Использование программного обеспечения OpenGL рендеринга с X


8

Я хочу попробовать самый простой драйвер OpenGL, чтобы выяснить, в чем проблема моего X-сервера с OpenGL.

Тогда я хочу, чтобы X использовал программный рендеринг для OpenGL, как в Windows opengl.dllбез установленного драйвера.

Как я могу это сделать? Ничего не нашел при поиске X OpenGL software rendering. Я буду рад за ссылку и за ключевые слова, которые мне пришлось использовать, чтобы узнать, как это сделать.

Я использую Xorgв RHEL 5.3.


Ответы:


8

Дублирование моего ответа Форсирование OpenGL на основе программного обеспечения - Super User :

sudo apt-get установить libgl1-mesa-swx11

удалит libgl1-mesa-glxаппаратно ускоренные библиотеки Mesa и установит только программный рендер.

Кроме того, вы можете установить LIBGL_ALWAYS_SOFTWARE=1, что будет влиять только на программы, запущенные с этой переменной среды, а не на всю систему.

Fedora не упаковывает swrastбэкэнд DRI отдельно от mesa-dri-drivers(и я предполагаю, что то же самое имеет место в RHEL), поэтому первый вариант не вариант, но последний вариант.


Но вы должны удалить пакет? Вы не можете просто удалить строку из xorg.conf?
Элазар Лейбович

1
Я не думал об этом - во многих новых дистрибутивах есть скелет или нет xorg.confвообще, поэтому мне пришлось бы объяснять, что Sectionдобавить / изменить и какие строки добавить / изменить в нем - но RHEL достаточно стар, чтобы вы могли, вероятно, переверните расширение DRI, изменив одну строку с Load на Disable.
2010 года

см. мой ответ для более простого подхода. Меня не волнует загрузка модуля DRI, я просто хочу избежать его использования ;-).
Элазар Лейбович

2

Другим простым решением является добавление Option NoDRI, в Deviceразделе в xorg.conf. Например

Section "Device"
    Identifier  "Generic Video Card"
    Driver      "savage"
    BusID       "PCI:1:0:0"
    Option      "NoDRI"
EndSection

Согласно этому письму , оно всегда должно работать. Смотрите эту ошибку для получения дополнительной информации. Я не нашел ничего об этом в документации Xorg, поэтому, если вы найдете что-нибудь об этом - отредактируйте это в моем ответе.


Я считаю, что это не работает для всех водителей, но если это работает для вас, то хорошо.
Эфимент

Пожалуйста, смотрите первую ссылку, если она не работает для вашего драйвера - сообщите об ошибке. redhat.com/archives/fedora-devel-list/2006- сентябрь/…
Элазар Лейбович

NoDRIв основном то же самое, что LIBGL_ALWAYS_INDIRECTпеременная среды, я считаю. Но эта переменная не совсем такая, как LIBGL_ALWAYS_SOFTWAREона: она даже дает мне более низкую версию OpenGL для Intel® R Graphics HD P4600 / P4700.
Руслан

1

Я думаю, ты ищешь Мезу . Я не уверен, что у RHEL есть RPM для этого. (Хотя Mesa используется в некоторых аппаратных драйверах OpenGL для X, он также предоставляет только программный рендер.)


Mesa отлично установлена ​​в RHEL. Однако, как я могу дать X команду использовать программный рендеринг Mesa вместо DRI?
Элазар Лейбович

Посмотрите в файле xorg.conf для DRI и установите его не включенным.
Паткос Чаба
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.