Регулировка чувствительности клавиатуры в терминале командной строки?


27

При использовании оболочки входа tty при входе Ctrl-Alt-F1из установки Ubuntu 12.04 на ноутбуке клавиатура кажется чрезмерно чувствительной, и, если мой палец на секунду задерживается на кнопке, я получаю повторения одной и той же буквы. Есть ли способ настроить чувствительность клавиатуры, которая будет влиять на реакцию клавиатуры при доступе к оболочке входа из tty?

Ответы:


21

Он называется «Частота автоматического повторения клавиатуры», и вы можете установить его, установив в kbdrateMine значение:

$ sudo kbdrate
Typematic Rate set to 10.9 cps (delay = 250 ms)

Вы можете установить то же самое с:

$ sudo kbdrate -r 10.9 -d 250
Typematic Rate set to 10.9 cps (delay = 250 ms)

Проверьте страницу руководства для точных вариантов:

man kbdrate

Неуверенный , где производится установка по умолчанию, но /etc/rc.localваши .bash_profile, .profileили .bashrcзвуки , как хорошее место.


xset r rate 1более мощная полная командная строка kbdrate -r 1000 -d 1. Одна вещь - это больше, чем «kbdrate» для «cUI» и «xset» для «GUI».
Аджай Патель

24

(Я заметил жалобу, которая kbdrateможет иметь максимальное ограничение . Не уверен, насколько она верна) .

Я использую xset r rate 250 60для ускорения по своему вкусу. Я случайно положить , что в моем ~/.i3/config(для i3wm ) , но я использовал , чтобы он работал в своем ~/.xinitrcдля startxзабрать. xsetВызов должен применяться ко всему , работает в X.

(Мне было бы любопытно услышать, есть ли причина, чтобы предпочесть kbdrateили xset.)


4
Казалось, kbdrate не работает. xset был идеален и теперь включен в мой xinitrc. github.com/Zamicol/dotfiles/commit/…
Zamicol

Добавьте atkbd.softrepeat=1в командную строку ядра.
Брайан Хаак

4

Добавьте atkbd.softrepeat=1в командную строку ядра, если вам нужна высокая скорость повторения и низкая задержка.

Без хитрости аппаратная задержка ограничена 250 мс, а максимальная частота повторения равна 30. Для большинства людей, которые используют стрелки для навигации в текстовом редакторе или командной строке, скорость слишком низкая, а задержка слишком высокая.

Между тем, в Visual Studio разработчики используют опцию «двойная эффективная частота повторения клавиатуры» в плагине Visual Assist. Это должно быть хорошей причиной для существования опции.

Работа с Linux без X может сэкономить время, потому что вы не используете свой браузер.

Если вы потратили больше, чем рабочий день, пытаясь найти, kbdrateкак принять более медленную задержку, чем 250 мс, ответ должен помочь.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.