Проблема со скоростью колеса прокрутки мыши в ядре Linux 5.0


13

Иногда скорость прокрутки мыши меняется на очень медленную, когда для прокрутки страницы на один шаг требуется много кликов (3-8 кликов) или значительное вращение колеса. Это началось после обновления до ядра Linux 5.0. Это не произошло после загрузки обратно в ядро ​​4.20.

Когда это происходит, беспроводная мышь обычно «просыпается» после перехода в режим энергосбережения, но это происходит не каждый раз.

Выключение и повторное включение мыши с помощью переключателя питания восстанавливает нормальное поведение.

Мышь представляет собой беспроводную Logitech M720, используемую с приемником Unifying. Существует также беспроводная клавиатура Logitech K830 в паре с тем же приемником.

Я знаю, что в ядре 5.0 появилась новая поддержка прокрутки с высоким разрешением. Это ошибка с этой функцией? Кто-нибудь еще испытывал это?


видя точно такое же поведение в Pop_OS! 19.10 (Ubuntu) на MX Anywhere 2S
Влас

Ответы:


9

Одно из решений - запустить Solaar и убедиться, что Wheel Resolutionнастройки для мыши (в моем случае M720) находятся ONв ядре 5.0, что приводит к нормальной прокрутке. С solaarустановленным на автозапуск у меня не было проблемы с медленной прокруткой с тех пор.

Когда этот параметр установлен, OFFон постоянно приводит к медленной прокрутке. По какой-то причине, не solaarработая в ядре 5.0, мышь иногда самопроизвольно переключается на такое поведение, хотя фактически не изменяя настройки.

Интересно, что в ядре 4.20 и более ранних версиях Wheel Resolution= OFFприводил к нормальному поведению прокрутки, в то же время ONобеспечивая намного более быструю и чувствительную прокрутку


спасибо, что, кажется, работал для меня
Vlax

2

Это похоже на проблему с ядром здесь: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1701322 .

С помощью мыши Logitech Performance MX проверка (или отмена проверки и повторная проверка) опции «Плавная прокрутка» в Solaar «исправляет» проблему, по крайней мере до следующего раза, когда мышь «спит».


Эта ошибка точно такая же, в том числе multiplier = 8in journalctl, которую я заметил много раз.
adatum


живая заставка! у меня это тоже
сработало

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.