Что и т. Д. Означает?


187

Что означает папка "etc" в корневом каталоге? Я думаю, что знание этого поможет мне вспомнить, где находятся определенные файлы.

Обновление : может быть полезно для других, папка используется для «Конфигурационных файлов хоста» - ссылка .


32
Бэкроним, который мне больше всего нравится, это «Редактировать для настройки» , но нет истории, чтобы предположить, что это «реальное» значение.
dmckee

8
Мое предположение было бы историей. Никто на самом деле не думал: «Эй, у нас будет куча общесистемных данных конфигурации!» и поэтому никто никогда не создавал каталог для него. Но, конечно, было, и все в это впихнули, /etcпотому что не было другого места, чтобы положить это. Пуф! Де-факто стандарт. Вы знаете, что это /usrбыло изначально место, где были домашние каталоги пользователей?
Всезнающий

4
Также (немного) интересно отметить, что более старые версии Solaris и HP-UX (и, возможно, другие, которые я забыл) на самом деле /etcтоже имели двоичные файлы .
Джеймс О'Горман

1
До недавнего времени * BSD фактически помещали домашние каталоги пользователей в / usr / home.
Мишель-Слм

1
В старые времена в / etc также содержались двоичные файлы. Я думаю, что большинство из них мигрировали в / sbin
Торбьерн Равн Андерсен

Ответы:


123

Определить - / etc? имеет хорошую историю

Вы можете найти ссылки на «и так далее» в старых руководствах Bell Labs по UNIX и т. Д. - в настоящее время он используется только для конфигурации системы, но раньше там были все, что не вписывалось в другие каталоги.


2
"Старые руководства по Bell Labs UNIX"?
Pacerier

163

Первоначально, это было /binдля программ (по существу, исполняемых двоичных файлов), и очень скоро /devдля файлов устройств и /libдля дополнительного исполняемого кода, загружаемого программами (библиотеками). /usrтакже пришел очень рано, сначала для пользовательских данных, а затем в качестве дополнительной области ОС с его собственным , binи libзатем , manсодержащим руководством в электронном виде. Исходный код также часто предоставлялся где-то под /usr.

И в операционной системе было несколько файлов, которые не вписывались ни в одну из существующих категорий. Это включает passwdфайл , содержащий пароли пользователей, и mtabфайл , написанный mountи им initи более поздние rcпрограммы , выполняемые во время загрузки, и с течением времени все больше и больше программ , которые были предназначены для исполнения только для целей администрирования , а не как часть нормального использования.

(Вы можете просмотреть некоторый старый исходный код Unix в Дереве Unix . Версии, предшествующие V6, очень фрагментарны. Вы также можете увидеть руководства V1 и V6 в Библиотеке страниц руководства .)

Сначала не было никакого смысла, что файлы /etcбыли файлами конфигурации. В эти самые первые дни, если вы хотите что-то настроить, вы будете перекомпилировать эту часть системы. По мере того как Unix становился все более мощным, все больше и больше вещей можно было делать без перекомпиляции. По мере того как Unix становился все шире, люди хотели делать все больше и больше, и они находили способы сделать это, не сталкиваясь с проблемой перекомпиляции. Настолько /etcзаполненный все большим и большим количеством текстовых файлов, которые люди могли и действительно настраивали, следовательно, он постепенно стал каталогом конфигурации.

С созданием, /sbinсодержащим программы, предназначенные только для системного администратора, в /etcитоге содержались только текстовые файлы, многие из которых могут быть настроены системным администратором. Несколько файлов (например /etc/mtab, иногда /etc/resolv.conf) автоматически поддерживаются системными программами; В /runмире Linux существует медленная тенденция переноса этих файлов .

В современных системах Unix почти все общесистемные файлы конфигурации находятся под /etc, но не все файлы в них /etcявляются файлами конфигурации. Типичные дистрибутивы Linux и другие варианты Unix не очень хорошо справляются с изменением многих файлов, поступающих из пакетов; как минимум, вам может потребоваться объединить локальные модификации вручную при обновлении системы.


1
Проблема модификации файла медленно решается тем, что программы читают несколько файлов конфигурации из каталога. Некоторые из них будут поставляться вместе с пакетом, а другие предоставлены пользователями. Те, которые поставляются, могут быть удалены, но не должны быть изменены пользователем. Фантастический и информативный ответ Кстати.
Всезнающий

В некоторых ОС UNIX вы найдете символические ссылки в / etc, указывающие на команды в / bin.
DarkHeart

@Gilles, Где находится источник "Изначально, там был ..."
Pacerier

1
@Pacerier Воспоминания о просмотре исходного кода, исполняемых двоичных файлов в эмуляторах, документации и исследовательских работ (в основном Томпсона и Ричи). У меня нет ссылок, не стесняйтесь отследить их, если хотите.
Жиль

47

Это означает "и так далее". На латыни буквально «и все остальное». И у меня есть доказательства .

Редактировать: В архивном сообщении от 4 марта 2007 года Питер Х. Салус цитирует электронное письмо, которое он «только что получил» от Денниса Ричи , со-создателя Unix, очень четко разъясняя, что изначально означало «и т. Д.»:

Уверяю вас, что исходное содержимое / etc было "et cetera", которое, похоже, не подходило нигде. Другие варианты могут по-своему обозначать этимологию.

С уважением,
Деннис


8
Для тех, кто не знает, кто такой Питер Салус: amazon.com/Quarter-Century-UNIX-Peter-Salus/dp/0201547775
Уоррен Янг,

20

В стандартной статье Википедии о файловой системе есть объяснение этому.

Специфичные для хоста общесистемные файлы конфигурации Был спор о значении самого имени. В ранних версиях Документа по внедрению UNIX от Bell labs / etc называется каталогом etcetera, так как этот каталог исторически содержал все, что не принадлежало нигде (однако FHS ограничивает / etc для статических файлов конфигурации и может не содержать двоичных файлов ). Со времени публикации ранней документации имя каталога было переопределено различными способами. Последние интерпретации включают в себя обратные выражения, такие как «Конфигурация редактируемого текста» или «Сундук с расширенными инструментами».

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki//etc#Directory_structure


6

В начале UNIX было необходимо и практично давать короткие названия материалам. Итак, все системные каталоги были сохранены в 3 буквы и они являются сокращениями. Эти имена все еще присутствуют в современных системах Linux. (т.е. usr-пользователь, переменная-переменная, библиотека-библиотека). etcпроисходит от «и так далее», но я видел на нескольких сайтах упоминание обратного выражения, которое будет представлять etcтекущую функцию: «редактируемую текстовую конфигурацию», но, опять же, это просто современная адаптация для лучшего представления того, что там.


3

Я думал, что это просто означает «и так далее», как в «и т.д ...» в списке.

Этот продукт помогает домашним животным, таким как собаки, кошки и т.д ...


1
Я тоже так думал, но для меня это не имеет смысла. Почему стандартная корневая папка Linux называется и так далее? Но, может быть, это так ...
Дэвид Тан

4
Только самые бедные системы категорий не имеют «разной» категории. Unix достаточно большой, чтобы нуждаться в папке «misc»; они просто выбрали другое имя и все.
Уоррен Янг

3

Я всегда предполагал, что это должен был предложить другой каталог, такой как «и т. Д. = Все остальное, что мы не пытаемся классифицировать дальше»; Лично я тоже использую такую ​​папку в своем домашнем каталоге (не называется и т. Д., Но "весла" = "(что-то) еще").


1

Первоначально он был задуман как «и так далее», но теперь он означает «редактируемые текстовые конфигурации».


1
У меня такое чувство, что ты можешь быть прав. Можете ли вы поделиться каким-либо соответствующим источником об этом?
Джули Пеллетье

2
Извините, но это все еще означает "и так далее"
fpmurphy


0

Я изучаю электронику, и у меня есть курс о RaspberryPi. Наши заметки говорят, что / etc означает «Редактируемая конфигурация текста». Я всегда предполагал, что «каталог и так далее» был не более чем псевдоним. Это имеет больше смысла, чем наоборот, но кто я ...


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.