Как установить размер окна и местоположение приложения на экране через командную строку?


33

Я хочу, чтобы окно Firefox открывалось в определенном размере и расположении на экране с помощью команды оболочки, например:

firefox myfile.html size 800x600 location bottom-left

Есть ли такая команда?


Мне удалось сделать это (с помощью этого форума), хотя, если вы найдете какое-либо другое решение, пожалуйста, скажите мне, как оно, вероятно, будет более надежным: unix.stackexchange.com/questions/40209/…
Эмануэль Берг

Ответы:


20

Вот вариант ответа Yokai от сообщества, который включает примеры, предложенные Рудольфом Олахом .


Вы можете использовать инструмент, который вызывается xdotoolдля контроля размера и местоположения окна. Мало того, что любой скрипт вы пишете bash, используя xdotool, может быть настроены для работы с полностью развернутым окном , и это может быть сценарием , чтобы установить размер окна и х: у координаты манипулируя mousemoveи clickкоманду.

  1. Найдите идентификатор окна:

    xdotool search --onlyvisible --name firefox
  2. Установите размер окна

    xdotool windowsize $WINDOW_ID_GOES_HERE $WIDTH $HEIGHT
  3. Переместить окно

    xdotool windowmove $WINDOW_ID_GOES_HERE $X $Y

Например, если идентификатор окна для firefox равен 123, вы должны сделать это:

xdotool windowsize 123 800 600
xdotool windowmove 123 0 1080

Расположение в левом нижнем углу должно быть определено на основе вашего разрешения экрана.


1
Есть ошибка с xdotoolи wmctrlт. Д. И Ubuntu, XFCE (у меня есть): если окно уже запущено в полноэкранном режиме, вы больше не можете его перемещать: bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/unity/ + ошибка / 971147
ThePhi

19

Насколько я знаю, это невозможно, так как Firefox не принимает команды для управления окном. Это также (в основном) ответственность оконного менеджера, поэтому я сомневаюсь, что когда-нибудь будут параметры для этого. Однако вы можете управлять окном с помощью wmctrl , но это будет немного сложно:

#!/bin/sh

firefox -new-instance -new-window "http://www.reddit.org" &

# Process ID of the process we just launched
PID=$!

# Window ID of the process...pray that there's     
# only one window! Otherwise this might break.
# We also need to wait for the process to spawn
# a window.
while [ "$WID" == "" ]; do
        WID=$(wmctrl -lp | grep $PID | cut "-d " -f1)
done
# Set the size and location of the window
# See man wmctrl for more info
wmctrl -i -r $WID -e 0,50,50,250,250

Могут быть более умные способы сделать это, и есть некоторые проблемы с совместимостью с Firefox (например, что никакой другой экземпляр не работает), но он должен помочь вам.


1
Просто маленькая записка. Изменение размера не будет работать, если окно развернуто. Поэтому сначала необходимо деактивировать это свойство с помощью: wmctrl -i -r $ WID -b remove, maximized_vert; wmctrl -i -r $ WID -b удалить, maximized_horz; После этого я смог изменить размер окна Firefox.
ka3ak

3

В прошлом я создавал HTML-документ, который устанавливал бы размер окна с помощью Javascript, а затем перенаправлял на нужную мне страницу. Это глупый взлом, но, эй, это работает.


Похоже, это больше не работает. Очевидно, window.resizeTo имеет эффект только в том случае, если окно является всплывающим окном, созданным с помощью window.open.
hugomg

2

Я не думаю, что это возможно только с помощью команд оболочки, потому что это не имеет никакого отношения к вашему оконному менеджеру.
Я слышал о wmctrl и devilspie, которые могут повлиять на это. Но я сомневаюсь, что есть способ добиться этого так же просто, как вы написали в своем примере.


1

Я делаю это все время. Однако я использую DevilsPie2, потому что он более надежный. Он использует язык сценариев LUA, что не очень сложно.

Вот мой скрипт lua для Thunderbird, который я хочу открыть на крайнем левом мониторе (экране ноутбука):

if (get_window_name()=="Mozilla Thunderbird") then
   pin_window()
   set_window_geometry( 50, 10, 1220, 780 )
end

where 50 = X coordinate (for upper-left corner of the window)
      10 = Y coordinate ( " " )
    1220 = window width
     780 = window height

Чтобы настроить это, вы создаете каталог в своей домашней конфигурации (в дистрибутивах, похожих на Ubuntu) с именем devilspie2, например /home/$USERNAME/.config/devilspie2

Для Thunderbird я создал thunderbird.lua, хотя имя файла не имеет значения. У меня есть разные имена файлов для каждого приложения, хотя вы можете поместить все в один файл скрипта, если хотите. Установите devilspie2 для автоматического запуска при входе в систему, например /home/$USERNAME/.config/autostart/devilspie2.desktop

Вот ссылка на хорошую страницу с различными вариантами, доступными для вашего скрипта lua: https://github.com/gusnan/devilspie2/blob/master/README

Одно замечание: скрипты не должны быть исполняемыми. Мои 664 и работают нормально. Несколько других программ, которыми я управляю, это openconnect, pidgin, RecordMyDesktop, timeshift, xeyes, xload и yad. Я использую pin_window для них, чтобы они появлялись на всех рабочих столах, плюс другие команды в зависимости от приложения.


Кажется, не работает с LXDE. Абсолютно никакое событие окна не распознается (ничего не печатается при запуске devilspie2 --debug)
Джон Смит Необязательно

0

Это не решает проблему положения, но по крайней мере вы можете установить размеры:

firefox -width 200 -height 500
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.