Какой самый быстрый способ просмотра изображений с терминала?


241

Терминал - это очень быстрый и удобный способ быстрого доступа к каталогам и файлам (быстрее, чем найти и нажать на каталог).

Одна вещь, которую он не может показать в текстовом режиме - это «картинки».

Каков наилучший способ просмотра изображений (например, вы видите миниатюру изображений в Nautilus), когда вы работаете в терминале (например, команда nautilusили любая программа - но должна быть быстрой и удобной)?



Я просто запускаю эмулятор терминала под своей рабочей средой. Таким образом, у вас есть преимущества обоих под рукой.
vonbrand

Здесь нужно возразить против голосования, поскольку существует существенная разница между необходимостью просмотра файлов изображений с терминала (предположительно GUI) (этот вопрос) и необходимостью просмотра их на консоли (другой вопрос).
Златовласка

Здесь я приведу список практически всех ваших опций в этом разделе «Вопросы и ответы: как быстро получить миниатюры в формате JPEG
slm

Ответы:


225

Способ «двойного щелчка» по файлу из командной строки есть xdg-open.

Если вы находитесь в Gnome (возможно, если вы используете Nautilus), вы можете использовать eogнапрямую или любую другую программу для работы с изображениями ( fehэто неплохо).

feh <image-name>      

Если вы хотите обратиться к image-nameфайлу easilly.


1
fehдаже работает с несколькими URL-адресами!
Серж Строобандт

7
@ Сирена Да! Долгая жизнь до feh. Но я замечаю, что у fehнего нет никакого увеличения или какой-либо другой функции. eogоднако, он также легкий и, кроме того, он может масштабировать , поворачивать и просматривать изображения в папке :). Просто чтобы люди знали, прежде чем они сделают выбор.
love.by.Иисус

1
хотя eogпредустанавливается в моей ОС Ubuntu, я до сих пор предпочитаю fehсог он может быть закрыт некоторое qвремя eogи xdg-openможет быть закрыто esc.
Эван Ху

5
На самом деле, fehесть увеличение, полноэкранный режим, прокрутка и т. Д. Посмотрите на
справочную

1
@pikachuchameleon, вам нужно настроить среду X11 и переадресацию. Посмотрите на эти инструкции
Кевин

102

Если вы установили imagemagick , вы можете использовать его очень удобный инструмент командной строки для отображения .

display path/to/picture.png

3
Я лично предпочитаю feh, но displayобычно устанавливается на веб-серверах, где fehили другие браузеры изображений не установлены.
pevik

4
Дисплей отлично работает на Ubuntu 16.04 LTS Desktop, а также на стоковой Raspbian. Не требует установки. TNX с 2017 года
SDsolar

Отлично, работает даже с потоком:curl https://example.com/image.jpg | display
Павел

97

Обычно я запускаю python -m SimpleHTTPServer 8080из папки, содержащей изображение, и просматриваю ее из браузера по адресу localhost: 8080 / path / to / image.jpg. Прекрасно работает для просмотра и просмотра различных изображений и текстовых файлов в том же каталоге.

Изменить: этот метод также работает для удаленных ящиков. Просто запустите сервер Python, как указано выше, и если порты открыты, вы можете подключиться к myserver.com:8080/path/to/image.jpg. Если сервер не предоставляет порты, вы можете настроить ssh-туннель с помощью, ssh me@myserver.com -N -L localhost:8080:localhost:8080а затем просматривать изображения в локальном браузере по адресу localhost: 8080 / path / to / image.jpg. Обратите внимание, что этот интерфейс http намного быстрее, чем ssh -X.


12
Умная! Работает как шарм, и нет необходимости печатать /path/to/image.jpg. Просто откройте localhost:8080и нажмите на имена файлов.
Роджер Даль

1
Что касается последнего абзаца, вы также можете легко добавить туннели, используя конфигурацию PuTTY! Затем вы можете получить к нему доступ через браузер. Потрясающие!
ADTC

13
Мне нужно было python -m http.serverс Python 3
дрстевок

x-www-browser /path/to/imageилиfirefox /path/to/image
Гаян Виракутти

потрясающий трюк! именно то, что я искал.
Неара

71

Я создал инструмент, который использует различные графические символы блока Юникод для улучшения разрешения (по сравнению с каноническим подходом 2 пикселя на символ, принятым другими решениями, опубликованными здесь). Также автоматически отображаются изображения в режиме миниатюр, если в качестве входных данных указано несколько изображений.

Монтаж:

git clone https://github.com/stefanhaustein/TerminalImageViewer.git
cd TerminalImageViewer/src/main/cpp
make
sudo make install

Использование:

tiv <image(s)>

Больше подробностей в проекте github: https://github.com/stefanhaustein/TerminalImageViewer

Пример скриншота:

Скриншот


5
Не уверены, почему понизили голосование, угадайте из-за саморекламы? Я думаю, что это лучший инструмент для работы, и вопрос по-прежнему актуален сегодня.
Стефан

Жаль, что это не работает apt install. Может быть, пора сделать PPA? В любом случае, этот пакет работал для меня, в то время как ни один из остальных не работал (возможно, я использовал их неправильно). Мне нужно было иметь возможность просматривать изображения в терминале (например, когда я нахожусь в контейнере Docker), а не вызывать средство просмотра изображений из терминала. Спасибо за ваш ответ, и я могу только поблагодарить вас за создание этого небольшого, но ценного пакета!
Артур Барсегян

Спасибо! Не могли бы вы создать FR для PPA на проекте github? Возможно, кто-то с удовольствием вмешается - по крайней мере, это не будет забыто, пока я не найду кусок свободного времени, чтобы разобраться в этом ...
Стефан Хаустейн

оснастка будет проще для всех: для вас не нужно настраивать
ppa

Хороший инструмент @StefanHaustein! Я только что создал PR, чтобы позволить пользователям использовать его через Docker :-)
Bruno Pérel

28

Я думаю, что именно то, что вы ищете.

Несмотря на то, что выкладывающееся в терминале окно для отображения изображения, как mplayer для воспроизведения видео, Feh по-прежнему рассматривается как средство просмотра изображений на основе терминала из-за его стиля управления, интенсивно использующего команды.


20

Если вы используете OS X, iTerm 2 поддерживает отображение встроенных изображений:

встроенное изображение iTerm2

Как вы можете себе представить, это может быть очень полезно, когда вы просто хотите отобразить изображение, не заходя и не открывая Preview.app или открывая Finder для изображения и нажимая пробел на изображении.

Функция документирована на странице функций iTerm2.


Это действительно запаздывает в моем опыте.
Илья Сидоренко

4
У меня отлично работает. Нет проблем с лагом. MBP / OSX 10.12.6
Генрих Хартманн,

18

Если вы находитесь в чистом терминале с активированным кадровым буфером, я бы порекомендовал fbi . Это всегда в моем после установки сделать список.

В противном случае, как упоминал Кевин, в Gnome по умолчанию открывается программа eog . Кроме того, Shotwell, кажется, открывается довольно быстро для меня ... Я почти уверен, что их сотни. :-)


Спасибо за это - это новость для меня. Кроме того, поиск в Google приводит к тому, что fim's(самозваная улучшенная программа просмотра изображений в фреймбуфере ) содержит только несколько результатов поиска. Пока не знаю, в чем разница.
mikeserv

12

Удивило , что терминология эмулятор терминала не входит в число ответов. Так же просто, как tylsи затем нажать на изображение:

введите описание изображения здесь

или что-то вроде tycat image.png, например:

введите описание изображения здесь

Плюс намного больше. Старое видео, почти 3 года назад, демонстрируя Терминология 0.3: https://www.youtube.com/watch?v=ibPziLRGvkg#action=share .


9

Библиотека imgdisplay от w3m может отображать изображения напрямую. Он работает только на некоторых эмуляторах терминала, таких как Xterm и URxvt.

ranger - это файловый браузер, который использует библиотеку для отображения превью. Добавьте это в файл конфигурации рейнджера, чтобы включить эту функцию:

set preview_images true

6

На самом деле, есть способ показать файл PNG в терминале в текстовом режиме, используя кинескоп:

Скриншот

Вы можете посмотреть на проект на GitHub .

Изображение, конечно, является приближенным к реальному изображению, учитывая тот факт, что наименьший пиксель является символом - попробуйте взглянуть на результат в текстовом редакторе, вы увидите огромное количество цветовых кодов.

Вы можете установить инструмент следующим образом (при условии, что вы уже установили узел / npm): npm install -g picture-tube


6

Нет зависимостей, один файл C, один файл заголовка: imcat

Работает на Linux, MacOS, Windows. Автоматически масштабируется до ширины терминала с качественной понижающей дискретизацией.

введите описание изображения здесь

Замечание: серьезно? Вниз проголосовали? В следующий раз, может быть, объясните в комментарии, почему.


Любая идея, почему я не могу найти это с apt-get?
Шридхар Сарнобат

5

Другим отличным средством просмотра изображений на основе терминала является fim , который представляет собой улучшенный fbi с vim-подобной системой управления.


Хорошее решение, но не показал способ сделать это.
Годдард

Я попробовал это. Он открывает отдельное окно X над SSH на случай, если кому-то интересно. Для меня идеально подойдет встроенный дисплей терминала, работающий поверх SSH, но я не думаю, что есть хороший.
Шридхар Сарнобат

4

Это 4-летний вопрос, но я обнаружил, что люди все еще смотрят на него. Итак, сегодня я хотел бы ответить на свой вопрос специально только для iTerm2.

Сначала я задал этот вопрос. Под термином «самый быстрый» я думал о просмотре изображения так же быстро, как о catкоманде, отображающей текст. Итак, сегодня я нашел ответ iTerm2, который представляет собой две удобные команды name imgcatи imgls.

Чтобы использовать их, сначала давайте установим iterm2-nigthly:

$ brew cask install iterm2-nightly

затем посетите веб-сайт:

https://github.com/olivere/iterm2-imagetools

и установить imgcatи imglsкоманды:

$ go install github.com/olivere/iterm2-imagetools/cmd/imgcat
$ go install github.com/olivere/iterm2-imagetools/cmd/imgls

Так что я действительно люблю их и надеюсь, что это будет полезно для всех вас!


Это является очень полезным, так что спасибо за ответ на это 4 года спустя. Работает как шарм, но может захотеть включить шаг установки go ( brew install go) для тех, у кого его еще нет.
Jamescampbell

@jamescampbell, вам не нужно устанавливать go, чтобы получить сценарии imgcat и imgls. Они предоставлены вам самим разработчиком iTerm здесь: iterm2.com/documentation-images.html , и это скрипты bash.
Акшай

1
какой вариант ближе всего в imgcatLinux? Я пытаюсь сменить
банкомат


4

Кис терминал может отображать внутри терминала с ICAT «котенок»

Например

kitty +kitten icat /path/to/image

Пример:

введите описание изображения здесь

Документация Kitty предлагает создать псевдоним, например

alias icat="kitty +kitten icat"

Так что тогда вы можете просто сделать:

icat /path/to/image


3

Из терминала? Почему бы не в терминале: Cacaview может быть самым быстрым. По умолчанию это самый быстрый способ, если на терминале нет графики.

В Debian: sudo apt-get install caca-utils


3

pxl - довольно крутой вариант, который еще не был упомянут. Подобно кинескопу, который был ранее размещен в том, что он показывает изображение непосредственно в терминале, хотя он поддерживает больше форматов изображения.


3

Я просто использовать webrowser Chrome, который поддерживает jpg, svg, png, ico, анимированный gif... в основном все , что я , вероятно, необходимо:

google-chrome ./myphoto.jpg

Если вы предпочитаете Firefox:

firefox ./myphoto.jpg

2

В Linux вы можете установить gnome-open.

# In Debian flavors

sudo apt-get install gnome-open

Затем создайте псевдоним:

alias open='gnome-open'

Тогда ты можешь:

open file.pdf
open file.jpg
etc

Это было установлено по умолчанию в моей установке Ubuntu.
starbeamrainbowlabs

1

Я только что нашел эту страницу, и она все еще очень актуальна сегодня. OP на самом деле не указывает, хотят ли они X или просмотрщик fb.

Я использую небольшую утилиту под названием pho: http://www.shallowsky.com/software/pho/

Требуется X, поэтому вызов из командной строки в окне терминала. Просматривает много форматов изображений, GIF и JPG, конечно ... и некоторые другие.

Может сделать подстановку подстановки из командной строки: например. «$ pho img00 ??. jpg» будет просматривать все файлы, которые соответствуют по порядку. Пробел идет вперед по списку, а пробел возвращается назад. Его быстрая загрузка отдельных изображений - удерживайте пространство и летите по ним.

Очень быстро, если вы хотите просмотреть кучу фотографий, отметить интересующие вас, повернуть, удалить ненужные ... Я продолжаю возвращаться к этому.

С веб-страницы выше:

pho (произносится как первый слог в «фото») - это легкая программа для быстрого просмотра большого количества изображений, поворота или удаления некоторых из них и создания заметок о том, что делать с каждым изображением, например, для просмотра сотен изображений. после загрузки их с цифровой камеры.


1

Даже несмотря на то, что даны отличные ответы, моя проблема заключалась в том, чтобы просматривать изображения в самом терминале, не открывая графическое приложение, поэтому я написал свой собственный маленький скрипт. Мне нужно было только идентифицировать изображение, и мне не нужны были все его детали, и я не хотел загружать какой-либо относительно большой пакет, если кому-то это нужно, он также может использовать его: https://github.com/Deniz97/terminal-image- зритель


0

У меня есть псевдоним оболочки для macOS, previewкоторый может (1) отображать встроенное изображение ( -iили --inlineпараметр), либо из stdin, либо из заданных путей к файлам, и (2) просто открывать изображение в приложении Apple Preview (без какой-либо опции), последний также либо из stdin или filepath (s), например:

cat image.jpg | preview

preview -i image.png

Встроенный дисплей работает только с imgcatпсевдонимом iTerm , поэтому вам необходимо установить, запустить и запустить iTerm. Но previewпроверяет, все ли это правда.

Онлайн здесь: https://github.com/JayBrown/Tools/blob/master/Aliases/preview


0

Файловый менеджер Ranger, включающий предварительный просмотр изображения в настройках. Файловый менеджер Ranger с предпросмотром изображения


-2

При использовании gnome это так же просто, как печатать

$ gnome-open /path/to/photo

и он открывает изображение с помощью программы просмотра изображений по умолчанию, установленной на вашем компьютере.


3
Уже опубликовано несколько месяцев назад: unix.stackexchange.com/a/248179/70524
Muru

этот метод будет очень медленным, если у вас есть много изображений в одной папке с этим изображением.
Neouyghur
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.