Преимущества (или недостатки) GVim перед Vim для редактирования кода [закрыто]


11

Стоит ли устанавливать vim или GVim?

Я разрабатываю в основном Ruby on Rails (я также использую IDE, но на другую тему).

введите описание изображения здесь

Есть ли какие-либо различия или преимущества использования Gvim vs vim?


Только что найденный vimdiff <(./abc.sh) <(./abc2.sh)не работает ([1] + Остановлено ... бла-бла), но gvimdiff <(./abc.sh) <(./abc2.sh)работает, я использую Fedora 21 gnome 3.
皞 皞

Ответы:


8

В gVim вы можете выбрать шрифт, vim зависит от шрифта, предоставляемого терминалом. И то же самое для поддержки цвета. Gvim имеет полную поддержку, vim зависит от терминала.

У Gvim есть меню и панель инструментов, которых нет в Vim.

Одним из больших преимуществ vim является то, что, поскольку это терминальное приложение, у вас под рукой есть полноценный терминал. У gVim очень простая поддержка терминала. Это удобно, если вы :make, например, бегаете .


2
Возможно, добавьте, что gvimпо умолчанию включена мышь, и vimне включайте ее (хотя ее легко включить set mouse=a). Кроме того, большинство цветовых схем написаны для, gvimа не для, vimпоэтому их проще использовать "из коробки" (хотя использование guicolorscheme.vimсценариев также работает нормально). Да, я использую vim.

7
С какой стати тебе нужна мышь vim?
Бернхард

@Bernhard Чтобы изменить размер вертикального / горизонтального разделения быстрее, чем с помощью клавиатуры.
Этьен

2
@ Этьен Это не быстрее. Придется сначала схватить мою мышь;)
Бернхард

Не большая проблема, если у вас есть тачпад или трекпоинт под рукой.
Кос

2

Установите оба и попробуйте оба, они используют одну и ту же конфигурацию и т. Д., Чтобы не было риска.

Что касается различий: один - графический инструмент, другой - инструмент командной строки. Таким образом, преимущество vim перед gvim состоит в том, что вы можете легко использовать его по ssh-соединению. (Вы можете сделать то же самое с gvim, туннелируя X, но это имеет некоторые накладные расходы.


Риск состоит в том, чтобы рассеять ваши энергии слишком тонко и разочароваться. К настоящему времени я перепробовал более 20 редакторов / IDE, и, потому что я никогда не посвятил себя изучению одного, я страдаю. В настоящее время открываю радости vim с плагинами. :-)
ankush981

2

В пакете gvim должны быть все vim. То есть, если вы хотите вернуться к Vanilla Vim, вы можете.

В любом случае, самое большое отличие IMO в том, что vim зависит от терминала для обработки специальных символов и последовательностей клавиш. Если вы хотите , чтобы отобразить и использовать такие вещи , как <c-space>, <m-ins>... просто забыть об этом с Vim.

Конечно, у gvim есть меню, мышь, панель инструментов и т. Д. Но это небольшой бонус по сравнению с полнофункциональной клавиатурой.


1

Они оба одинаковы, если вы считаете, что производительность важна, но если вы хотите выглядеть красиво и хотите настроить редактор так, чтобы он не выглядел скучно, тогда вы хотели бы попробовать расширенную версию vim.


1

Для меня самым большим недостатком использования gvim над vim является то, что вы не можете запустить его внутри съемного контейнера. Я запускаю vim внутри tmux , что позволяет мне отсоединить запущенный сеанс и подключить его позже. Например, я могу отключить сеанс на работе, пойти домой, войти в ssh и снова подключиться к уже запущенному сеансу. Я также много работаю на удаленных хостах VPS, что делает возможность подключения более важной, так как я могу потерять соединение ssh. Gvim привлекает новых пользователей vim, и это хороший способ начать работу, но как только вы станете опытным пользователем vim, меню и другие элементы графического интерфейса просто замедляют работу. Vim может быть настроен на использование мыши в режиме терминала (даже через SSH), и если вы установите для своего терминала использование 256 цветов и красивый шрифт Unicode, вы можете получить довольно модную работу без использования графического интерфейса.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.