабируемой. Использование основных / логических разделов прекрасно работает для статической установки. Зависит от варианта использования и доступного времени для реализации решения.
wag

1
Я использую легкий дом и другой раздел для тяжелых вещей с символическими ссылками. Отлично работает, и вы можете добавить некоторые настройки для распространенных программ, таких как firefox, в общий раздел «heavy stuff» и заменить файлы символическими ссылками.
Фернандо Бриано

Я планирую сделать что-то подобное с моим домашним компьютером, так как последнее обновление от Ubuntu оставило его довольно глючным. Сначала я проверил ситуацию на виртуальной машине, и та же самая папка / home вызывает много проблем, особенно с менеджерами рабочего стола, из-за разрешений для этого раздела. Я думаю, что раздел / home с символьными ссылками будет тем, что я в конечном итоге сделаю для своего ПК. Я собираюсь использовать: CentOS, Ubuntu, Debian, openSUSE, возможно Fedora все файлы ОС в LVM, основной раздел для основного / загрузочного и расширенный разделы для всех остальных файлов для ОС / загрузки. Так как они не будут работать в LVM
CenterOrbit

11

Я бы не рекомендовал делиться своими /homeмежду радикально различными дистрибутивами. Две версии одной и той же программы, читающие и записывающие одни и те же файлы конфигурации, могут привести к проблемам, например, если более новая версия записывает что-то, чего более старая версия не понимает.

Если вы не возражаете против разных путей, сохраните ваши файлы в /homeодном дистрибутиве и смонтируйте / home в другом месте другого дистрибутива (например, /home/<user>/fedora). Затем /home/<user>/foo/barможно получить доступ через /home/<user>/fedora/foo/barарку, например.

Если вы хотите, чтобы пути были одинаковыми, сохраните большинство ваших файлов в третьем отдельном разделе и смонтируйте его в одном месте в обоих дистрибутивах, например /home/<user>/stuff.


1
У меня есть что-то вроде этого, но с папкой ~ / Docs /. Вот где все «мои собственные данные», кроме этого - другие данные программы (специфичные для машины или нет). Основные конфигурационные файлы регулярно сохраняются из ~ / в ~ / Docs / configfiles /
kasterma

Пусть у каждого пользователя свои локальные вещи. Я полагаю, что справиться с этими различиями сложнее, чем просто использовать общие папки («Музыка», «Загрузки», «Кодирование», «Документы» и т. Д.), А не точечные файлы и т. П. /usrИли /opt. Таким образом, вы можете сделать резервную копию ваших данных из папки, которую вы используете каждый день во всех ваших коробках.
erm3nda

7

Вы можете использовать символические ссылки

ln -s /mnt/mydisk/mydocuments /home/user4123/mydocuments

На каждом дистрибутиве один раз. Теперь у каждого дистрибутива есть свои файлы конфигурации


это работает для меня!
Мартин Делиль,

@MartinDelille Могу ли я спросить вас о проблемах, так как вы прокомментировали 1 год назад ?. Все еще счастлив перепутать все файлы? Какие дистрибутивы
erm3nda

Это было для Ubuntu / ElementaryOS, но я больше не использую его.
Мартин Делиль

6

Вы можете обмениваться домашними каталогами между дистрибутивами, даже между различными вариантами Unix. Люди с домашними каталогами, которые делятся через NFS в гетерогенной сети, делают это постоянно.

Вы можете столкнуться с проблемами, если вы запускаете разные версии некоторых программ на разных системах, использующих одни и те же домашние каталоги. Неприятные программы, как правило, - это программы с самыми модными графическими интерфейсами, такими как Gnome. Например, Firefox с радостью обновит ваш профиль до более новой версии, но может не позволить вам снова загрузить этот профиль в более ранней версии.


5

Я бы порекомендовал использовать символические ссылки для всех распространенных файлов конфигурации, которые вам не хватает из одного в другой. Создайте новый каталог в месте, доступном для обоих дистрибутивов, переместите файлы и символическую ссылку оттуда.

Это не только контролирует то, что становится общим, но и позволяет очень легко перенести ваши предпочтения на другие машины, поставить их под контроль версий, если вам нужно, и выполнить их резервное копирование. Есть даже инструменты, которые помогут вам сделать это, исходя из предположения, что вы работаете таким образом (см., Например, тоска по дому).

Что касается установки общих каталогов для таких вещей, как документы, видео, музыка и т. Д., Для этого существует стандарт в виде пользовательских папок XDG, который настраивает такие вещи, как рабочий стол, музыка, изображения, видео и т. Д. ( Http: // freedesktop.org/wiki/Software/xdg-user-dirs ). Каталоги могут находиться за пределами вашей домашней директории, или вы можете использовать символическую ссылку, как вам нравится, и установить директории так, чтобы они указывали на символические ссылки. Я знаю, что Gnome работает с ними, и предполагаю, что KDE тоже.

В прошлом я пытался использовать один и тот же домашний каталог, и разные версии приложений быстро вызывали проблемы.


3

Вы можете установить папку «Документы» по умолчанию в другом месте или в другом разделе, а также для других папок, таких как папка «Рабочий стол», папка «Загрузка» и т. Д.

Каждое приложение имеет свой собственный способ использования путей по умолчанию, поэтому первый раз будет долгой работой ...

Некоторые примеры

KDE http://docs.kde.org/stable/en/kdebase-workspace/kcontrol/paths/index.html

GNOME http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=631711

Если вы не нашли инструкции о том, как изменить настройки по умолчанию для какого-либо программного обеспечения, вы можете попробовать это снова.

Кроме того, существует сложный, но разумный способ - установить разные дистрибутивы на одном компьютере с одним и тем же ядром.

Я советую вам (всем) ради любопытства взглянуть на эту статью:

http://teddziuba.com/2011/01/multiple-concurrent-linux-distros.html

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.