Что делать, когда рабочий стол Linux зависает?


136

Я парень с Windows, недавно загрузился и теперь использую Linux Mint 12

Когда рабочий стол Windows замерзает, I refresh, или если я использую программу, я использую alt+, F4чтобы выйти из программы, или я могу использовать ctrl+ alt+, deleteи эта команда позволит мне исправить рабочий стол Windows, увидев, какая программа не отвечает, и так далее.

Mint зависает реже, чем мой XP, но когда это происходит, я не знаю, что делать, я просто выключаю компьютер и перезагружаю его.

Так есть ли команда, чтобы исправить Linux, когда он зависает?

Ответы:


112

Вы можете попробовать Ctrl+ Alt+ , *чтобы убить передний процесс ( Экран блокировки программ на Xorg 1.11 ) или Ctrl+ Alt+ , F1чтобы открыть терминал, запустите команду , как ps, topили htopувидеть запущенные процессы и запуска умерщвление на не отвечает процесс.

Примечание: если не установлено, установите htopс sudo apt-get install htop.

Кроме того, как только вы закончите на виртуальной консоли Ctrl+ Alt+ F1, вернитесь на рабочий стол с помощью Ctrl+ Alt+ F7.


6
Для Windows, парень и новичок в Linux, я бы рекомендовал установить htopвместо того, topчтобы легче работать.
Palec

Был ли процесс уничтожения переднего плана при комбинации клавиш указателя Ctrl + Alt + Esc или это изменилось? (И почему мои ключевые кнопки не показывают правильное форматирование?)
Franki

3
Какая звездочка должна использоваться для Ctrl + Alt + *? Тот, что на цифровой клавиатуре или в блоке альфа? В последнем случае, что бы я нажимал на неамериканских клавиатурах?
user149408

1
Должна работать только звездочка на цифровой клавиатуре, @ user149408. Связанный поток в списке рассылки oss-sec предлагает это.
Палек

1
Никто из них не работал для меня. Я могу использовать сервер только через SSH. Локальная консоль абсолютно не отвечает (мышь, клавиатура и монитор все заморожены).
Пауло Карвалью

111

Если ничего не помогает, вы поднимите слона . По сути, существуют специальные последовательности клавиш Magic SysRq ( Alt+ SysRq+ ?), которые ядро ​​Linux обрабатывает специально.

Если ваш Linux-блок зависает и просто не поддается никаким другим командам клавиш, вам непременно следует попробовать одну конкретную последовательность клавиш перед полной перезагрузкой.

Последовательность клавиш обычно запоминается с помощью мнемоники:

R aising E lephants I с S о U tterly В ORing

  • Alt+ SysRq+ Rпереключить клавиатуру в «сырой» режим
  • Alt+ SysRq+ Eотправить сигнал SIGTERM (завершение) всем процессам, кроме материнского init
  • Alt+ SysRq+ Iотправить сигнал SIGKILL всем процессам, немного более агрессивным
  • Alt+ SysRq+ Sсинхронизировать все файловые системы, чтобы предотвратить потерю данных
  • Alt+ SysRq+ Uперемонтировать файловые системы только для чтения
  • Alt+ SysRq+ Bпринудительная перезагрузка

9
Это, конечно, требует компиляции поддержки Magic SysRq.
Alexios

11
@Dalker Я только что успешно использовал Print Screenключ вместоSysRq
user60561

7
Сколько времени должно быть отведено между выполнением каждой из этих команд?
Сильно нерегулярный

23
R Eboot Е VEN Я F S ystem U tterly В roken
angrydust

1
Или просто Alt + SysRq + U, а затем Alt + SysRq + B. Я не знаю, почему так много сайтов настаивают на этой последовательности из 6 команд; первые 3 ничего не делают полезного, так как вы все равно собираетесь перезагрузиться, а U выполняет синхронизацию сама по себе, так что S является избыточным.
Жиль

34

В большинстве дистрибутивов нажатие Ctrl+ Alt+ Backspaceубивает интерфейс X11 (графический) и перезапускает его. К сожалению, некоторые недавние, предположительно «удобные» дистрибутивы отключили этот очень полезный ярлык по непостижимой причине. Я не знаю, настолько ли удобен Mint, но вам нечего терять, пытаясь это сделать :)


6
Убедитесь, что это включено в Mint, выполнив поиск «Startup Applications» в меню, а затем убедитесь, что «Ctrl Alt Backspace» отмечен.
Иешурун

1
AFAIRK, более новые драйверы ввода xorg evdev отключают «zapping» по умолчанию. Тем не менее, есть способ включить их при запуске в /etc/xorg.conf или /etc/xorg.conf.d/XX-somefile или установить его в сценарии запуска xorg для каждого пользователя (возможно, положить setxkbmap -option "terminate:ctrl_alt_bksp"в ~ / .xinitrc ) добавив строку Option "XKbOptions" "terminate:ctrl_alt_bksp"в соответствующий Section "InputClass"или установив другой переключатель в вашей ОС, который ретранслирует это.
Франки

Это включено для моей системы, но Ctrl/ Alt- Backspaceне помогло. Тем не менее, когда я использовал: Ctrl/ Alt- F1для входа в консоль и запуска htop- я смог наблюдать за handbrakeпроцессами трудно! После того, как я увидел , что процесс оставшийся один простаивал - Ctrl/ Alt- F8вернул меня к Cinnamon рабочий стол. Я думаю, что handbrakeпросто голоден ...
будет

1
Он по-прежнему включен по умолчанию в OpenSUSE Tumbleweed.
systemovich

1
В Fedora [install,] откройте gnome-tweaks и отметьте «последовательность клавиш, чтобы убить Xserver» в разделе мыши / клавиатуры
user907860

12

Помимо того, что уже упоминалось, я также использую эти приемы:

  • Если по какой-либо причине не отвечающая программа была запущена в терминале, я бы попробовал Ctrl+ Dили Ctrl+ C. Если ничего не произойдет, я попробую Ctrl+ с Zпоследующим безжалостным kill.

  • Если бы я знал ответственную программу, я бы открыл терминал и использовал killall. (Например, killall firefox)

  • В качестве альтернативы, в Gnome я бы запустил команду run и invoke xkill, которая позволяет вам убить программу, просто щелкнув по окну, которому она принадлежит.

  • Наконец, на всякий случай, если моя клавиатура тает , у меня есть апплет системного монитора (также в Gnome), который при щелчке выводит на экран gnome-system-monitor . Оттуда я могу убить любой процесс, который у меня есть, используя только мою мышь.


9

Добавление еще одного возможного решения к смеси и (кроме принятого ответа) одного из наименее разрушительных из ответов на данный момент.

Если ты не можешь:

  • Используйте клавиатуру / мышь для A) Запустите опцию Ctrl+ Alt+ выше , B) Перейдите к утилите, которая может быть использована для завершения программы-нарушителя, C) Запустите терминал для запуска (или аналогичного, как описано выше)*pkill <process name>

-ИЛИ ЖЕ-

  • Переключитесь на другую виртуальную консоль ( Ctrl+ Alt+ любую из F1-6), чтобы инициировать pkill <process name>(или аналогичное, как описано выше)

... затем, если предположить, что поддержка MagicSysRq скомпилирована в ядроhttp://en.wikipedia.org/wiki/Magic_keys ), на клавиатуре QWERTY (альтернативы приведенным ниже fприведены в вышеупомянутой статье), можно попробовать:

Alt+ SysRq(Примечание предостережений на http://en.wikipedia.org/wiki/Magic_keys#Commands)+f к
«Call oom_kill, который убивает процесс облегчени O ет   О ф   М условия Эмори », который (по крайней мере , для меня) часто убивает программу, которая вызывает проблему, так как это самый большой процесс, потребляющий оперативную память, выполняемый в данный момент.


6

На ноутбуках вам может потребоваться нажать, CtrlFnF1чтобы открыть терминал, я набираю текст reboot nowдля перезапуска с терминала.

Чтобы вернуться к графическому интерфейсу с терминала на моем ноутбуке (HP G56), мне нужно CtrlFnF8(очевидно, это тоже может быть CtrlFnF7), и вы должны вернуться к графическому интерфейсу.

Также проверьте http://community.linuxmint.com/tutorial/view/244

Остановка и запуск

  • shutdown -h now - Выключите систему сейчас и не перезагружайтесь
  • halt - остановить все процессы - так же, как указано выше
  • shutdown -r 5 - Выключить систему через 5 минут и перезагрузиться
  • shutdown -r now - Выключите систему сейчас и перезагрузите
  • reboot - Остановите все процессы и затем перезагрузите компьютер - так же, как указано выше.
  • startx - Запустите систему X

4

Еще одно предложение, если вы используете Gnome3 (я думаю, что при установке Mint по умолчанию используется нечто подобное), вы можете использовать CTRL+, F2затем нажать Rи нажать return. Я использую это часто, и это работает. Это в основном перезапускает графический интерфейс. Даже если вы ничего не видите на экране (например, он заморожен), вы должны это сделать, и он перезапустит графический интерфейс.


Ctrl F2 больше не работает :( Не знаю, почему
Lynob

возможно, не работает в графическом интерфейсе Mint, так как стандартный графический интерфейс Mint не совсем Gnome, но в Gnome 3 он работает точно.
Ханан Н.

2
Вместо Ctrl + F2 нажмите Alt + F2. Тогда все работает нормально.

1
Это изменилось в GNOME3. Нажатие Alt + F2 откроет окно запуска, где вы можете набрать команду r. Это перезапуск gnome-shell, у которого в GNOME 3.x было много утечек памяти, которые приводили к тому, что он становился все медленнее и медленнее с течением времени. Выполнение этого перезапуска освободило большую часть этого ОЗУ.
SLM

2

На моем ноутбуке, когда он полностью зависает (не отвечает мышь или клавиатура) на mint 17.3, я могу сделать control + alt + fn + f7, затем control + alt + fn + f2. Это попадает в оболочку, затем я вхожу с моим именем пользователя и паролем. Чтобы вернуться на рабочий стол, я chvt 8вернусь к своему текущему рабочему столу. Чтобы узнать тип активного tty, wперейдите к текущему.

Таким образом, вы можете возобновить свою работу без перезагрузки или потери чего-либо.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.