exFAT против NTFS в Linux


16

Ситуация: мне нужна файловая система на флэш-накопителях, которую можно использовать в Windows и Linux.

Проблема: по умолчанию, общие FS для Windows и Linux - это просто exFAT и NTFS (по крайней мере, в более обновленных ядрах)

Вопрос: с точки зрения производительности в Linux (так как моя базовая ОС - Linux), что лучше FS?

Дополнительная информация: если есть другие файловые системы, которые, по вашему мнению, лучше и удовлетворяют ситуации, я открыт для ознакомления.


Существуют различные факторы, по которым файловые системы могут различаться, некоторые из которых включают методы и структуры данных, используемые файловой системой. Там может быть несколько способов организации ваших вещей в вашей комнате. Точно так же может быть несколько способов организации данных на устройстве хранения. Это то, что учитывает существование различных файловых систем. Теперь мы углубимся в работу файловых систем и объясним некоторые их технические аспекты. Вы можете прочитать весь пост здесь. exFAT vs ntfs
Ракеш Раушан

Ответы:


17

И exFAT, и NTFS являются проприетарной файловой системой Microsoft. exFAT, также называемая FAT64, является очень простой файловой системой, практически расширением FAT32, благодаря своей простоте она хорошо реализована в Linux и очень быстра.

Но из-за своей легкой структуры, на нее легко воздействует фрагментация, поэтому производительность может легко снизиться при использовании.

exFAT не поддерживает ведение журнала, что означает необходимость полной проверки в случае нечистого завершения работы.

NTFS медленнее, чем exFAT, особенно в Linux, но более устойчива к фрагментации. Из-за своей проприетарной природы он не так хорошо реализован в Linux, как в Windows, но, по моему опыту, он работает довольно хорошо. В случае повреждения NTFS может быть легко восстановлена ​​под Windows (даже для Linux ntfsfix), и существует множество инструментов, способных восстановить потерянные файлы.

Лично я предпочитаю NTFS за его надежность. Другой вариант - использовать ext4 и монтировать под Windows с помощью extfsd , ext4 лучше в Linux, но драйвер не очень хорошо реализован в Windows. Extfsd не полностью поддерживает журналирование, поэтому существует риск писать под Windows, но ext легче восстановить под Linux, чем exFAT.


2
«В случае повреждения NTFS можно легко восстановить под Windows, и существует множество инструментов, способных восстановить потерянные файлы». Это предложение может быть неправильно понято как заявление о том, что вам потребуется Windows для восстановления файлов, что на самом деле не так. :) Кроме того, еще один хороший момент NTFS против exFAT заключается в том, что некоторые устройства, такие как старые Smart TV, не поддерживают exFAT, в то время как они поддерживают NTFS.
Андреа

@AndreaLazzarotto, правда, но лично я не доверяю ремонту NTFS в Linux.
Стефано Бальзаротти

Я говорил о восстановлении, а не о восстановлении. : P
Андреа

Что лучше в отношении поддержки NTFS в Linux?
Рой

@royi Я использую NTFS в Linux годами, и у меня никогда не было проблем. Но это только личный опыт. NTFS является проприетарной файловой системой, и я не могу сказать, что она безопасна для Linux. В любом случае, как я сказал, NTFS заносится в журнал, и его легко восстановить и восстановить потери данных.
Стефано Бальзаротти

4

Я предлагаю вам попробовать UDF. UDF - это открытая, независимая от производителя файловая система, которая изначально была разработана для использования на оптических дисках, но также может использоваться для чтения и записи на других дисках, включая USB-накопители. UDF поддерживает максимальный размер файловой системы 2 ТБ (с размером блока 512 байт), поддерживает длинные имена файлов Unicode и ведет учет времени файлов.

Windows, очевидно, требует, чтобы диск был разбит на разделы, а файловая система должна быть создана с типом носителя hdи размером блока 512:

mkudffs --media-type=hd --blocksize=512 /dev/sdxN


Скажите, если теперь я сравниваю UDF с exFAT, будет ли разница в производительности?
Тимоти Вонг

1
Извините, у меня нет никаких показателей производительности.
Йохан Мирен

2
Я предлагаю прочитать это: askubuntu.com/questions/27936/…
Стефано Бальзаротти

У меня нет проблем взаимодействия между пользователем Linux и Windows, о которых Арго сообщил на сайте askubuntu.com. Диск UDF, отформатированный в Linux: работает в Windows 7, Windows Server 2012 R2 и Windows 10. Диск UDF, отформатированный в Windows 10: работает в Linux. Я попробовал и с 8 ГБ флешкой и с внешним жестким диском. Диски имеют таблицы разделов GPT. У меня нет Mac, чтобы примерить это.
Йохан Мирен

2
Я категорически против использования UDF при любых обстоятельствах, даже если это своего рода приличный кроссплатформенный фс. Во-первых, если вы отформатируете весь диск как UDF, только Linux и Mac распознают диск, но не Windows, если вы отформатируете раздел, Windows будет работать, но Mac потерпит неудачу. Во-вторых, и в Linux, и в Mac отсутствуют средства проверки и восстановления файловой системы для UDF, и я также не уверен, что программа Win действительно будет работать. Если вы заботитесь о безопасности данных, вообще не используйте UDF. В-третьих, существуют также проблемы совместимости между различными версиями UDF в разных ОС.
Мяу

0

Ситуация: мне нужна файловая система на флэш-накопителях, которую можно использовать в Windows и Linux.

Проблема: по умолчанию, общие ФС между Windows и Linux просто exFAT и NTFS .

то, что вам нужно в Linux, это ntfs-3g от tuxera.com. Это с открытым исходным кодом, и входит во многие дистрибутивы Linux, однако ...

Будучи пользователем SLES 11.4 и RHEL 6.9-7.6, мой опыт работы с windows 10 заключается в том, что кое-что изменилось в том, как работает система NTFS (по сравнению с win7), где более старые версии, ntfs-3gпоставляемые с вашим дистрибутивом Linux, не работают с приходом NTFS. с win10. Так что вам нужно скачать и установить последнюю версию, которая в настоящее время ntfs-3g_ntfsprogs-2017.3.23, released on March 28, 2017с их сайта; с этим тогда наличие отформатированных дисков NTFS от Windows 10 (в отличие от win7) работает без проблем.

  • Как было сказано, использование EXT2FSDв Windows для чтения файловых систем linux EXT не очень хорошо, и не помогает, если вы используете BTRFS или XFS. Я также нашел это проблематичным. Определенно лучше / легче сделать linux read NFTS, чем windows read linux filesystems.
  • В зависимости от того, что вы делаете с помощью EXFAT может быть штраф и является широко совместимы: Я не знаю ни линукс дистрибутив , который не поддерживает его. Если вы обычный пользователь ... несколько различных файлов данных (например, файлы фильмов .mkv, .doc, .xls, .ppt, .txt, .jpg), чтобы переходить между окнами, linux, вашим телевизором, тогда не беспокойтесь по поводу exfat ,
  • Реальная проблема возникает, когда у вас есть диск с операционной системой win 7/8/10, который должен быть NTFS (не может быть exfat), и вы не можете это изменить, так как вы монтируете его как чтение / запись в linux? Ответ - последняя версия ntfs-3g. Мой телевизор теперь читает 32 ГБ USB в формате NTFS.
  • Я обычно загружаю свой ориентированный на работу компьютер, используя диск Linux на sata-1, в то время как мой домашний SSD win10 на sata-0; и linux через ntfs-3g смонтируйте мой диск win10, чтобы я мог читать / записывать файлы, когда это удобно; с последней версией ntfs-3g у меня не было проблем с загрузкой win10 после этого при условии, что быстрый запуск win10 выключен или не отмечен, в противном случае обычным результатом было установление флага ntfs dirty, что привело к проверке диска при загрузке Windows.

0

Я, в отличие от других ответчиков, использую exFAT. Я не слишком серьезный пользователь, но немного раздражает необходимость установки exfat-fuseпри новой установке.

Дополнительным преимуществом NTFS является полная поддержка в лучшем менеджере разделов, gParted. Узнайте больше на https://gparted.org/features.php

Вот почему я скоро переключусь на NTFS для внутреннего разделенного раздела объемом 150 ГБ, к которому мне нужно получить доступ из дистрибутивов Linux и Windows 10.

Что касается EXT4, Ext2Fsd не мой любимый инструмент, и им не легко пользоваться.

Однако есть одна проблема с NTFS fsck. ntfsfixNTFS далеко не так хороша, и в конечном итоге вы получаете головную боль от платного, проприетарного программного обеспечения в Windows


0

Я не могу поверить, что никто не предложил это, но: попробуйте обычный старый VFAT. Это работает везде и является проверенным.

Это не супер-отлично для производительности, но и USB-флешки .


Это правильно, но не будущее. VFAT (или FAT32) имеет ограничение размера файла 4 ГБ и ограничение раздела (некоторое число, которое я забыл) ГБ. В наши дни пойдет на NTFS для надежности.
Тимоти Вонг
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.