Что означает «rc» в .bashrc?


270

Это "конфигурация ресурса", случайно?


11
См. Также тот же вопрос в Super User , где в ответе приводится comp.unix. * FAQ .
Жиль


Ответы:


276

Как часто бывает с непонятными терминами, у файла Jargon есть ответ:

[Unix: из файлов runcom в системе CTSS 1962-63, через сценарий запуска / etc / rc] Файл сценария, содержащий инструкции по запуску прикладной программы (или всей операционной системы), обычно текстовый файл, содержащий команды вида, который Возможно, он был вызван вручную после запуска системы, но должен выполняться автоматически при каждом запуске системы.

Таким образом, может показаться, что часть «rc» означает «runcom», которую, я считаю, можно расширить до «команды запуска». Фактически, это именно то, что содержится в файле, команды, которые должны запускать bash.


21
Я всегда думал, что это была "конфигурация времени выполнения", но это, кажется, имеет больше доказательств, чтобы быть правильным.
ксенотеррацид

13
Я склонен видеть в нем больше исторического названия, чем значимого на данном этапе. Многие варианты использования «rc» больше не являются «командами запуска», если только вы не хотите быть педантичным и не назначаете команду; часто rc-файл программы - это просто значения параметров конфигурации. Абсолютно правильный ответ, хотя :)
Каскабель

1
@Jefromi Во многих настройках программного обеспечения задается с помощью команд
NeDark

1
@NeDark Конечно, но я сказал, что во многих случаях (в основном все, кроме оболочек и прочего со встроенными языками сценариев), файл rc вообще не содержит команд.
Каскабель

48

Еще одно расширение - запустить управление

В четверг, 4 ноября 2003 года, Голдвин Родригес написал:

Кто-нибудь знает, что означает RC (в bashrc / mailrc / ...) или как он возник? Я имею в виду, это аббревиатура? Если да, что это означает?

«rc» означает «управление запуском» и является соглашением, принятым в старых системах Unix.

Для получения дополнительной информации смотрите это: http://www.catb.org/~esr/writings/taoup/html/ch10s03.html

[Источник]


7
Интересно. В обоих случаях основным источником является esr.
Стивен Д.

12
ESR не обязательно является автором записей в файле Jargon. Особенно для старых битов, они вполне могли быть унаследованы до того, как он взял на себя сопровождение.
Фил Миллер

7
Как педантичное приложение, ссылка в этом ответе содержит следующую интересную сноску: «Суффикс« rc »восходит к прародителю Unix, CTSS. У него была функция командного сценария под названием« runcom ». Ранние Unixes использовали« rc »для имя загрузочного скрипта операционной системы, как дань CTSS runcom. "
завершающий слеш

12

Чтение источников, упомянутых другими ( http://www.catb.org/jargon/html/R/rc-file.html и http://www.catb.org/~esr/writings/taoup/html/ch10s03.html. ) кажется, что runcom является источником rc.

Но я думаю, что сегодня он используется для управления или настройки того, как будут выполняться последующие вещи. Сказать, что rc-файл - это набор команд для запуска (runcom), неясно. Это не означает, когда будут выполняться команды или что-либо об их назначении. «Управление» и «настройка» подразумевают инициализацию или настройку, поэтому я думаю, что они более информативны.

Я думаю, что ответ таков: «runcom» - это историческое начало, но «конфигурация запуска» - это то, что он действительно делает.


15
это похоже на в основном мнение.
13

3
Я думаю, что это в основном мое мнение, да.
Дэвид Винецкий

1

Мне кажется, что хотя источником определенно является «runcom», файлы, оканчивающиеся на «rc», используются сегодня более общим образом, то есть как «конфигурация запуска», как уже указывали некоторые. Один пример , который я недавно наткнулся на это «.vuerc», файл , используемый в vue.js фреймворка CLI для хранения пользовательских пресетов конфигурации для создания новых проектов , а также другие параметры для выполнения. «.vuerc» - это файл JSON, т.е. НЕ скрипт исполняемых команд.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.