Объединение двух интернет-соединений от двух сетевых интерфейсов для получения двойной скорости


10

У меня есть два сетевых интерфейса (один проводной и один беспроводной). У меня также есть две учетные записи в Интернете (каждая 256 кбит / с; одна из модемов, которые я использую в качестве проводного соединения, а другая из беспроводной сети).

Можно ли подключиться к обеим сетям, объединить их и получить вдвое большую скорость (512 кбит / с)?
Как?
Я использую Ubuntu 10.04 (Lucid Lynx).

Спасибо


Ответы:


7

Это определенно возможно. Многие из нас много лет назад использовали смешанные конфигурации с широкополосным доступом с балансировкой нагрузки, и они работали очень хорошо. Многие, вероятно, все еще делают!

Это можно сделать несколькими способами, включая использование iptablesправил и / или iproute2( ip(8)команды) для настройки маршрутизации политики.

Балансировка нагрузки выполняется не на уровне пакета, а на уровне соединения . То есть все пакеты соединения выходят из одного интерфейса. Какой это интерфейс, зависит от политики маршрутизации. Без сотрудничества ваших первых маршрутизаторов, выходящих за пределы вашей собственной инфраструктуры, это единственный способ, которым вы можете это сделать. Удаленные компьютеры не могут сказать, что ваши два IP-адреса действительно принадлежат одному компьютеру. В TCP соединение однозначно идентифицируется 4-мя кортежами (Remote-IP, Remote-Port, Local-IP, Local-Port). Если вы отправляете пакеты с разных IP-адресов, удаленный сервер считает, что они принадлежат двум разным соединениям, и безнадежно запутывается.

Очевидно, что подобные вещи имеют больше смысла в корпоративной среде или в среде с большим количеством пользователей, использующих одно соединение. На работе мы объединяли линию ADSL 256 Кбит / с с кабельной линией 512 Кбит / с (да, тогда), и все это работало замечательно, с дополнительным преимуществом высокой доступности.

Для некоторой реальной практической помощи, вот один из способов сделать этоiproute2 . Он предназначен для Debian, но, конечно, работает и в Ubuntu.


И, как сказал @Nils, если вы беспокоитесь о пропускной способности, у вас обязательно должен быть экземпляр Squid, работающий где-то в вашей инфраструктуре. Конечно, это зависит от ваших шаблонов использования. Если вы часто посещаете одни и те же сайты, локальный кеш - это удача.
Алексиос

0

Вероятно, да. Моя грубая идея - реализовать балансировщик исходящей нагрузки (через LVS) с использованием виртуального IP-адреса, который вы можете использовать в качестве шлюза по умолчанию.

Вероятно, это намного сложнее, чем это, и может включать в себя создание кальмаров или что-то подобное.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.