Существует ли инструмент тестирования чтения CD / DVD дисков для Linux?


12

Когда я использовал DOS и Windows, я видел довольно много инструментов для проверки читаемости оптических дисков и сравнения производительности самого оптического привода. Большинство из них даже визуализировали результаты в виде симпатичной диаграммы.

Есть ли такие для ОС GNU / Linux?

Я бы предпочел иметь полнофункциональный инструмент визуального графического интерфейса, но для конкретного случая, который у меня есть сейчас, мне просто нужно проверить, может ли мой привод CD читать каждый байт конкретного сильно поцарапанного диска CD-RW.

Ответы:


7

Чтобы просто увидеть, можно ли прочитать диск, вы можете использовать dd (1) . Это будет читать содержимое CDROM и игнорировать / отбрасывать данные (обратите внимание, что устройство CDROM может иметь другое имя в вашей системе):

 dd if=/dev/cdrom of=/dev/null

Также возможно сравнить это с образом ISO:

dd if=/dev/cdrom | md5sum - /path/to/file.iso

Это напечатает контрольную сумму для компакт-диска и для файла ISO. Если контрольные суммы совпадают, содержимое компакт-диска соответствует образу ISO.


1
k3b - это графическая утилита для записи CD со встроенной проверкой изображений и другими полезными функциями.
ewindisch

Здесь нет необходимости dd. cat /dev/cdromи md5sum /dev/cdrom /path/to/file.isoбудет работать так же хорошо.
Жиль "ТАК - перестань быть злым"

2
'cat / dev / cdrom' может сработать, но затем вам придется передать вывод через вашу оболочку, чтобы отменить его. Я не думаю, что это действительно лучшее решение, чем использование dd, которое полностью автономно. Использование 'dd' также предоставит ошибки, статистику и другую полезную информацию, которой не будет 'cat'.
Евиндиш

Вы правы, что md5sum может сравнивать сам файл. Для простых сравнений это может быть лучшим решением. Тем не менее, может быть полезно добавить 'pv' в середину или выполнить скрипт 'kill -USR1', чтобы получить статистику. Помните, что мы говорим об относительно медленных носителях, таких как CD / DVD. Кроме того, как бы глупо это ни звучало, использование dd обеспечило симметрию другому примеру.
Ewindisch

1
При запуске md5sumобраза на компакт-диске или на жестком диске следует учитывать возможность наличия конечных нулей в конце файла .iso. Смотрите этот ответ для более подробной информации.
Франческо Турко

5

Для проверки низкого уровня я нашел qpxtool . С моим диском (которого, честно говоря, нет в списке поддерживаемых устройств), результаты не имели смысла, но, возможно, вам повезет больше.


3

Я использовал dvdisaster, чтобы помочь мне восстановить данные с нескольких дисков DVD и CD-R, которые я записал. Это приложение GTK, и, вероятно, доступно в виде пакета в вашем любимом дистрибутиве Linux.

Он имеет приятный графический дисплей, показывающий, какие сектора хорошие и плохие. Он также хранит различную статистику, читая ваши медиа.


3

Есть командная строка readom(из cdrkit, ветки cdrtools) и readcd(из оригинального crrtools Йерга Шиллинга). Оба могут проверить на ошибки С2.

Существует также cdck, который будет генерировать текстовый файл, который может быть передан в gnuplot для получения графиков.


1

Существует также командная строка GDDRescue(GNU Data Rescue), которая кажется очень гибкой.

Этот обзор нескольких инструментов для восстановления данных с поцарапанных CD / DVD, в том числе GDDRescue. У меня было гораздо больше опыта, GDDRescueчем с readcd: использование в основном стандартных настроек, readcdнаткнувшихся на сильно поцарапанный DVD; в то время как ddrescueпосле приблизительно 72 часов работы приятно вывел блестящий, .isoв котором ошибки чтения были минимизированы. Как говорится в его справочной странице, ddrescue«сложно [спасти] данные в случае ошибок чтения» и это удалось.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.