Как отладить зависание системы?


9

Я испытываю странную ошибку, когда закрываю крышку своего ноутбука - система зависает (нет реакции на клавиши, нет формы ответа ssh) и отображает некоторые странные цветовые эффекты. Журнал ядра (после перезагрузки) ничего не показывает. У меня вопрос - как это отладить? Может быть, есть способ отследить последнюю вызванную функцию ядра или что-то подобное?


Какая модель ноутбука это? Помогает ли отключение suspend-on-lid-close?
Ренан

Подобная проблема здесь, я тоже задаюсь этим вопросом. Kernel 2.6.32-5-686
инвертировать

Это Dell Studio 1555. Мне не нужно обходных путей, я хочу решить эту проблему :). Если кому-то интересно, как выглядит экран после остановки : [1] dl.dropbox.com/u/22768404/DSC_0011.JPG [2] dl.dropbox.com/u/22768404/DSC_0012.JPG Прямоугольники размываются и движутся.
Лукаш Сова

Какая видеокарта на этом ноутбуке и какой драйвер вы используете для него?
Ренан

ATI Radeon 4570, Катализатор. Кстати, решение этой конкретной проблемы не является предметом вопроса, скорее отладка системы зависает :)
Łukasz Sowa

Ответы:


2

Ядро, вероятно, регистрировало некоторую информацию, но они никогда не попадали на диск вовремя. Если у вашего ноутбука есть последовательный порт, настройте ядро ​​на использование его в качестве консоли (добавьте в console=ttyS[X]качестве опции загрузки); вы увидите сообщения от другой машины, как это происходит. Если нет, вы можете использовать порт Ethernet и попробовать netconsole.

В общем, у вас есть проблемы с подвешиванием вашей машины, что случается довольно часто. В Интернете есть несколько руководств по отладке, здесь или здесь .


Да, и эта ссылка может быть полезной: wiki.openvz.org/Remote_console_setup
poige
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.