Как прокрутить экран с помощью среднего щелчка?


31

В Windows большинство программ с большими прокручиваемыми текстовыми контейнерами (например, все браузеры, большинство текстовых процессоров и IDE) позволяют нажимать среднюю кнопку мыши, а затем перемещать мышь для прокрутки. Эта прокрутка плавная и позволяет вам очень быстро прокручивать, используя только мышь.

Когда я использовал Linux на ноутбуках , прокрутка двумя пальцами выполняет примерно ту же функцию; легко прокрутить страницу вниз (гораздо быстрее, чем при прокрутке колесика мыши), но прокрутка остается достаточно плавной, чтобы обеспечить точное позиционирование.

Я не уверен, как добиться того же при запуске Linux на рабочем столе с помощью мыши. Насколько я могу судить после целой кучи Google, нет ни специфичных для приложения настроек для переключения на поведение средней кнопки мыши в стиле Windows, ни каких-либо общесистемных настроек для достижения того же эффекта.

Просто чтобы сделать это конкретным, скажем - если это уместно - то, что я спрашиваю в контексте Firefox, Google Chrome, Gedit и Eclipse для последней версии Mint (что я использую дома) или Ubuntu (что я использую) на работе). Я подозреваю, что это довольно дистро-независимый и не зависящий от приложений вопрос.

Насколько я могу судить, мои варианты прокрутки:

  • Прокрутите колесиком мыши - медленно!
  • Используйте клавиши PgUp / PgDn - прыгает на огромное расстояние за раз, поэтому не может использоваться для точного позиционирования, и менее удобно, чем при использовании мыши
  • Перетащите полосу прокрутки в правой части экрана вверх и вниз, как я делал это на старых ПК с Windows с помощью двухкнопочных мышей. Это то, что я делаю на практике, но это просто менее удобно, чем прокрутка средней кнопкой мыши в стиле Windows; на огромном широкоформатном экране у меня уходит большая часть секунды, просто чтобы переместить курсор с середины экрана на полосу прокрутки, и большую часть секунды, чтобы переместить его обратно, и я должен отвести взгляд от содержимого Я прокручиваю, чтобы сделать это.

Ничто из этого не удовлетворяет меня! Эта проблема с пользовательским интерфейсом - единственная вещь, которая отравляет мое удовольствие от Linux на настольных компьютерах и почти заставляет меня желать, чтобы я использовал сенсорную панель ноутбука вместо мыши. Меня это раздражает настолько, что я пришел к выводу, что либо мне не хватает какой-то базовой функции пользовательского интерфейса Linux, которая решает эту проблему, либо я просто сверхчувствительный урод, и это даже никого не беспокоит, но я не уверен, какой ,

Итак, мои вопросы:

  1. Существует ли прокрутка средней кнопкой мыши в стиле Windows где-нибудь в мире Linux, или это действительно чисто Windows? В частности, позволяют ли какие-либо веб-браузеры Linux использовать прокрутку в стиле Windows?
  2. Существуют ли механизмы прокрутки страниц, которые существуют в Linux, но не в Windows, особенно те, которые выполняют описанную мной роль?
  3. Какие-нибудь другие решения, которые мне не хватает?

1
Вы называете «удерживая среднюю мышь и двигая мышь» прокруткой «в стиле Windows», но я никогда не знал, что в этом есть что-то специфичное для Windows. На самом деле я понятия не имел, что вы имели в виду под «стилем Windows», прежде чем внимательно прочитать ваш вопрос. Вы можете отредактировать свой вопрос, чтобы использовать более понятный термин, так как я сомневаюсь, что многие другие люди на этом сайте поймут, что вы имеете в виду. Насколько я помню, это было довольно стандартное поведение даже в Linux - возможно, это просто вопрос конфигурации мыши и того, регистрируется ли удерживание колесика мыши в качестве средней кнопки мыши.
jw013

1
@ jw013 Я никогда не видел установку Linux, где существовало такое поведение; средняя кнопка мыши всегда выглядит как Paste, и Googling предполагает, что нет способа отключить поведение вставки средней мыши (что означает, что я не могу включить поведение прокрутки средней мышью - но я не уверен, что почему я спросил здесь).
Марк Амери

1
@ jw013 Кстати, если вы можете предложить более поучительный термин, я буду его использовать, но, насколько я знаю, у этого поведения нет собственного / официального имени, и я не могу придумать краткого и ясного имени, чтобы дать его - что является почему я описал это тщательно в моем первом абзаце вместо этого.
Марк Амери

Я на самом деле переключился на трекбольную мышь без колесика прокрутки, так что все это воспоминания. Я бы, наверное, назвал это «прокруткой средней мыши». Если я правильно помню, вставка запускается только простым нажатием, прокрутка происходит, если вы удерживаете кнопку нажатой и перемещаете мышь. У меня могли быть некоторые настройки, xorg.confкоторые помогли мне (я склонен копировать мои старые xorg.confнастройки в новые установки, поэтому я точно не помню). Если вы используете GNOME, попробуйте поэкспериментировать в настройках мыши и посмотреть, есть ли что-нибудь там.
jw013

@MarkAmery Если вы еще не нашли это, посмотрите ответ Жиля на аналогичный вопрос. Метод, описанный Жилем, включит эмуляцию колеса прокрутки во всех приложениях X.Org, а не только в Firefox.
Арканон

Ответы:


31

Функция, о которой вы говорите, называется автопрокруткой . Это позволяет вам нажимать и удерживать среднюю кнопку мыши и перемещать мышь для плавной прокрутки. В Linux поведение по умолчанию для этого действия (нажатие средней кнопки мыши) обычно используется для вставки текста.

Однако в Firefox есть настройка предпочтений и расширение, доступное для Chrome / Chromium, которое позволит вам использовать среднюю кнопку мыши для прокрутки и активировать эту функцию.

Fire Fox

  • Откройте диалог настроек: EditМеню >> Preferences.
  • Перейдите на Advancedвкладку, а затем на Generalвкладку.
  • Под Browsing, вы найдете опцию под названием Use autoscrolling. Поставьте галочку рядом с этим, чтобы активировать эту функцию в Firefox.

    Настройки Firefox

Хром / Хром

Для Chrome / Chromium мы можем использовать расширение, называемое AutoScroll (от kaescripts.blogspot.com) .

  • Перейдите по этой ссылке в Chrome Web Store (очевидно, с использованием Chrome / Chromium).
  • Нажмите на кнопку с надписью, ADD TO CHROMEчтобы установить это расширение.

    Расширение Chrome

  • Нажмите Addв диалоговом окне подтверждения.

Другие приложения

Что касается других приложений, я пока не нашел решения для них. В любом случае, это высокие веб-страницы, которые создают большую часть проблемы, для которой у Firefox и Chrome / Chromium есть решение.

Удачной прокрутки!


1
Потрясающе. Я опробую расширения на работе завтра, а затем приму этот ответ. К настоящему времени я вполне убежден, что для большинства других приложений просто нет решения.
Марк Эмери

@MarkAmery: Ага ... Для меня это самая раздражающая вещь в Linux ... Это все еще раздражает меня в одной из моих папок, которая содержит много-много файлов ... В противном случае, как я уже сказал, эта функция в основном полезна для веб-страниц, для которых у нас есть решение под рукой ... :)
Aditya

2
Оно работает! Ура! :)
Марк Амери

Забавно, это не работает на некоторых сайтах, подобных https://chrome.google.com/webstore/category/apps?hl=enсебе.
Дашесы

1
Это лучший ответ, и его следует принять: unix.stackexchange.com/a/421672/115227
18-18

8

Это будет работать со всеми вашими приложениями без необходимости устанавливать что-либо.

Получите ваш идентификатор устройства ввода. В моем случае (Logitech M315 / M235) было 11.

xinput list

Если хотите, перечислите доступные свойства с xinput list-props <deviceID>. Если вы используете libinput (будущее / настоящее), почти все свойства будут начинаться с libinput . Для evdevпроверки моего ответа здесь .

Сlibinput :

Установить свойства мыши

xinput set-prop 11 "libinput Scroll Method Enabled" 0, 0, 1  # This is button
xinput set-prop 11 "libinput Button Scrolling Button" 2      # This is middle mouse. Already 2 by default

Описание от man libinput:

  • Метод прокрутки libinput Включено 3 логических значения (8 бит, 0 или 1) в порядке «два пальца», «край», «кнопка». Указывает, какой метод прокрутки в настоящее время включен на этом устройстве.
  • Кнопка прокрутки libinput Кнопка 1 32-битное значение. Устанавливает номер кнопки для прокрутки кнопок. Этот параметр не зависит от метода прокрутки, для прокрутки кнопок с возможностью прокрутки метод должен быть установлен на прокрутку кнопок и должна быть установлена ​​допустимая кнопка.

  • Вы можете добавить это в скрипт bash и запустить его при входе в систему.
  • Как колесо, с тем же движением при нажатии Ctrlбудет увеличивать / уменьшать страницу. Ctrl+0сбросить.
  • Эта работа с X. С Уэйлендом может быть другая история.

«Для evdev[сделать одну вещь]. С libinput: [сделать другую вещь].» Как я узнаю, что из этого относится ко мне? Я никогда не слышал ни об одном, прежде чем читать этот ответ.
Марк Эмери

@MarkAmery Я не знаю прямой путь, модуль ядра ( modinfo $(lsmod|grep -iE "input" | col1)) не показывает это . Но после того, как вы получите свой DeviceID и список свойств, если вы используете libinputпочти все свойства, начнется с этим словом. Также у вас будет установлен xserver-xorg-input-libinputпакет, libinput-list-devicesкоманда выведет список вашего устройства (обязательно /proc/bus/input/devices). Если вы используете X, вы найдете больше информации о Diggin /usr/share/X11/xorg.conf.d/.
Пабло А

2
Это лучший ответ и должен быть принят.
января

Я попробовал это и обнаружил, что не только он работает не во всех приложениях, но и в тех, где он работает, он выглядит очень хакерским и совсем не похожим на Windows.
23 марта
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.