Как восстановить раздел ext3 после прерванной операции изменения размера?


8

Я использовал gpartedдля изменения размера раздела ext3 почти терабайт, добавив около 40 ГБ влево. После почти 12 часов перемещения данных (и, по оценкам, еще 23 часа осталось) система зависла. Теперь fsckсообщает слишком много незаконных данных в каждом иноде. Как мне исправить ФС в этом случае?

Ответы:


2

К сожалению, я думаю, что вы совершенно облажались. Если вы только испортили таблицу разделов, тогда TestDisk - ваш лучший способ, но, поскольку вы изменяете размеры (что фактически означает копирование и, возможно, даже удаление), ваши данные более или менее повреждены.

Если у вас есть резервная копия до выполнения операции изменения размера, самое время ее использовать. Иначе, я не знаю, что вы можете сделать, я бы бросил раздел и создал новый, прощаясь с данными внутри. Из этого следует извлечь урок: всегда будьте осторожны с вашими данными. (Конечно, вы должны попытаться подождать, чтобы увидеть, есть ли какой-нибудь супер отличный ответ, который может быть лучше, но не стоит слишком надеяться.)

Теперь, если у вас действительно есть резервная копия, более простой способ «изменить размер» - это удалить старый раздел, создать новый и восстановить там данные.


1

У меня была такая же проблема и я опубликую, как я решил ее для будущих посетителей.

Я нашел несколько хуков для решения моей проблемы на https://help.ubuntu.com/community/DataRecovery. В настоящее время я использую photorecв пакете TestDisk ( sudo apt-get install testdisk), после чего используйте photorec /dev/sdXYгде X - это устройство, а Y - номер раздела это устройство.

Например, с /dev/sdb3:

sudo fdisk -l
photorec /dev/sdb3 

Посмотрите на числа, которые fdiskвам дают sdb3: начальные и конечные числа. Это вам нужно для следующей команды внутри photorec:

rescue startnumber endnumber     (take those from the fdisk details)

Далее вы должны указать, куда должны идти восстановленные файлы. Возьмите другой диск (или хотя бы раздел) с достаточным пространством. Затем может начаться долгое путешествие, пытаясь спасти более 60 + признанных форматов файлов. Имена файлов будут потеряны, но в случае, если вы ищете какие-либо видео-снимки ваших внуков или бабушек и дедушек, это стоит хлопот. Размер файла может помочь с этим.

Что ж, еще 20 с лишним часов, чтобы подождать и посмотреть, восстановится ли что-нибудь на 100 процентов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.