Перестает работать щелчок левой кнопкой мыши


18

В Xubuntu долгое время у меня была проблема, когда моя левая кнопка мыши по какой-то причине перестала работать. Это происходит почти каждый день. Все остальное вроде работает.

Единственный способ заставить мою мышь работать снова - это выйти из системы и войти в систему, что требует от меня завершения всех моих программ.

Очевидно, это очень раздражает, у меня была эта проблема почти год, и я предполагал, что обновление исправит это, но это все еще происходит.

Кто-нибудь еще знает об этой проблеме и возможных исправлениях?

Я использую Xubuntu в качестве своего рабочего стола. Я в настоящее время на Ubuntu 16.04 LTS.

Редактировать:

Это случилось снова, и я использовал xevи evtestпосмотреть, какие события признаются. xevне реагировал на нажатия левой кнопки, но evtestреагировал на нажатия левой кнопки.

Изменить (2018/01/22) : просто обновление. У меня все еще есть проблема, но у меня есть краткосрочное решение. Когда перестает работать левая кнопка мыши, я использую Ctrl + Alt + T, чтобы открыть терминал. Я вхожу xinputв терминал, который выводит список устройств. Я ищу, какое устройство, вероятно, является мышью (оно имеет имя, подобное обычной мыши ), и нахожу соответствующий идентификационный номер. Затем я ввожу команду: xinput disable IDгде ID - это номер мыши. Это решает проблему, пока я не выключу компьютер.

Кроме того, для получения дополнительной информации о проблеме, та же мышь работает для моей установки Windows 10, поэтому я думаю, что мышь в порядке. Та же проблема возникает и в Kali Linux, за исключением того, что Kali linux не xinputустановлен, поэтому я не могу использовать свое быстрое исправление.


1
Используйте evtestкак root и xevузнайте, на каком уровне щелчки мыши исчезают. Также обратите внимание на dmesgвозможные ошибки.
dirkt

Хорошо. В следующий раз, когда это произойдет, я посмотрю, используя эти команды.
user668074

@dirkt, я запускал xev и евтест. Я модифицировал основной вопрос с результатами.
user668074

1
(Было бы неплохо предоставить фактический результат, на случай, если что-то странное произошло. Мы можем отлаживать только на основе информации, которую вы предоставляете, поэтому чем больше информации вы предоставите, тем лучше). Это означает, что что-то в X идет не так. Посмотрите, /var/log/Xorg.logесть ли какие-либо сообщения, когда мышь перестает работать. Также запустите xinput -listи затем xinput -test 123, где 123идентификатор вашей мыши. Вы сфокусировали xevокно? Вы можете увидеть нажатия клавиш в xev? Запускаете ли вы какие-либо программы, которые могут проглотить нажатие левой кнопки?
dirkt

1
У меня тоже была эта проблема. Это случилось, и я обнаружил, что отключение сенсорной панели в настройках мыши заставило левую кнопку снова начать работать. Кроме того, что интересно, при переключении на левую мышь поменялась, какая кнопка сработала, а какая нет. Я не уверен, но я думаю, что я мог также иметь эту проблему на этом ноутбуке при загрузке в Windows.
Кевин

Ответы:


28

У меня Dell Inspiron 15 7559. Левый щелчок перестает работать время от времени, когда я использовал Ubuntu 16.04. После того, как я установил Ubuntu 18.04, левый щелчок перестает работать почти каждый раз, когда я возобновляю работу из режима ожидания.

Лучшее решение, которое я нашел, это переключение на другую виртуальную консоль (TTY) с помощью Alt+ Ctrl+ F1. Мышь работает нормально после переключения обратно с Alt+ Ctrl+ F7.


где вы можете найти постоянное решение?
Waqleh

@ Waqleh К сожалению, нет. Этот обходной путь не очень раздражает. Мне лень тратить больше времени, чтобы найти лучшее решение.
HD189733b

2
Это сработало и для меня. Я просто переключился на другую визуальную консоль с помощью «Ctrl + Alt + F2», а затем, ничего не делая, переключился на первую консоль с помощью «Ctrl + Alt + F1». Как правый, так и левый щелчки мыши не работали должным образом, и после этого оба работают нормально. Спасибо за тонну HD189733b.
300

3
Это сработало и для меня. Я проверил, нажав кнопку Upvote
Бен Кушиган

Увы, у меня это решение не сработало :(
ComputerScientist

6

Попробуй это: sudo modprobe -r psmouse sudo modprobe psmouse proto=imps


2
Он, добро пожаловать на Unix SE! Я предлагаю дать более подробную информацию в ваших ответах, давать только некоторые команды для копирования-вставки не очень хорошо.
Петер - Восстановить Монику

1
Это правильный ответ о том, как решить проблему (возможно, вам нужно просмотреть Xorg.0.log, чтобы выяснить, почему это происходит). Первая команда, которая также может быть записана как «sudo modprobe --remove psmouse», удаляет драйвер мыши из ядра, а затем вторая команда восстанавливает его. Это равносильно выключению и повторному включению.
Клаату фон

1
первая команда швы, чтобы решить проблему
Waqleh

Для меня это сработало только после того, как я выполнил обе команды дважды (Xfce, Ubuntu 19.10).
Ренна

4

Я только что это (мышь может двигаться, но щелчки ничего не делают) произошло.

Я понял, что на заднем плане окно программы было слишком медленным, чтобы закрываться, и Gnome показывал всплывающее окно с вопросом «Принудительно закрыть» или «Подождите».

В моем случае, процедура ниже освободила мою мышь:

  1. Перейти к этому всплывающему окну с помощью ALT-TAB
  2. Выберите опцию, используя TAB
  3. нажмите Ввод

1
У меня была не медленная программа, а vscodeзапрос подтверждения перед закрытием документа.
Алиреза

Моя программа не была медленной, но, скорее всего, отображала скрытое диалоговое окно. Нажатие escape, чтобы закрыть скрытое модальное диалоговое окно, решило проблему. В настройках ОС -> устройства -> мышь и тачпад, в инструменте тестирования мышь хорошо
Гийом

1
Отлично сделано, спасибо. В моем случае проблема возникла из-за программы SweetHome3D. Я Alt-Tabbed к нему и закрыл Alt + F4, и вуаля!
Antgel

2

У меня была такая же проблема в Ubuntu 17.10. Я мог двигать курсор, но ни одна из кнопок мыши не работала. Я пробовал различные решения, такие как автообновление драйверов, metacity и compiz, но это не сработало. Одним из решений, которое было упомянуто, было удаление драйверов nvidia (мой компьютер имеет 550Ti). После удаления, моя мышь работает нормально.


1

У меня просто так было, и ни одно из вышеперечисленных решений не было связано. Оказалось, что это связано с виртуальной машиной в VirtualBox, которая захватила часть моей мыши. Выключение виртуальной машины устранило проблему.

У меня VirtualBox много раз захватывал мою мышь, но почему-то это было по-другому и захватывал всю мышь, включая движение. На этот раз я мог перемещать мышь за пределы виртуальной машины, использовать стрелки Super + для смены рабочих столов в доме, но кнопки мыши или колесо не работали. Отключение / повторное подключение не сработало, удаление драйвера psmouse не сработало, а отключение / включение xinput не сработало. Что мне показалось действительно странным, так это то, что xev даже не регистрировал никаких событий щелчка мышью. Также щелчок внутри проблемной виртуальной машины также не работал.


У меня была такая же проблема с QEMU. Застрял на полпути через обновление и по какой-то причине никогда не отпускал левую кнопку мыши. sudo systemctl libvirt-guestsрешил мою проблему.
BakaKuna

1

Это сработало для меня. Chrisp info -> Мой тачпад мог работать со сбоями. Отключение это решило проблему.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.