Почему '~' было выбрано для представления домашнего каталога?


806

Я часто задавался вопросом, почему ~(тильда) представляет домашний каталог пользователя. Есть ли причина этого, или это просто какой-то редко используемый персонаж?


64
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Никогда не делайте этого , mkdir '~'потому что вы будете забывать избежать этого rm -rf ~(худший день когда - либо)!
cprn

17
Вот почему вы должны использовать rmdir.
Ctrl-Alt-Delor

Ответы:


1062

Цитируя Википедию :

В Unix-подобных операционных систем ( в том числе и BSD, GNU / Linux и Mac OS X), Тильда часто указывает на домашний каталог текущего пользователя, например, если домашний каталог текущего пользователя /home/bloggsj, а затем cd, cd ~, cd /home/bloggsjили cd $HOMEэквивалентны. Эта практика основана на терминале Lear-Siegler ADM-3A, который широко использовался в 1970-х годах, когда на одной и той же клавише имелись символ тильды и слово «Дом» (для перемещения курсора в верхний левый угол).

Фото клавиатуры Lear-Siegler ADM-3A вы можете найти на этом сайте.

Этот терминал также источник команд движения , используемых в viредакторе: h, j, k, lдля влево, вниз, вверх, вправо.


237
Я ценю дополнительную информацию о vi .. спасибо
Lelouch Lamperouge

44
Я также читал, что именно поэтому Escиспользуется для переключения режимов vi, поскольку клавиша легко доступна на клавиатуре этого типа.
Джастин Этьер

41
Прочитав этот ответ, я только что понял, почему ярлыки GMail также используют «J» и «K» для перехода к предыдущему письму и перехода к следующему письму соответственно!
Rigved

54
Кстати, для чего нужен HERE ISключ?
Jogloran

39
Я не уверен, что это актуально Some teleprinters had a "Here is" key, which transmitted a fixed sequence 20 or 22 characters [...] This was commonly used to identify a station; the operator could press the key to send the station identifier to the other end. Источник: en.wikipedia.org/wiki/Teleprinter#.22Here_is.22_key
РВМ

155

HomeКлюч был также использован для тильды характера на старых терминалах. Смотрите здесь для более подробной информации.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.