Любая утилита, чтобы найти источник загрузки системы / средняя загрузка за определенный период?


12

Запустив top, htop, uptime и т. Д., Мы можем видеть среднее значение загрузки в виде трех значений, указывающих среднюю нагрузку за последние 1/5/15 минут ( ну, не совсем , но здесь вопрос не в этом).

Иногда я замечаю, что у меня достаточно высокая средняя нагрузка за последние 15 минут, но текущая нагрузка очень низкая. Существует ли утилита / программа, которая может перечислить процессы (даже если они больше не существуют), которые потребляли наибольшее количество процессорного времени за последние 1/5/15 минут (или какой-либо другой подобный период)?

Я знаю, что средняя нагрузка также может быть вызвана процессами, ожидающими ввода-вывода, но я в основном заинтересован в том, чтобы увидеть наиболее загруженные процессором приложения (хотя было бы неплохо увидеть исторические операции ввода-вывода).

Насколько я знаю, запуск htop и сортировка по времени не могут мне помочь, поскольку, если компьютер был включен некоторое время, верхние значения не обязательно будут иметь какое-либо отношение к недавнему прошлому.


какая ОС у вас работает?
Карлсон

Я стараюсь попробовать разные дистрибутивы GNU / Linux, но в основном я использую openSUSE.
Quantumboredom

Ответы:


11

Я предлагаю использовать atop. Это демон, собирающий всю «верхнюю» информацию каждые 10 минут по умолчанию, и вы можете просто вернуться в прошлое, просматривая эти «верхние» снимки. Настройте интервал по умолчанию в соответствии с вашими потребностями (занимает больше места на диске, если установлен чаще).

Буквально вчера я ответил на аналогичный вопрос , в который я включил очень краткое практическое руководство.


поверх кажется абсолютно идеальным, спасибо большое!
Quantumboredom

таким образом, он не будет показывать, скажем, значение нагрузки, вызванное конкретными pids, но он покажет это так, как мы можем каким-то образом его угадать, например, порядок использования процессора является самым проблемным приложением, верно? Интересно, как atopинформация может помочь угадать, как значения нагрузки составляются (суммируются)? Другими словами, что этот алгоритм (из htop) делает, чтобы составить среднее значение нагрузки и почему он не отображается для процесса? (Я думаю, что это может заслуживать новой темы?)
Водолей Power

@ AquariusPower Это действительно заслуживает нового вопроса. Средние значения нагрузки на машины рассчитываются по многим факторам, не особо относящимся к этому вопросу.
gertvdijk

7

Судя по указанию htop, я предполагаю, что вы используете Linux.

Вы можете взглянуть на утилиту sar , которая часто используется в Solaris, но я редко видел ее в Linux. Он способен записывать активность системы в течение дня, а затем сообщать о ней с различными интервалами. Вы также можете посмотреть на Orca, но статистика данных по-прежнему для каждой системы.

Если вам требуются данные для каждого процесса, очевидно, есть платные продукты, например TeamQuest .


4

Если вы не настроили инструмент сбора данных, ответ - нет, такой встроенной утилиты, которая бы регистрировала использование различных ресурсов, нет.

С другой стороны, каждая установка Linux поставляется с утилитой sar, которая затрагивает тему, о которой вы говорите. Я не буду вдаваться в подробности того, как вы собираете данные и как вы извлекаете эти данные для составления отчетов, поскольку потребности каждого сервера и каждой организации различны.

Войдите на свой сервер и начните читать справочную страницу sarкоманды. Затем выполните поиск в Google о том, как эффективно использовать sar. И в скором времени вы сможете настроить свою утилиту сбора данных. Когда вы сталкиваетесь с проблемой, вы просто копаетесь в журналы sar за указанный период времени и выясняете, какой ресурс использовался выше обычного и т. Д.

Это неоценимый инструмент, чтобы убедить руководство инвестировать деньги в покупку / модернизацию оборудования, если вы постоянно увеличиваете коэффициент использования 75% или более, и нет другого способа доказать это им. Даже если я не ошибаюсь, существуют даже превосходные макросы для создания графических (читай как для руководства) отчетов из необработанных данных sar.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.