В чем разница между Iceweasel и Firefox?


32

Я использовал Mozilla Firefox в Windows, а теперь я использую Iceweasel в Debian 6. Есть ли разница между этими двумя программами? Каковы преимущества и недостатки каждой программы? Какой из них кажется лучше?



1
Я дал гораздо более полный ответ и обновление. Пожалуйста, рассмотрите возможность пометить его как принятый или предоставить информацию.
Эван Кэрролл

Ответы:


28

Это то же самое. Смотрите википедию . По сути, вам не разрешено перекомпилировать исходный код и по-прежнему называть его Firefox по причинам, связанным с товарными знаками.


8
Товарные знаки, а не авторские права. Mozilla владеет торговой маркой Firefox и имеет несколько ограничений на использование торговой марки третьими лицами. Ограничения, как правило, вполне разумны и понятны, но противоречат потребностям дистрибутивов (включая Debian) для обновления и исправления кода самостоятельно.
Cas

2
Я просто хотел бы оставить комментарий о том, что цели и политика проекта debian столь же разумны и понятны, как и ограничения фонда Mozilla в отношении их торговой марки. Ни у одной из сторон не было необоснованной политики, но, тем не менее, по-прежнему существует большое количество недоразумений вокруг проблемы. Это был не более чем простой конфликт, который нужно было обойти, чтобы удовлетворить обе стороны.
Умебоши

1
Но почему имя «Firefox» все еще используется, например, в Ubuntu? Означает ли это, что исправления безопасности Debian (которые со страницы вики, похоже, нарушают правила) не попадают в репозитории пакетов Ubuntu?
Андрыбак

2
Согласно этому ответу, есть различия: opensource.stackexchange.com/a/544/5199
Revetahw говорит восстановить Monica

8

Лед не огонь, а ласки не лисы, но IceWeasel и Firefoxen - это одно и то же. Видимо сейчас IceCat . Также будьте в поисках Icedove, Iceape и Iceowl.

Debian отказался использовать логотип Firefox, потому что он не бесплатный (как в речи, а не как в пиве), и, в свою очередь, Mozilla сказала, что не может называть его Firefox, если собирается использовать свой собственный (не одобренный Mozilla). ) логотип, так они назвали его IceWeasel.

http://en.wikipedia.org/wiki/Mozilla_Corporation_software_rebranded_by_the_Debian_project


3
Согласно странице IceCat в Википедии , IceCat на самом деле является GNU IceCat и распространяется проектом GNU. Версия Debian до сих пор называется IceWeasel. Просто хотел уточнить, основываясь на вашем утверждении «Судя по всему, сейчас IceCat сейчас» :-)
ND Geek

Отлично, у него 3 имени? :( Спасибо за внимание.
WJL

На самом деле есть также Abrowser
xuhdev


5

Хотя этот вопрос задавался давно, с тех пор все могло измениться.

Is there any advantage of using Iceweasel and Firefox?
Is there any difference to the two programs?
What are the advantages and disadvantages to each program?
  • Firefox предоставлен Mozilla. Iceweasel предоставляется дистрибутивом Linux, который его предлагает (debian *). Если у вас есть дистрибутив с Iceweasel, то Firefox может не присутствовать в его репозиториях, и установку Firefox в таком дистрибутиве необходимо выполнить вручную, загрузив бинарный файл из Mozilla. В этом случае обновления для Iceweasel предоставляются автоматически дистрибутивом, тогда как вам необходимо обновить Firefox вручную. Считая обновления безопасности для браузера действительно важными, это важно. Iceweasel является победителем.
  • Текущая версия Iceweasel основана на расширенной поддержке Firefox. Это означает, что обновления функций недоступны, пока они не будут хорошо протестированы. Развернуты только обновления безопасности. Даже раньше, когда не было Firefox Esr, обновления функций Firefox не делались на Iceweasel. Организации, которые используют Iceweasel, получают выгоду от этого. А недавно в Firefox появилось много ненужных дополнений, таких как Pocket и Hello. Iceweasel также удаляет все это.
  • Mozilla не позволит компилировать и выпускать измененный код Firefox под одним и тем же брендом. Это разумно. Следовательно Iceweasel вышел с другим логотипом. Но в основном это Firefox с большей стабильностью и удалением ненужных компонентов.

Which one seems better?

Это личный выбор. Если вам нужна стабильность и вы не озабочены новыми возможностями, то Iceweasel - это выбор. Если нет, U может использовать Firefox.


4

Обновление 2016 года и далее.

В чем разница между Iceweasel и Firefox?

  • Суть в том, что в 2016 году Iceweasel ушел , и теперь для всех целей Debian продукт называется Firefox, а пакет называется firefox-esr. Пакет описывается как «мощный расширяемый веб-браузер с поддержкой современных технологий веб-приложений».
  • Бесполезная историческая предыстория Ice Weasel была старым именем, которое представляло собой нечто большее, чем вилка, потому что Mozilla хотела защитить свои торговые марки. Firefox автоматически обновляется из Mozilla; Ice Weasel обновляется через репозиторий. В какой-то момент Mozilla не понравилось, что вы называете вещи, которые они считают устаревшими, и которые они не считают «Firefox». И Debian применял патчи, которые Mozilla считал не только Firefox. Debian исправляет множество программного обеспечения, чтобы они хорошо играли с другим программным обеспечением, которое они упаковывают, и все их программное обеспечение выходит через собственный канал распространения. Это скорее рутина. В 2016 году Mozilla уступила, и это изменило их позицию, заявив, что «Mozilla признает, что исправления, примененные к Iceweasel / Firefox, не влияют на качество продукта»., Mozilla стала доверять Debian, и по сей день дистрибутив Debian пропатчен без учета интересов или одобрения товарных знаков Mozilla и распространяется по официальным каналам Debian. Он отвергается как «измененный из восходящего потока путем удаления набора двоичных, несвободных и связанных с VCS файлов без исходного кода».

0

Как сообщается, Iceweasel и другие варианты, как правило, отстают в версиях по сравнению с Firefox. Это красный флаг для меня. Я пытался использовать Iceweasel, чтобы войти в мой кредитный союз. Наконец, он загрузился - хотя и заняло несколько минут. (Я оказался удивлен, когда это действительно удалось.)

Возможно, существует лучшее решение: некоторое время назад кто-то написал несколько сценариев, чтобы побудить (точнее, «обмануть») проблемные сайты к «вере», что Iceweasel на самом деле из XP! Требовалось перейти к включенному пользователю - «на лету» - только для таких особых ситуаций!

Я хотел бы использовать Iceweasel: он должен постоянно обновляться - в противном случае, я просто не могу этому доверять. Я считаю, что ему не хватает целостности: в последнее время я не мог убить браузер, а также не мог выйти из системы, либо: пришлось перезагрузить. FF, скорее всего, работал бы лучше.

(Аналогичная ситуация существует с clamtk - текущая версия clamtk должна быть загружена отдельно, с sourceforge.net. Это достаточно просто: но почему ?! Это еще одна проблема, конечно ....)

Таким образом, я собираюсь на mozilla.org, чтобы получить Firefox. Я буду держать Iceweasel включенным: в конце концов, это официальный браузер дистрибутива. Я желаю, чтобы это преуспело лучше.

Правда, мелкие ссоры из-за логотипов, брендинга и идиотского легального маневрирования просто бьют по лицам столь многих, кто так сильно приносит пользу обществу! Fiefdoms: они сильно ослабляют сообщество и портят его идеалы. К сожалению, эти великие «волшебники кода» просто люди и, в конце концов, оказываются с Земли!


1
Они не «отстают в версии», они основаны на расширенной версии поддержки . Текущая версия (38.2.1 - выпущена 28 августа 2015 г.) была выпущена на следующий день после выпуска Firefox ESR (27 августа 2015 г.).
Томас Вайнбреннер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.